77RS0015-02-2022-007430-64
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
08 ноября 2022 года адрес
Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Чугайновой А.Ф. при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6109/2022 по иску ФИО1 к ГСК « Лимон+К» о признании права собственности,
установил:
Истец обратился в суд с иском о признании права собственности на гаражный бокс № 248 площадью 30,5 кв.м. ссылаясь на то, что является членом адрес+ К», расположенного по адресу: Москва Капотня, адрес д. 25, ему были предоставлены указанный гаражный бокс, за которые выплачены паевые взносы. Однако не может зарегистрировать свое право собственности.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ГСК «Лимон+К» в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской, возражений против иска не представил.
Представитель соответчика Департамента городского имущества адрес Москве в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения извещен надлежащим образом.
Суд, заслушав объяснения истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с требованиями ст. 218 п. 4 ГК РФ член жилищного, жилищно- строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Согласно п.п.3 п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
В силу п.п.п.1 ст.17 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.071997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», одним из оснований государственной регистрации прав является вступивший в законную силу судебный акт.
Судом установлено, что в развитие Постановления Правительства Москвы от 18.04.1995 г. № 318 «О программе массового строительства в Москве многоэтажных гаражей- стоянок» Постановлением коллегии Префектуры адрес № 53 от 10.11.1995 г. «О развитии гаражного строительства и оборудования автостоянок на территории адрес «Лимон+К» был выделен земельный участок для строительства многоэтажных гаражей- стоянок.
Строительство многоэтажных гаражей- стоянок по адресу адрес Капотня адрес вл. 25 было осуществлено по согласованию с НИиПИ Генплана адрес, ЦГСЭН по адрес , Департаментом ПиООС, УГПС МВД адрес , ТОРзом адрес , ОПС Мосгоргеотреста, что подтверждается материалами дела.
Ведомственная приемочная комиссия, назначенная решением Главы Управы «Капотня» от 25 . 12.1997 г. № 42 приняла в эксплуатацию гаражи боксового типа по адрес: Москва Капотня адрес.
Впоследствии данному объекту недвижимости присвоен адрес: Москва Капотня, 3квартал владение 25Б.
Исходно- разрешительная документация по оформлению прав землепользования подготовлена ГУП АПУ за № 241-81/209 от 11.12. 2003г.
адрес, на котором расположены гаражи ГСК «Лимон+К», находится в аренде на основании договора аренды № М-04-050330, заключенного 07 марта 2017 г.
ГСК «Лимон+К» предоставил истцу гаражный бокс № 248 площадью 30,5 кв.м., за которые ФИО1. выплатил паевой взнос, что подтверждается справками ГСК.
Суд принимает во внимание, что спорные объекты недвижимости имущества прошли технический учет в БТИ, о чем свидетельствуют представленные кадастровые паспорта помещения и экспликации.
Право собственности ГСК «Лимон+К» на возведенное строение не оформлено.
В силу ст. 218 ГК РФ у фио, – члена ГСК, возникло право собственности на гараж № 248 т.к. ему в установленном порядке были предоставлены гаражи ответчиком, за которые он полностью выплатил паевой взнос.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ суд,
решил:
исковые требования ФИО1 к ГСК «Лимон+К» о признании права собственности - удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс (помещение) № 248 площадью 30,5 кв.м., расположенный на 1-ом этаже по адресу: Москва Капотня адрес владение 25Б.
Решение является основанием для регистрации права собственности за ФИО1 право на указанные объекты недвижимости и внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующей записи.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Люблинский районный суд адрес.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 15 ноября 2022 года.