66RS0032-01-2024-001421-87
Дело № 2-37/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кировград 16 января 2025 года
Кировградский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Охотиной С.А.,
при секретаре судебного заседания Миллер В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Сбербанк к В.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Сбербанк России» через представителя обратилось в суд с исковым заявлением к В.А.А., в котором просит взыскать задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 50 599 рублей 19 копеек (просроченные проценты), а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000 рублей.
В обоснование заявленных требований с учетом дополнительно представленных пояснений от ДД.ММ.ГГГГ истцом указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и В.А.А. был заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит в сумме 151 000 рублей на срок 45 месяцев под 19,9% годовых. Ранее уже был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности с В.А.А., а именно, по судебному приказу № взыскана задолженность по договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 108 021, 68 рублей. При этом кредитный договор прекращен и расторгнут не был. Согласно условиям договора, уплата процентов должна производиться одновременно с погашением долга до момента полного возврата кредита; последний платеж в рамках исполнения судебного приказа осуществлен ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, банком осуществлено начисление процентов на сумму задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на остаток задолженности. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и оканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету; в случае несвоевременного погашения задолженности отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности. С учетом нарушения условий договора, несвоевременным погашением задолженности, в т.ч. по судебному приказу, у ответчика образовалась задолженность по процентам, подлежащим оплате в соответствии с условиями договора до полного погашения суммы долга, в связи с чем, начисленные и неоплаченные проценты по договору за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили сумму в размере 52 296,33 рубля, при этом с учетом частной оплаты, ко взысканию заявлена оставшаяся не погашенной часть в размере 50 599 рублей 19 копеек. Банк обращался за выдачей судебного приказа, который был отменен по возражениям ответчика. В связи с чем, просят требования удовлетворить.
В судебное заседание представитель истца не явился, о рассмотрении дела сторона истца извещена надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в свое отсутствие, поддержав заявленные требования в полном объеме с учетом дополнительных пояснений.
Ответчик В.А.А. в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, в представленных возражениях заявил о пропуске истцом срока исковой давности. Также указал, что заявленная истцом сумма является завышенной и не соответствующей фактической сумме долга, просил отказать во взыскании судебных расходов. Более подробно доводы изложены в письменных возражениях и учитываются судом при вынесении решения.
Огласив исковое заявление, исследовав письменные доказательства по делу, оценив собранные доказательства в их совокупности по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с частью 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со статьями 56, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать основания своих требований и возражений.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и В.А.А. был заключен кредитный договор №, по условиям которого ответчику был предоставлен кредит на сумму 151 000 рублей, срок возврата кредита 45 месяцев с даты его фактического предоставления; процентная ставка по кредиту – 19,9% годовых; погашение кредита и уплата процентов должны были осуществляться ежемесячными платежами в размере по 4788,40 рублей; погашение кредита осуществляется в т.ч. в соответствии с Общими условиями договора. Условия кредитного договора стороной ответчика не оспорены.
Из кредитного договора следует, что кредит ответчику предоставлен под 19,9% годовых, которые уплачиваются ежемесячно в платежную дату, рассчитываются на сумму остатка задолженности и подлежат уплате по дату окончательного погашения задолженности (пункты № Общих условий предоставления, обслуживания и погашения кредитов).
В связи ненадлежащим исполнением В.А.А. обязательств по кредитному договору судебным приказом мирового судьи судебного участка № Кировградского городского суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ № с ответчика в пользу ПАО Сбербанк взыскана задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно в общем размере 108 021 рубль 68 копеек, в том числе: размер основного долга – 97 342,99 рублей, просроченные проценты – 8 344,93 рублей, неустойка за просроченный основной долг – 1 778,32 рублей и неустойка за просроченные проценты – 555,44 рублей, а также взысканы расходы по оплате государственной пошлины – 1 680,22 рубля.
Судебный приказ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ и взыскателем был предъявлен к исполнению.
Постановлением судебного пристава-исполнителя Кировградского РОСП ГУФССП России по Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении В.А.А. возбуждено исполнительное производство №-ИП, которое постановлением от ДД.ММ.ГГГГ окончено в связи с исполнением требований исполнительного документа в полном объеме; в т.ч. представлена справка о движении денежных средств по депозитному счету.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Таким образом, суд приходит к выводу, что судебным приказом установлен факт нарушения ответчиком своих обязательств по кредитному договору по возврату суммы долга и уплате процентов по нему.
