Решение
Именем Российской Федерации
21.03.2023 Замоскворецкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Хайретдиновой Н.Г., при секретаре фио, с участием представителя административного ответчика фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-479/2023 по административному иску ФИО1 к МВД России об отмене распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
фио обратился в суд с административным иском к МВД России об отмене распоряжения ФСКН России от 30.09.2011 г. № 326-р о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина адрес, ссылаясь на то, что запрет на въезд на адрес не позволяет ему воссоединиться с семьей – женой фио, имеющей гражданство РФ, что нарушает его права, поскольку в настоящее время отпали основания, по которым было принято оспариваемое распоряжение.
Определением Салехардского городского суда адрес от 13.12.2022 г. дело передано по подсудности в Замоскворецкий районный суд адрес.
Административный истец в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела по существу извещен, просил рассмотреть дело в своё отсутствие.
Представитель МВД России в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявленных требований.
В соответствии со ст. 150 и ст. 152 КАС РФ решение по делу постановлено в отсутствие участников процесса, извещенных надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрения дела.
Суд, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, приходит к следующим выводам.
В соответствии ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:
1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;
2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
Основания принятия решений о нежелательности пребывания определены в части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
В частности, частью четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ предусмотрено, что в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на адрес, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2003 № 199 «Об утверждении Положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и Перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» ФСКН России включена в перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации.
Порядок принятия ФСКН России решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства определен в Инструкции об организации работы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по представлению материалов и их рассмотрению при принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденной приказом ФСКН России от 12.08.2009 № 362 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 3.09.2009, регистрационный № 14704; далее - Инструкция № 362).
Пунктом 4 Инструкции № 362 установлено, что при наличии материалов, подтверждающих обстоятельства, являющиеся в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» основанием для принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, оперативными подразделениями органов наркоконтроля (подразделениями, уполномоченными осуществлять оперативно-розыскную деятельность) подготавливается ходатайство о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, которое утверждается в территориальном органе ФСКН России. Утвержденное ходатайство с прилагаемыми к нему материалами незамедлительно направляется на имя председателя комиссии ФСКН России по рассмотрению ходатайств о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства (далее - Комиссия) для определения целесообразности его удовлетворения.
В настоящее время функции ФСКН России осуществляет МВД России.
Судом установлено, что гражданин адрес, паспортные данные, в 1992 г. прокуратурой адрес привлекался к уголовной ответственности по ст. 206 и ст. 188.1 УК УССР; 28.07.2010 г. привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.17, ч. 3 ст. 12.08 КоАП РФ; 29.07.2010 г. в межрайонном отделе адрес УФСКН России по адрес дактилоскопирован в связи с подозрением в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
30.09.2011 г. в отношении ФИО1 административным ответчиком вынесено распоряжение № 326-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства», в соответствии с которым признано нежелательным пребывание (проживание) гражданина адрес в Российской Федерации без указания срока в соответствии с ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
Как следует из материалов дела и не оспаривается стороной административного истца, на момент принятия данных актов последний не имел и не имеет российского гражданства.
Обращаясь в суд с настоящим иском, иностранный гражданин фио мотивировал фактом проживания на адрес жены, фио, а также отсутствием сведений, что его пребывание на адрес создает реальную угрозу для государства и общественного порядка.
Учитывая представленные ФСКН России документы оспариваемое решение является законным и обоснованным, принято полномочным государственным органом. Решение о нежелательности пребывания (проживания) ФИО1 в Российской Федерации является оправданным, справедливым и соразмерным с учетом степени опасности деяний заявителя. Порядок принятия решения соблюден. Основания для принятия решения не отпали.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 12.05.2006 N 155-О, в Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства должны быть гарантированы права в сфере семейной жизни, охраны здоровья и защита от дискриминации при уважении достоинства личности согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.
Само по себе семейное положение ФИО1 не влечет в безусловном порядке признание решения о нежелательности его пребывания на адрес, поскольку оно принято с учетом степени общественной опасности деяний заявителя, с соблюдением вытекающих из Конституции Российской Федерации требований справедливости, соразмерности и не противоречит правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 02.03.2006 N 55-О.
При этом, суд находит, что, принимая оспариваемое решение, ФСКН России отдало приоритет интересам большинства населения государства, чья безопасность не может быть поставлена в зависимость от наличия у иностранного гражданина устойчивых семейных связей на адрес. По мнению суда, оспариваемое распоряжение принято с учетом степени общественной опасности деяний иностранного гражданина и не нарушает его права в сфере семейной жизни.
В то же время, такое распоряжение не предусматривает срок нежелательности пребывания в Российской Федерации, оно принято бессрочно, чем нарушены права административного истца. Поэтому распоряжение в части не указания срока нежелательности пребывания суд признает незаконным.
В остальной части распоряжение о признании нежелательным пребывания (проживания) на адрес является законным, для вынесения оспариваемого распоряжения имелись достаточные основания.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.175-178, 227 КАС РФ, суд,-
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить частично.
Признать незаконным распоряжение ФСКН России № 326-р от 30.09.2011 г. о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации гражданина Украины ФИО1, паспортные данные, в части не указания срока нежелательности.
Обязать МВД России установить ФИО1, паспортные данные, срок нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 28.03.2023 г.