Дело № 2а-597/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Онега 3 июля 2023 года
Онежский городской суд Архангельской области в составе:
председательствующего судьи Карелиной С.Ю.,
при секретаре судебного заседания Ильиной А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, понуждении устранить нарушения
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области» о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 50 000 руб., понуждении устранить нарушения.
В обосновании требований указал, что отбывает наказание в ФКУ ИК-16, в едином помещении камерного типа (далее ЕПКТ). В период времени с <Дата> по <Дата> в раскладке блюд на неделю отсутствовало разнообразие мясных и рыбных блюд, одни и те же блюда на неделю повторяются более трех раз. На обед подается исключительно котлета мясная, большую часть которой составляет тесто. На обед очень часто выдают также котлету мясную, иногда жареную рыбу или котлету рыбную, в другом виде эти продукты не готовятся. Первое блюдо на обед представляет собой в основном суп из перловой каши, второе блюдо картофель. Холодной закуской всегда являются соленые огурцы, квашеная капуста, они чередуются или перемешиваются. На ужин также подают кашу перловую или картошку. На завтрак подают кашу на воде, молоко не выдается, также как и яйца. Яйца не используются для приготовления запеканок. Порции скудные и явно меньше нормы. Компот и чай приготавливают без сахара. Вторые блюда на обед и ужин подают без соуса и обжарки из овощей, лука и моркови. Пища всегда пресная. С раскладками блюд на неделю не ознакамливают.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал исковые требования.
Определением суда к участию в деле в качестве ответчика были привлечено ФСИН России.
Представитель ФКУ ИК-16, ФСИН России ФИО4 в судебном заседании с иском не согласился.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В силу положений ч. 1, 5 ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении.
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия.
В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 47 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания" разъяснено, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.
В судебном заседании установлено и это подтверждается материалами дела, что ФКУ ИК-16 является исправительным учреждением, расположено по адресу: <Адрес>.
ФИО1 отбывает в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области дисциплинарное взыскание в виде водворения в единое помещение камерного типа (далее ЕПКТ).
Доводы административного истца о несоблюдении норм питания в мае 2023 года не нашли своего подтверждения в ходе исследования представленных по делу доказательств.
Как видно из материалов дела, питание осужденных, отбывающих наказание в исправительном учреждении, соответствовало требованиями приказа ФСИН России от 02 сентября 2016 года N 696 "Об утверждении Порядка организации питания осужденных, подозреваемых и обвиняемых содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы", и нормам питания, установленным Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2005 года N 205 "О минимальных нормах питания и материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы, а также о нормах питания и материально-бытового обеспечения подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, находящихся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний, в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел Российской Федерации и пограничных органов федеральной службы безопасности, лиц, подвергнутых административному аресту, задержанных лиц в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации на мирное время". В соответствии с п. 52 Приказа № 696, при составлении раскладки продуктов учитываются: режим питания, установленный для питающихся; - наличие и ассортимент продуктов, имеющихся на продовольственном складе учреждения УИС; нормы питания.
Согласно исследованным в судебном заседании раскладкам продуктов, вкладываемых в котел на одного человека в сутки, для осужденных в местах лишения свободы, по минимальной норме питания, представленным в материалы административного дела, осужденные, содержащиеся в ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области, в спорный период ежедневно получали установленный вышеуказанными нормативными правовыми актами объем продуктов.
Доводы административного истца о том, что отсутствовало разнообразие продуктов материалами дела не подтверждены.
Нарушения в части организации питания осужденных указанного исправительного учреждения контролирующими органами, в том числе Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, в ходе регулярных проверок не выявлялись, меры реагирования не принимались.
Напротив, жалоба истца по поводу ненадлежащей организации питания в ходе прокурорской проверки не нашла своего подтверждения.