Истцом заявлены требования о взыскании процентов за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 50 599,19 рублей, т.е. за период с даты окончания расчета задолженности при подаче заявления о выдаче судебного приказа и до перечисления денежных средств в полном объеме в рамках исполнительного производства взыскателю, в т.ч. с учетом поступившего до подачи иска платежа.
На основании пункта 1 статьи 408 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается в результате надлежащего исполнения.
В соответствии со статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пунтк №). Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (пункт №).
В силу статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее (пункт 1). К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора (пункт 2).
Пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В соответствии с пунктом 2 этой статьи при отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
В силу пункта 3 статьи 810 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.
Исходя из вышеперечисленных правовых норм, в случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по договору займа данный договор будет считаться исполненным в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет заимодавца.
Глава 26 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм.
Таким образом, если решение суда не исполняется, то заимодавец вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с должника процентов на сумму займа, предусмотренную договором, а также штрафных санкций, начиная со дня, по который решением суда были взысканы указанные проценты, до дня фактического исполнения решения суда о взыскании полученной заемщиком суммы займа.
В настоящем случае суд приходит к выводу, что поскольку кредитный договор от № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между сторонами не расторгнут, судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, которым с В.А.А. была взыскана задолженность по указанному кредитному договору в сумме 108 021 рубля 68 копеек за период по ДД.ММ.ГГГГ был исполнен только ДД.ММ.ГГГГ, то истец вправе требовать начисления на невозвращенную сумму долга за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть по дату фактического исполнения обязательства, процентов в соответствии с условиями кредитного договора.
Вместе с тем, ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Общий срок исковой давности согласно пункту 1 статьи 196 данного Кодекса составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
Пунктом 1 статьи 200 этого же Кодекса предусмотрено, что, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъясняется, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части.
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
С учетом положений статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащимся в пункте 18 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем 2 ст. 220 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ст. 6, п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Истцом заявлены требования о взыскании задолженности в виде процентов начисляемых на просроченную задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня, следующего за днем окончания расчета по судебному приказу по день фактической уплаты задолженности взысканной по судебному приказу.
Как установлено судом, условиями договора установлено, что плановая сумма вносится ежемесячно; Банк ежемесячно начисляет проценты на оставшуюся невозвращенную сумму кредита.
Таким образом, с учетом условий кредитного договора о ежемесячном начислении процентов по договору на сумму задолженности, срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому такому начислению (платежу).
Доказательств того, что ответчиком совершались действия, свидетельствующие о признании долга по просроченным процентам за заявленный в иске период, истцом не представлено.
Как следует из материалов дела, с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании процентов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец обратился ДД.ММ.ГГГГ (согласно штемпелю на конверте), который был выдан ДД.ММ.ГГГГ, а затем определением от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № был отменен в связи с поступлением возражений ответчика, соответственно, в указанный период течение срока исковой давности приостанавливалось.
После отмены судебного приказа ДД.ММ.ГГГГ, настоящий иск о взыскании задолженности за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подан Банком ДД.ММ.ГГГГ (согласно штемпелю на конверте).
Таким образом, принимая во внимание обращение с настоящим исковым заявлением в течение шестимесячного срока со дня отмены судебного приказа, суд приходит к выводу, что уже на момент подачи заявления о выдаче судебного приказа (№) срок исковой давности в три года для взыскания спорной задолженности по просроченным процентам был пропущен за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Доводы истца об отсутствии оснований для применения срока исковой давности, опровергаются вышеприведенными нормами законодательства и фактическими обстоятельствами дела, в частности и согласованным сторонами порядком начисления процентов по договору.
В связи с чем, исходя из представленных материалов исполнительного производства, с учетом справки о движении денежных средств по депозитному счету и применение срока исковой давности, суд приходит к выводу, что проценты за пользование кредитом подлежат взысканию с ответчика за период с ДД.ММ.ГГГГ (три года до момента обращения с заявлением о выдаче судебного приказа за №) по ДД.ММ.ГГГГ (погашение задолженности).
При этом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчиком произведены следующие платежи: ДД.ММ.ГГГГ – 408,17 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 903,39 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 899,71 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 458,24 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 699,79 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 091,18 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 647,11 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 383,21 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 746,61 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 556,18 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 542,80 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 449,86 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 465,58 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 1 476,65 рублей. Итого общая выплаченная сумма на ДД.ММ.ГГГГ составила 13 728 рублей 48 копеек.
