Дело № 2-1-3898/2022
64RS0042-01-2022-006097-97
Решение
Именем Российской Федерации
12 июля 2022 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Кругловой О.В.,
при секретаре судебного заседания Хаметовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском к администрации Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании права собственности в порядке наследования.
Требования мотивирует тем, что он, является наследником имущества его отца ФИО1, умершего 22.06.1999 года.
На день смерти отцу принадлежало нежилое здание гаража, расположенное по адресу: . Данный гараж отец построил из строительных материалов, закупленных в ЗАО «Октябрьское», в котором он работал по 1999 год. Данный гараж расположен на земельном участке, выделенном его отцу ФИО1 ЗАО «Октябрьское» в 1986 году.
Из документов на гараж сохранилась только справка на данное нежилое здание от 1999 года, восстановить документы невозможно, так как архив ЗАО «Октябрьское» сгорел.
Использует вышеуказанный гараж по целевому назначению, а именно для хозяйственных нужд, храню автотранспортное средство.
В настоящее время желает зарегистрировать право собственности на гараж в установленном законом порядке, для чего обратился в нотариальную палату для принятия наследства по закону.
30.05.2022 года ему было выдано постановление об отказе в совершении нотариального действия в связи с тем что наследником не представлены необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство, а именно правоустанавливающие документы подтверждающие право наследодателя на наследуемое имущество.
Однако, весь архив ЗАО «Октябрьское» сгорел, у него сохранились лишь чеки на оплату электричества, ТУ на подключение электросетей ВЛ - 0.4 кВт, ВЛ-10кВт, справка о принадлежности гаража.
Считает, что за ним должно быть признано право собственности на данное нежилое здание гаража, поскольку строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Согласно техническому паспорту Энгельсского филиала ГУП «Саратовское областное бюро технической инвентаризации и оценки недвижимости», нежилое здание гаража расположенное по адресу: - имеет общую площадь 24,5 кв.м.
Наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: , им было оформлено в 2000 году. Зданием гаража его семья также не прекращает пользоваться по настоящее время.
Истец просит признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на нежилое здание гаража, общей площадью 24,5 кв. м, расположенное по адресу: .
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, причина неявки неизвестна.
Представитель ответчика Администрации Новопушкинского образования Энгельсского района Саратовской области, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, направили в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель третьего лица администрации Энгельсского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении в их отсутствие.
Третьи лица ФИО3, ФИО4, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены в установленном законом порядке, об уважительности причин неявки не сообщили.
Суд, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что ФИО2 является сыном ФИО1, умершего 22.06.1999, что подтверждается свидетельством о рождении.
ФИО1 умер 22.06.2021 г. (свидетельство о смерти от 22.06.1999 г. I-РУ №).
Постановлением нотариуса нотариального округа г. Энгельс и Энгельсского района Саратовской области ФИО5 от 30.05.2022 г. ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на имущество после умершего 22 июня 1999 года ФИО1 - гараж, поскольку наследодатель при жизни не зарегистрировал право собственности на гараж в Едином государственном реестре недвижимости, право собственности на гараж не возникло.
Сведения в ЕГРН о собственнике вышеуказанного нежилое помещение гаража отсутствуют, в соответствии с техническим паспортом нежилое помещение гаража находящийся по адресу: .
После смерти ФИО1 гаражом пользуется его сын ФИО2
ФИО2 является наследником ФИО1 по закону.
ФИО2, являясь единственным наследником, в установленный законом срок принял иное наследство - в виде квартиры, расположенной по адресу: получил свидетельство о праве на наследство, оставшееся после смерти его отца. Других наследников не имеется.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Из разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 10/22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицу независимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Право собственности согласно ст. 219 ГК РФ на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Таким образом, учитывая вышеуказанные положения закона и руководящие разъяснения, суд вправе признать за наследником право собственности в порядке наследования на спорное имущество в том объеме, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.
Поскольку спорный гараж не был оформлен прежним собственником, истец своевременно обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то у истца возникло право, как у наследника, требовать включения данного недвижимого имущества в наследственную массу, в связи с чем, суд считает, что нежилое здание гаража общей площадью 24,5 кв.м., расположенным по адресу , подлежит включению в наследственную массу после смерти ФИО1
Из представленного в суд заключения эксперта ИП ФИО6 от 08.07.2022 г. № 138 следует, что данный гараж соответствует санитарным, экологическим, строительно-техническим, пожарным, градостроительным нормам и правилам, пригоден для дальнейшей эксплуатации, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, фактическое использование земельного участка под гаражом не противоречит требованиям территориального зонирования, утвержденным Правилами землепользования и застройки Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области.
На основании изложенного, требования истца о включении имущества в наследственную массу и признании за ними права собственности на спорное имущество подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 к администрации Новопушкинского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после умершего 22.06.1999 года ФИО1 на нежилое здание гаража общей площадью 24,5 кв.м., расположенное по адресу: .
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд Саратовской области.
Мотивированное решение суда составлено 19.07.2022 г.
Судья О.В. Круглова