Как следует из ответа прокуратуры истцу от <Дата>, в соответствии с Приказом № 696, на завтрак и ужин готовятся по одному второму блюду и чай, на обед - первое, второе блюда и компот из сухофруктов (или кисель). Завтрак состоит из крупяного (овощного) гарнира или молочной каши, хлеба, сахара и чая. На обед предусматривается основная часть продуктов нормы питания: планируются первое и второе блюда, овощи к основному гарниру второго обеденного блюда (холодная закуска), хлеб, компот или кисель. В следственных изоляторах, тюрьмах и помещениях, функционирующих в режиме следственного изолятора, холодные закуски могут не планироваться (п. 45). Ужин рекомендуется планировать из рыбного блюда с овощным или крупяным гарниром, хлеба, сахара и чая, а для несовершеннолетних, содержащихся в воспитательных колониях, планируется к выдаче масло коровье (п. 46). Как следует из представленных раскладок продуктов за май 2023 года в ИК-16, нормы выдачи продуктов соблюдаются, разнообразие блюд поддерживается. При организации питания в ИК-16 и приготовления блюд используется мясо с чередованием гарниров, при этом требований отдельной выдачи мяса ФИО3 от <Дата> ... не содержит. На обед подаются котлеты и тефтели с разными гарнирами (рагу, пюре, картофель тушеный, каша пшённая, каша перловая), а в качестве первого блюда супы: «Борщ», «Гороховый», «Рассольник», «Щи», на ужин: каша полевая с мясной котлетой, каша пшенная с мясной котлетой, каша гречневая с рыбной котлетой, каша гречневая с жареной рыбой, каша перловая с жареной рыбой, картофель тушеный с мясной котлетой, рагу овощное с мясной котлетой, что напротив свидетельствует о разнообразии блюд. В период с <Дата> по <Дата> в раскладке продуктов питания действительно отсутствовало молоко, которое заменялось на масло сливочное 5 гр., яйцо выдавалось дважды в неделю на завтрак, что соответствует Минимальным нормам питания, утвержденных постановлением Правительства от <Дата> ... (далее - Минимальная норма) и нормам замены одних продуктов питания другими, в соответствии с Приложением ... к ФИО3 Минюста ФИО2 от <Дата> .... Количество сахара, добавляемого в чай и компот в пределах Минимальной нормы (30 гр. в сутки). Из представленных раскладок видно, что в рацион питания ежедневно включены блюда из мяса, рыбы и овощей, сливочное масло получают вместе с кашей на завтрак. В качестве холодных закусок в оспариваемый период подавались: салат «Икра свекольная», салат из соленых огурцов, салат «Свекольный», салат «Дружба», салат «Летний». Перед каждым приемом пищи медицинский работник проверяет качество приготовления пищи, расписывается в книге учета за качеством приготовления пищи о соответствии блюд раскладкам продуктов и органолептическим показателям в соответствии с технологическими картами. Качество приготовления пищи - удовлетворительное, калорийность - в норме, разнообразие блюд поддерживается. Нормы выдачи продуктов соблюдаются.
Выявленные прокуратурой единичные нарушения в организация питания осужденных не свидетельствуют о существенном нарушении условий содержание истца в исправительном учреждении.
Обязательных требований к наличию в запираемых помещениях информации для осужденных об ассортименте приготовляемых блюд, уголовно-исполнительное законодательство не содержит.
Проанализировав приведенные выше нормы права, оценив установленные в судебном заседании фактические обстоятельства дела и доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу, что не имело место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации условий содержания истца в исправительном учреждении – ФКУ ИК-16 в период приема пищи. Содержание истца в исправительном учреждении соответствовало установленным нормам, фактов нарушения прав истца, а также незаконных действий (бездействия) административных ответчиков, выразившихся в нарушении нормы питания не установлено.
В рамках настоящего административного дела административным истцом не представлено доказательств, которые бы свидетельствовали о недобросовестности действий должностных лиц ФКУ ИК-16 УФСИН России по Архангельской области при подготовке представленных в дело доказательств.
На основании изложенного, исковые требования не подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-181, 227, 227.1, 228 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Федеральному казенному учреждению «Исправительная колония № 16 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Архангельской области», Федеральной службе исполнения наказаний Российской Федерации о признании незаконными действий (бездействия), взыскании компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, понуждении устранить нарушения отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Онежский городской суд Архангельской области.
Председательствующий подпись С.Ю. Карелина
<Адрес>
<Адрес>