Общая сумма, взысканная по судебному приказу, составляет 109 701,90 копеек, при этом которая подлежит уменьшению на 13 728,48 рублей, что составит на ДД.ММ.ГГГГ сумму задолженности 95 973,42 рубля - сумма задолженности ответчика в пределах срока исковой давности.
При проверке и производстве расчета суд учитывает предоставленные ССП материалы исполнительного производства и сведения о поступлении и перечислении денежных средств взыскателю (справка о движении денежных средств по депозитному счету); порядок и срок внесения платежей, в частности учитывая при расчете дату погашения задолженности в момент удержания средств у должника и их поступления на депозитный счет службы судебных приставов. Иное может привести к необоснованному ущемлению прав заемщика и дополнительной финансовой нагрузке на него, от действий которого явно не зависела дата перечисления удержанных в порядке принудительного исполнения денежных средств взыскателю.
Таким образом, с учетом установленных по делу обстоятельств, расчет процентов по договору за указанный период, с учетом примененного срока исковой давности, справки о движении денежных средств по депозитному счету в рамках исполнительного производства и использования программного обеспечения, будет выглядеть следующим образом:
1
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
95 973,42
13
95 973,42 ? 12 / 365 ? 19,9%
680,22
2
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
95 973,42
7
95 973,42 ? 7 / 365 ? 19,9%
366,28
Уменьшение долга
-354,00
4
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
95 619,42
2
95 619,42 ? 2 / 365 ? 19,9%
104,26
Уменьшение долга
-2 178,18
6
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
93 441,24
21
93 441,24 ? 21 / 365 ? 19,9%
1 069,84
Уменьшение долга
-2 215,18
8
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
91 226,06
7
91 226,06 ? 7 / 365 ? 19,9%
348,16
Уменьшение долга
-425,21
10
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
90 800,85
24
90 800,85 ? 24 / 365 ? 19,9%
1 188,12
11
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
90 800,85
8
90 800,85 ? 8 / 365 ? 19,9%
396,04
Уменьшение долга
-265,64
13
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
90 535,21
2
90 535,21 ? 2 / 365 ? 19,9%
98,72
Уменьшение долга
-3 240,80
15
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
87 294,41
7
87 294,41 ? 7 / 365 ? 19,9%
333,15
Уменьшение долга
-296,13
17
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
86 998,28
13
86 998,28 ? 13 / 365 ? 19,9%
616,62
18
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
86 998,28
9
86 998,28 ? 9 / 365 ? 19,9%
426,89
Уменьшение долга
-1 455,85
20
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
85 542,43
22
85 542,43 ? 22 / 365 ? 19,9%
1 026,04
21
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
85 542,43
10
85 542,43 ? 10 / 365 ? 19,9%
466,38
Уменьшение долга
-1 193,87
23
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
84 348,56
21
84 348,56 ? 21 / 365 ? 19,9%
965,73
24
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
84 348,56
10
84 348,56 ? 10 / 365 ? 19,9%
459,87
Уменьшение долга
-2 236,27
26
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
82 112,29
20
82 112,29 ? 20 / 365 ? 19,9%
895,36
27
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
82 112,29
8
82 112,29 ? 8 / 365 ? 19,9%
358,14
Уменьшение долга
-1 517,47
29
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
80 594,82
23
80 594,82 ? 23 / 365 ? 19,9%
1 010,64
30
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
80 594,82
10
80 594,82 ? 10 / 365 ? 19,9%
439,41
Уменьшение долга
-1 477,29
32
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
79 117,53
20
79 117,53 ? 20 / 365 ? 19,9%
862,71
33
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
79 117,53
10
79 117,53 ? 10 / 365 ? 19,9%
431,35
Уменьшение долга
-528,58
35
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
78 588,95
7
78 588,95 ? 7 / 365 ? 19,9%
299,93
Уменьшение долга
-482,50
37
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
78 106,45
14
78 106,45 ? 14 / 365 ? 19,9%
596,18
38
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
78 106,45
10
78 106,45 ? 10 / 365 ? 19,9%
425,84
Уменьшение долга
-4 030,99
40
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
74 075,46
21
74 075,46 ? 21 / 365 ? 19,9%
848,11
41
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
74 075,46
10
74 075,46 ? 10 / 365 ? 19,9%
403,86
Уменьшение долга
-1 572,13
43
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
72 503,33
18
72 503,33 ? 18 / 365 ? 19,9%
711,53
44
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
72 503,33
10
72 503,33 ? 10 / 365 ? 19,9%
395,29
Уменьшение долга
-1 922,52
46
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
70 580,81
21
70 580,81 ? 21 / 365 ? 19,9%
808,10
47
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
70 580,81
8
70 580,81 ? 8 / 365 ? 19,9%
307,85
Уменьшение долга
-1 818,76
49
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
68 762,05
4
68 762,05 ? 4 / 365 ? 19,9%
149,96
Уменьшение долга
-116,55
51
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
68 645,50
18
68 645,50 ? 18 / 365 ? 19,9%
673,67
52
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
68 645,50
6
68 645,50 ? 6 / 365 ? 19,9%
224,56
Уменьшение долга
-1 797,16
54
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
66 848,34
25
66 848,34 ? 25 / 365 ? 19,9%
911,15
55
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
66 848,34
10
66 848,34 ? 10 / 365 ? 19,9%
364,46
Уменьшение долга
-1 689,06
57
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
65 159,28
6
65 159,28 ? 6 / 365 ? 19,9%
213,15
Уменьшение долга
-795,66 ?
