Дело № 2а – 83/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 февраля 2025 года село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Котлярова М.Е.,

с участием помощника прокурора Степновского района Мищенко И.Г.,

при секретаре Новиковой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному заявлению прокурора Степновского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Степновского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц обратилась в суд с административным заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, указывая, что прокуратурой района организовано проведение проверки исполнения требований законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг.

Проверка и поиск Интернет-ресурсов осуществлялся с использованием программы браузера «Яндекс».

В адресной строке браузера при введении в отобразившемся окне поиска ключевых слов ресурсов «купить сим карту без паспорта» отобразился список ресурсов (Интернет – сайтов).

В поиске по данному запросу отобразились, в частности, страницы в сети «Интернет» с адресами:https://simcard77optom.ru/bez-pasporta/, https://sim-karta-krasnodar-1.orgs.biz/на которых размещена информация о реализации и возможности приобретения СИМ-карт различных операторов сотовой связи без паспорта и оформления каких-либо документов.

Вход на указанные сайты является свободным, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой пользователь сети «Интернет», информация на сайте распространяется бесплатно. Сайты содержат информацию о реализации и возможности приобретения СИМ–карт различных операторов сотовой связи без паспорта и оформления каких–либо документов, на сайтах указана их стоимость, способы приобретения, цели, для которых могут использоваться такие СИМ-карты при эксплуатации, а также указан порядок связи потенциальных покупателей с субъектом, реализующим указанный товар.

Осуществление деятельности по оказанию услуг связи посредством реализации СИМ-карт без удостоверения сведений об абоненте и уведомление оператора связи, а также в отсутствие документа, подтверждающего соответствующие полномочия субъекта, действующего от имени оператора связи, противоречит требованиям действующего законодательства и влечет предусмотренную законом ответственность, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, поскольку создает условия, способствующие совершению преступлений, в том числе экстремисткой и террористической направленности, а также не отвечает задачам их профилактики и предупреждения.

При использовании универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам и (или) страницам сайтов сети «Интернет» Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, расположенного по адресу: http://eais.rkn.gov.ru установлено, что на момент проверки указатели электронных страниц сайтов по адресам: ... «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» не внесены.

Установить владельцев сайтов с использованием возможностей сервиса для проверки доменов не представилось возможным.

Реализация сим-карт с нарушением требований действующего законодательства способствует терроризму, затрудняет работу спецслужб, а, следовательно, нарушает публичные интересы Российской Федерации.

С учетом изложенного, размещенная на вышеуказанных сайтах информация распространяется на неограниченный круг лиц и содержит признаки пропаганды совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет».

Просит суд: Признать информацию, распространенную в сети Интернет на интернет-сайтах, расположенных по адресам: .../запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию вступившего в силу решения суда направить в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу по адресу: <...>, для включения перечисленных интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В судебном заседании помощник прокурора поддержала заявленные требования, просила удовлетворить их в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица - Управления Роскомнадзора по Северо – Кавказскому федеральному округу в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суд не уведомил.

Суд, руководствуясь статьей 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав доводы помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд считает, что административное заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Установлено, что прокуратурой Степновского района Ставропольского края в ходе проверки исполнения требований законодательства в области связи при заключении от имени операторов подвижной радиотелефонной связи договоров об оказании услуг выявлены сайты по адресам ... где в свободном доступе пользователю предоставляется информация о том, где можно использовать незарегистрированные сим-карты и как их приобрести.

Вход на указанные сайты является свободным, не требует предварительной регистрации, ознакомиться с содержанием указанных страниц может любой пользователь сети «Интернет», информация на сайте распространяется бесплатно. Сайты содержат информацию о реализации и возможности приобретения СИМ–карт различных операторов сотовой связи без паспорта и оформления каких–либо документов, на сайтах указана их стоимость, способы приобретения, цели, для которых могут использоваться такие СИМ-карты при эксплуатации, а также указан порядок связи потенциальных покупателей с субъектом, реализующим указанный товар.

