КОПИЯ

№2-1828/2025

УИД 56RS0008-01-2025-003001-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 28 июля 2025 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Мухтаровой М.М.,

при секретаре Королевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО Бузулукский район Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимости в реконструированном состоянии,

с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Администрации МО Троицкий сельский совет Бузулукского района Оренбургской области,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 оглы обратился в суд с иском к Администрации МО Бузулукский район Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимости в реконструированном состоянии, указывая, что является собственником земельного участка, площадью 1442 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на земельном участке расположено нежилое здание, общей площадью 73,2 кв.м, категория земельного участка: земли населенных пунктов, разрешенное использование: размещение объектов капитального строительства. В ** ** **** году ФИО1 оглы своими силами, на свои собственные средства произвел реконструкцию нежилого здания, в связи с чем его площадь стала 250,6 кв.м, разрешение на произведение реконструкции не получал. Обратившись с кадастровому инженеру был составлен технический план и выдано заключение, согласно которому у объекта недвижимости определены его характеристики: нежилое помещение, общая площадь 250,6 кв.м, расположено по адресу: <адрес>

Просит суд сохранить в реконструированном состоянии нежилое здание общей площадью 250,6 кв.м, находящееся по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, право собственности на нежилое здание, общей площадью 250,6 кв.м, расположенное по адресу: <адрес>.

При подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена аминистрация МО Троицкий сельский совет Бузулукского района Оренбургской области.

Истец ФИО1 оглы в судебное заседание не явился, извещен о дате, месте и времени судебного заседания. Представил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик Администрация МО Бузулукский район своего представителя в судебное заседание не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания. Представили суду отзыв на иск, в котором просят рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, принять законное и обоснованное решение в рамках действующего законодательства.

Третье лицо Администрация МО Троицкий сельский совет Бузулукского района Оренбургской области в судебное заседание своего представителя не направили, извещены о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом. Ходатайств об отложении слушания дела, причины уважительности неявки суду не представили.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из выписки ЕГРН от ** ** **** земельный участок с кадастровым номером № общей площадью 1442+/-7,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1, на основании договора дарения от ** ** ****, право собственности зарегистрировано ** ** **** за №.

Как следует из выписки ЕГРН от ** ** **** нежилое здание, <адрес> с кадастровым номером №, общей площадью 73,2 кв.м, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1, на основании договора дарения от ** ** ****, право собственности зарегистрировано ** ** **** за №.

В ** ** **** году ФИО1 оглы своими силами, на свои собственные средства произвел реконструкцию нежилого здания, в связи с чем его площадь стала 250,6 кв.м, разрешение на произведение реконструкции не получал.

Из заключения кадастрового инженера Б.О.Г. от ** ** **** следует, что в результате выполнения кадастровых работ выявлено, что нежилое здание с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> после реконструкции и строительства пристроев имеет следующие технические характеристики: расположено на земельном участке с кадастровым номером №, назначение: нежилое, материал наружных стен: смешанные, количество этажей: 1, общая площадь здания – 250,6 кв.м, площадь застройки – 285,7 кв.м, объем здания – 1015,0 куб.м. Правообладатель ФИО1, на основании договора дарения от ** ** ****.

Из ответа отдела архитектуры и градостроительства Администрации Бузулукского района № от ** ** **** следует, что в соответствии с правилами землепользования и застройки муниципального образования Троицкий сельсовет Бузулукского района Оренбургской области от ** ** **** № земельный участок, на <адрес>. Условными видами данной зоны допускается размещение испрашиваемого объекта недвижимости. По сведениям № от ** ** ****, полученной в результате межведомственного взаимодействия, земельный участок частично или полностью расположен в границах нескольких зон с особыми условиями использования территории:

- Охранная зона электросетевого комплекса <адрес> площадь составляет 187 кв.м,

- Санитарно-защитная зона для <адрес> площадь составляет 1292 кв.м,

- Границы минимальных расстояний до магистрального нефтепровода <адрес> площадь составляет 1442 кв.м,

- Территория объекта культурного наследия, публичного сервитута с реестровым номером № наименование: ОГВ/ОМСУ: Министерство энергетики Российской Федерации.

Из представленных документов усматривается, что истцом осуществлена реконструкция и перепланировка нежилого помещения на собственные средства и своими силами. Разрешение истцом получено не было.

Исходя из положений п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

В силу положений ст. ст. 8, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, выдача которого относится к компетенции органов местного самоуправления.