59
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
64 363,62
14
64 363,62 ? 14 / 365 ? 19,9%
491,28
60
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
64 363,62
8
64 363,62 ? 8 / 365 ? 19,9%
280,73
Уменьшение долга
-1 451,20
62
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
62 912,42
23
62 912,42 ? 23 / 365 ? 19,9%
788,90
63
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
62 912,42
10
62 912,42 ? 10 / 365 ? 19,9%
343,00
Уменьшение долга
-388,28
65
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
62 524,14
21
62 524,14 ? 21 / 365 ? 19,9%
715,86
66
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
62 524,14
9
62 524,14 ? 9 / 365 ? 19,9%
306,80
Уменьшение долга
-1 779,52
68
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
60 744,62
21
60 744,62 ? 21 / 365 ? 19,9%
695,48
69
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
60 744,62
10
60 744,62 ? 10 / 365 ? 19,9%
331,18
Уменьшение долга
-2 461,14
71
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
58 283,48
21
58 283,48 ? 21 / 365 ? 19,9%
667,31
72
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
58 283,48
10
58 283,48 ? 10 / 365 ? 19,9%
317,76
Уменьшение долга
-2 106,08
74
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
56 177,40
13
56 177,40 ? 13 / 365 ? 19,9%
398,17
Уменьшение долга
-23,20
76
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
56 154,20
7
56 154,20 ? 7 / 365 ? 19,9%
214,31
77
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
56 154,20
9
56 154,20 ? 9 / 365 ? 19,9%
275,54
Уменьшение долга
-3 804,47
79
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
52 349,73
20
52 349,73 ? 20 / 365 ? 19,9%
570,83
Уменьшение долга
-3 372,34
81
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
48 977,39
2
48 977,39 ? 2 / 365 ? 19,9%
53,41
82
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
48 977,39
10
48 977,39 ? 10 / 365 ? 19,9%
267,03
Уменьшение долга
-829,89
84
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
48 147,50
21
48 147,50 ? 21 / 365 ? 19,9%
551,26
85
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
48 147,50
10
48 147,50 ? 10 / 365 ? 19,9%
262,50
Уменьшение долга
-3 542,23
87
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
44 605,27
18
44 605,27 ? 18 / 365 ? 19,9%
437,74
88
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
44 605,27
10
44 605,27 ? 10 / 365 ? 19,9%
243,19
Уменьшение долга
-3 480,84
90
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
41 124,43
21
41 124,43 ? 21 / 365 ? 19,9%
470,85
91
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
41 124,43
10
41 124,43 ? 10 / 365 ? 19,9%
224,21
Уменьшение долга
-3 568,50
93
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
37 555,93
1
37 555,93 ? 1 / 365 ? 19,9%
20,48
Уменьшение долга
-533,35
95
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
37 022,58
16
37 022,58 ? 16 / 365 ? 19,9%
322,96
Уменьшение долга
-151,91
97
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
36 870,67
3
36 870,67 ? 3 / 365 ? 19,9%
60,31
98
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
36 870,67
10
36 870,67 ? 10 / 365 ? 19,9%
201,02
Уменьшение долга
-3 283,44
100
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
33 587,23
1
33 587,23 ? 1 / 365 ? 19,9%
18,31
Уменьшение долга
-533,35
102
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
33 053,88
19
33 053,88 ? 19 / 365 ? 19,9%
342,40
Уменьшение долга
-996,13
104
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
32 057,75
1
32 057,75 ? 1 / 365 ? 19,9%
17,48
105
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
32 057,75
9
32 057,75 ? 9 / 365 ? 19,9%
157,30
Уменьшение долга
-3 033,53
107
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
29 024,22
10
29 024,22 ? 10 / 365 ? 19,9%
158,24
Уменьшение долга
-517,12
109
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
28 507,10
7
28 507,10 ? 7 / 365 ? 19,9%
108,80
Уменьшение долга
-0,86
111
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
28 506,24
4
28 506,24 ? 4 / 365 ? 19,9%
62,17
Уменьшение долга
-2 819,21
113
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
25 687,03
7
25 687,03 ? 7 / 365 ? 19,9%
98,03
Уменьшение долга
-8,73
115
