Дело № 2а-345(2022)
УИД: 28RS0014-01-2022-000607-36
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 декабря 2022 года с.Екатеринославка
Октябрьский районный суд Амурской области в составе председательствующего судьи Барабаш М.В.,
при помощнике судьи Лисовой Е.С.,
с участием представителя административного истца – старшего помощника прокурора Октябрьского района Амурской области Сигаевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Октябрьского района, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационной сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
Прокурор Октябрьского района Амурской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с настоящим административным иском. В обоснование указал, что в результате мониторинга информации в сети «Интернет» установлен сайт по адресу https://asx-diplomsy.com, на котором в свободном доступе размещена информация о приобретении и изготовлении дипломов о высшем, среднем специальном образовании. На сайте содержится информация рекламного характера, в которой предлагается приобрести на платной основе документы о высшем образовании, аттестаты об основном общем и среднем образовании, удостоверения некоторых специальностей, минуя установленный законом порядок получения данных документов, с возможностью их предоставления во все регионы России. Также имеются сведения о том, что документы отпечатаны на настоящих бланках Гознака, что может свидетельствовать об участии в данной деятельности должностных лиц органов образования. Статьей 14.3 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе. Статьей 327 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. В силу положений ст.10 ФЗ «О рекламе» установлен запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная и административная ответственность. В связи с чем просит признать информацию, размещенную на интернет-сайте по адресу https://asx-diplomsy.com, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора Октябрьского района Сигаева М.В. поддержала заявленные требования в полном объеме по приведенным в иске основаниям, также указала, что доступ к странице временно ограничен, однако в реестре запрещенной информации Роскомнадзора сайт не значится.
Представители Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления Роскомнадзора по Амурской области, в судебное заседание также не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
При указанных обстоятельствах, суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей заинтересованных лиц.
В письменном отзыве представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Амурской области ссылается, что безопасный доступ к интернет-странице https://asx-diplomsy.com по состоянию на 16 декабря 2022 года сделать вывод о наличии противоправной информации не представляется возможным, полагает требования прокурора Октябрьского района подлежащими удовлетворению.
Заслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
В соответствии с частью 1 статьи 265.1 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Осуществляя публичные полномочия в сфере контроля за распространением информации в СМИ, в том числе и в сети "Интернет", запрещенной к распространению, прокурор обратился в суд с данным административным исковым заявлением, действуя как субъект публичных правоотношений в рамках предоставленных ему полномочий.
Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (п. 5 ст. 15 вышеназванного Федерального закона).
Согласно ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" под образованием понимается единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
Статьей 5 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. В соответствии со ст. 59 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования проводится в форме единого государственного экзамена.
Кроме того, приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 и N 1513 от 07.11.2018 утвержден Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.
Из статьи 60 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 N 273-ФЗ следует, что в Российской Федерации выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации. Документы об образовании и (или) о квалификации оформляются на государственном языке Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Законом Российской Федерации от 25 октября 1991 года N 1807-1 "О языках народов Российской Федерации", и заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
Частью 16 Федерального закона N 273-ФЗ предусмотрено, что за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Статьей 19.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за использование поддельного документа, подтверждающие наличие у лица права или освобождение его от обязанности.
Статьей 324 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение или сбыт официальных документов, представляющих права или освобождающих от обязанности, а также государственных наград РФ, РСФСР, СССР.
Судом установлено, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет в свободном доступе выявлен сайт по адресу: https://asx-diplomsy.com, на котором размещена информация, позволяющая приобрести документы о высшем образовании, аттестаты об основном общем и среднем специальном образовании, и т.д.
Данный интернет-сайт представляет собой ссылку на предоставляемые пользователям сайта услуги, среди которых возможность приобретения указанных документов об образовании, а также указанный сайт содержит информацию о способах получения таких документов, их стоимость и способы оплаты и доставки.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра интернет-ресурса от 06 декабря 2022 года, скрин-шотами страниц сайта https://asx-diplomsy.com.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данного информационного сайта и скопировать материалы в электронном варианте может любой интернет-пользователь, ограничения на передачу, копирование и распространение отсутствуют.
Распространение информации о продаже дипломов, аттестатов и других документов без прохождения обучения влечет уголовную ответственность, подрывает социальную стабильность общества, создает угрозу жизни и здоровья граждан, противоречит целям и задачам действующего законодательства в сфере образования, негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, подрывает авторитет государственной власти.
Таким образом, на выявленном прокурором в ходе проверки интернет-сайте по адресу https://asx-diplomsy.com размещена информация, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации.
Информация, размещенная на указанном сайте сети "Интернет", не включена в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". Сведения о признании данной информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации отсутствуют.
Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
При этом временное ограничение доступа к интернет-ресурсу основанием для прекращения производства по делу не является, поскольку в реестре запрещенной информации Роскомнадзора указанный сайт не значится.
При таких обстоятельствах, заявленные прокурором требования, подлежат удовлетворению.
Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года N 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона N 149-ФЗ является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Настоящее решение является основанием для включения сайта с адресом https://asx-diplomsy.com единую автоматизированную систему "Единый реестр доменных имен, указателей сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В соответствии с ч.4 ст.265.5 КАС РФ решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь ст. ст. 175 – 180, 265.5 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление прокурора Октябрьского района - удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-коммуникационной сети "Интернет" на сайте https://asx-diplomsy.com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Обратить решение суда к немедленному исполнению.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца, начиная с 10 января 2023 года.
Председательствующий:
Решение в окончательной форме изготовлено 09 января 2023 года