Согласно разъяснениям, данным в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В силу ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: 1) если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; 2) если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; 3) если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии со ст. 263 ГК РФ собственник (арендатор) земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешить строительство на своем земельном участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

В соответствии с п. 25 постановления Пленума Верховного суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 22 от 29 апреля 2010 года право собственности на самовольное строение может быть признано судом за лицом, в собственности пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Согласно абз. 2, 3 п. 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В тоже время, суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и (или) акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и (или) отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых, лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п. 13 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации строительство - создание зданий, строений, сооружений (в том числе на месте сносимых объектов капитального строительства).

В соответствии с новой редакцией Градостроительного кодекса Российской Федерации (п. 10.2 ст. 1 ГрК РФ) под некапитальными строениями, сооружениями понимаются строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Для возведения некапитальных строений и сооружений не требуется получать разрешение на строительство, ввод в эксплуатацию, уведомлять районную администрацию, а также ставить их на кадастровый учет и регистрировать право собственности в ЕГРН.

Согласно п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 ноября 2022 года), отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, если отсутствуют иные препятствия для сохранения постройки. Из положений пункта 1 статьи 222 ГК РФ и правовых подходов к ее применению, содержащихся в постановлении № 10/22, следует, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на ее строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц. Суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения (пункт 26 постановления № 10/22).

Согласно пункту 3 статьи 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (пункт 1 постановления № 25).

Таким образом, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство, к получению которого лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан (пункт 26 постановления № 10/22).

Согласно заключению о соответствии нормам пожарной безопасности от ** ** **** №, составленному ООО «Эксперт Безопасности», по результатам проведенного обследования, объективной информации о состоянии пожарной опасности объекта защиты, соответствии объекта защиты требованиям пожарной безопасности в части объемно-планировочных и конструктивных решений, полученных при проведении обследования, характеризующих пожарную опасность объекта защиты, установлено, что условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности в части объемно-планировочных работ и конструктивных решений выполнены. Нежилое здание (общая площадь 250,6 кв.м), расположенное по адресу: <адрес> на земельном участке с кадастровым номером № в части объемно-планировочных и конструктивных решений соответствует требованиям пожарной безопасности, установленными техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» и нормативными документами по пожарной безопасности. Нежилое здание пригодно для дальнейшего использования по своему функциональному назначению, при условии соблюдения в процессе эксплуатации требований «Правил противопожарного режима в Российской Федерации» (утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. №1479).

Из технического заключения, составленного ООО «БузулукПромЭлектроМонтаж» № от ** ** **** следует, что реконструкция нежилого здания, общей площадью 250,6 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> выполнена в соответствии с действующими строительными нормами и правилами: СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений», СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия», и не противоречит безопасности для жизни и здоровья граждан.

Из изложенного следует, что имеются основания для удовлетворения иска о признании права собственности за истцом на нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, так как его реконструкция произведена без нарушений противопожарных, градостроительных и строительных норм и правил, соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки в месте её расположения, соответствует установленным градостроительным параметрам и требованиям, правовому режиму земельного участка, признание права на нежилое здание не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При распределении судебных расходов суд учитывает требование п. 19 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ, согласно которой органы местного самоуправления, выступающие в суде в качестве истцов и ответчиков, освобождаются от уплаты госпошлины. Следовательно, госпошлина возмещению в пользу истца с ответчиков не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковое заявление ФИО1 к Администрации МО Бузулукский район Оренбургской области о признании права собственности на объект недвижимости в реконструированном состоянии - удовлетворить.

Сохранить в реконструированном состоянии нежилое здание с кадастровым номером № с техническими характеристиками: назначение – нежилое, материал наружных стен – смешанные, количество этажей – 1, общая площадь здания - 250,6 кв.м,, площадь застройки – 285,7 кв.м., объем здания – 1015,0 куб.м., расположенное по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, ** ** **** года рождения, право собственности на нежилое здание с кадастровым номером № с техническими характеристиками: назначение – нежилое, материал наружных стен – смешанные, количество этажей – 1, общая площадь здания - 250,6 кв.м,, площадь застройки – 285,7 кв.м., объем здания – 1015,0 куб.м., расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья подпись М.М. Мухтарова

Решение в окончательной форме принято 06 августа 2025 года.

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1828/2025, УИД 56RS0008-01-2025-003001-86, в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.