Таким образом, реализация сим-карт с нарушением требований действующего законодательства способствует терроризму, затрудняет работу спецслужб, а, следовательно, нарушает публичные интересы Российской Федерации.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; информационно-телекоммуникационная сеть - это технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием технических средств; распространение информации-действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Как указано в ч.1 ст.9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ч.1 ст.10 Закона об информации в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

В силу ч.1 ст.15 Закона об информации на территории Российской Федерации использование информационно - телекоммуникационных сетей осуществляется с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области связи, настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

При этом, согласно ч.6 ст.10 данного Закона запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигания национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом ..., для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

В соответствии с п.6 ст.44 Федерального закона Российской Федерации от 07.07.2003 №126-ФЗ «О связи» (далее – Закон о связи) лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи обязано внести в него сведения об абоненте, перечень которых установлен правилами оказания услуг связи, и направить один экземпляр договора оператору связи в течение десяти дней после его заключения, если меньший срок не предусмотрен указанным договором.

Кроме того, п. 7 ст. 44 Закона о связи установлен запрет на заключение юридическими и физическими лицами, не являющимися операторами связи, договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи и осуществление расчетов за данные услуги с абонентами без документа, подтверждающего полномочия указанных юридических и физических лиц действовать от имени оператора связи.

При этом, статьей 13.29 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Федеральным законом от 06.03.2006 №35-Ф3 «О противодействии терроризму», установлены основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Согласно п. «а» ч.4 ст.3 названного Федерального закона противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма).

В силу ч.1 ст.15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет».

В реестр в силу п.2 ч.2 указанной нормы, включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В силу п.3 указанной статьи Закона, создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Пунктами 2, 3 указанных Правил создание, формирование и ведение единого реестра, осуществляются Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и оператором реестра - организацией, зарегистрированной на территории Российской Федерации, которая может привлекаться к формированию и ведению единого реестра в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии п.2 ч.5 ст.15.1 Закона об информации и подпунктом «б» пункта 5 Правил, основанием для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащих запрещенную информацию, являются вступившие в законную силу решения суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.

В соответствии со ст.15.1 Закона об информации в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - реестр) (часть 1); в реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети «Интернет», содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 2); создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 3

Исполнение Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций данного полномочия предусмотрено также пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 №228.

На основании правовой позиции, изложенной в Определении Верховного суда от 10.05.2011 №58-Впр11-2, предоставляя техническую возможность доступа к запрещенной законом информации, ответчик фактически выступает ее распространителем в отношении других лиц и, имея техническую возможность, он должен в силу закона принять меры по ограничению доступа к интернет-сайту.

Положениями действующего законодательства не предусмотрен досудебный порядок признания информации, размещенной на обозначенном сайте сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, что исключает возможность выбора иного способа защиты нарушенных прав, кроме как обращение в суд с заявлением о признании информации запрещенной к распространению.

Защита неопределенного круга лиц путем признания распространенной в сети Интернет информации запрещенной возможна путем рассмотрения административного иска, итоговым результатом которого, в случае удовлетворения, будут обязательные в силу закона действия компетентного органа по включению сведений в реестр и запрещение к распространению.

Признание тех или иных информационных материалов о возможности реализации и возможности приобретения СИМ–карт различных операторов сотовой связи без паспорта и оформления каких–либо документов означает констатацию того факта, что они нарушают запреты, установленные федеральным законодательством, и уже в силу этого представляют реальную угрозу основам конституционного строя и нравственности, формированию правового сознания граждан в целях пресечения совершения ими преступлений и правонарушений и уже в силу этого названные информационные материалы представляют реальную угрозу для неопределенного круга лиц.

В судебном заседании установлено, что обоснованность заявленных требований также подтверждается снимками экрана сайта, справкой о результатах проведения мониторинга информационной сети интернет от ....

Размещенная на вышеуказанных сайтах информация распространяется на неограниченный круг лиц и содержит признаки пропаганды совершения преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети «Интернет».

Таким образом, поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт, в связи с чем, суд полагает, что имеются все необходимые основания для удовлетворения требований прокурора.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-177, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное заявление прокурора Степновского района Ставропольского края в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации - удовлетворить.

Признать информацию, распространенную в сети Интернет на интернет-сайтах, расположенных по адресам: ... запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Копию вступившего в силу решения суда направить в Управление Роскомнадзора по Северо-Кавказскому федеральному округу по адресу: <...>, для включения перечисленных интернет-страниц в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

С мотивированным решением стороны вправе ознакомиться 03 марта 2025 года и обжаловать его в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда через Степновский районный суд в течении одного месяца.

Мотивированное решение изготовлено 03 марта 2025 года.

Председательствующий судья - М.Е. Котляров