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
25 678,30
3
25 678,30 ? 3 / 365 ? 19,9%
42,00
Уменьшение долга
-3 890,88
117
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
21 787,42
1
21 787,42 ? 1 / 365 ? 19,9%
11,88
Уменьшение долга
-457,21
119
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
21 330,21
20
21 330,21 ? 20 / 365 ? 19,9%
232,59
120
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
21 330,21
10
21 330,21 ? 10 / 365 ? 19,9%
116,29
Уменьшение долга
-2 957,58
122
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
18 372,63
15
18 372,63 ? 15 / 365 ? 19,9%
150,25
Уменьшение долга
-624,94
124
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
17 747,69
6
17 747,69 ? 6 / 365 ? 19,9%
58,06
125
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
17 747,69
8
17 747,69 ? 8 / 365 ? 19,9%
77,41
Уменьшение долга
-1 792,06
127
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
15 955,63
3
15 955,63 ? 3 / 365 ? 19,9%
26,10
Уменьшение долга
-548,46
129
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
15 407,17
19
15 407,17 ? 19 / 365 ? 19,9%
159,60
130
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
15 407,17
10
15 407,17 ? 10 / 365 ? 19,9%
84,00
Уменьшение долга
-2 264,76
132
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
13 142,41
1
13 142,41 ? 1 / 365 ? 19,9%
7,17
Уменьшение долга
-638,99
134
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
12 503,42
20
12 503,42 ? 20 / 365 ? 19,9%
136,34
135
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
12 503,42
10
12 503,42 ? 10 / 365 ? 19,9%
68,17
Уменьшение долга
-3 676,74
137
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
8 826,68
20
8 826,68 ? 20 / 365 ? 19,9%
96,25
138
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
8 826,68
8
8 826,68 ? 8 / 365 ? 19,9%
38,50
Уменьшение долга
-2 861,57
140
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
5 965,11
3
5 965,11 ? 3 / 365 ? 19,9%
9,76
Уменьшение долга
-614,05
142
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
5 351,06
14
5 351,06 ? 14 / 365 ? 19,9%
40,84
Уменьшение долга
-3 306,21
144
ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ
2 044,85
3
2 044,85 ? 3 / 365 ? 19,9%
3,34
Итого:
31 710,96
Учитывая изложенное, требования ПАО Сбербанк подлежат частичному удовлетворению, и с ответчика подлежит взысканию сумма задолженности по просроченным процентам по кредитному договору за период с ДД.ММ.ГГГГ (учитывая применение срока исковой давности) по ДД.ММ.ГГГГ (дату погашения, заявленную в иске) в размере 31 710,96 рублей. В остальной части иска суд полагает необходимым отказать.
Учитывается и то, что судебный приказ № отменен, из материалов исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденного на основании указанного судебного приказа, не следует указания на удержание и перечисление задолженности; в постановлении об окончании исполнительного производства сумма, удержанная по ИП, отсутствует; что не опровергнуто при рассмотрении дела.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Факт оплаты истцом государственной пошлины в сумме 4 000 рублей подтверждается платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку требования истца удовлетворены частично, то с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 2 506,80 рублей, т.е. пропорционально удовлетворенным требованиям (62,67%,); в остальной части данных требований отказать. Доводы ответчика в части отказа во взыскании судебных расходов в полном объеме судом во внимание приняты быть не могут, поскольку не соответствуют требованиям закона.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк к В.А.А. о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить частично.
Взыскать с В.А.А. (ИНН №) в пользу ПАО Сбербанк (ИНН №) задолженность в виде просроченных процентов по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 31 710 рублей 96 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 506 рублей 80 копеек.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кировградский городской суд Свердловской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: С.А. Охотина
Решение изготовлено в окончательной форме 29.01.2025.
Судья- С.А. Охотина