Дело № 2-1998/22
УИД 52RS0012-01-2022-001365-81
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 июня 2022 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Веселовой Т.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Забелиной М.В., с участием истца ФИО1, представителя истца по ордеру ХАА, ответчика ФИО2, представителя ответчика по доверенности ДЕА,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 об отстранении от наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 об отстранении от наследования. В обоснование заявленных требований указал следующее.
ДД.ММ.ГГГГ умер его отец УВН. ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать УГИ. Наследниками первой очереди является истец и его сестра ФИО2 (ответчик). ФИО2 неоднократно избивала родителей УВН и УГИ, требовала передать ей дом по адресу: , или завещать ей данный дом и долю в доме по адресу6 .
На основании изложенного, руководствуясь ст. 1117 ГК РФ истец просил суд отстранить ответчика ФИО2 от наследования по закону после УВН и УГИ
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по ордеру адвокат ХАА заявленные требования поддержали по доводам, изложенным в исковом заявлении.
Ответчика ФИО2 и ее представитель по доверенности ДЕА возражали против удовлетворения заявленного иска ввиду отсутствия оснований для отстранения от наследования. ФИО2 пояснила, что у нее, как у многих, с родителями были разные отношения – временами очень хорошие, иногда были ссоры, которые всегда заканчивались миром. Родителей она никогда не била, с отцом отношения были гораздо лучше, чем с матерью, он ее очень любил.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, пришел к следующему.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию, в порядке очередности.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умер УВН. ДД.ММ.ГГГГ умерла УГИ.
УВН и УГИ приходятся истцу и ответчику родителями.
Истец ФИО1 и ответчик ФИО2 в установленный законом срок обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства. Иных наследников первой очереди у умерших не имеется.
Обращаясь в суд с настоящим иском, УВН указал, что ответчик ФИО2 подлежит отстранению от наследования, поскольку является недостойным наследником, совершавшим умышленные противоправные действия против наследодателей.
В силу п. 1 ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество. Согласно ч. 2 указанной статьи по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при разрешении вопросов о признании гражданина недостойным наследником и об отстранении его от наследования надлежит иметь в виду следующее: указанные в абзаце 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ противоправные действия, направленные против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, являются основанием к утрате права наследования при умышленном характере таких действий и независимо от мотивов и целей совершения (в том числе при их совершении на почве мести, ревности, из хулиганских побуждений и т.п.), а равно вне зависимости от наступления соответствующих последствий.
Противоправные действия, направленные против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, вследствие совершения которых граждане утрачивают право наследования по указанному основанию, могут заключаться, например, в подделке завещания, его уничтожении или хищении, понуждении наследодателя к составлению или отмене завещания, понуждении наследников к отказу от наследства.
Наследник является недостойным согласно абз. 1 п. 1 ст. 1117 ГК РФ при условии, что перечисленные в нем обстоятельства, являющиеся основанием для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке - приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, совершенного под влиянием насилия или угрозы).
По смыслу приведенных выше законоположений для признания наследника недостойным необходимо установление факта совершения им умышленных противоправных действий, направленных против наследодателя или кого-либо из его наследников. Такие действия должны способствовать призванию совершившего их лица к наследованию либо увеличению доли такого лица в наследстве. При этом указанные действия могут быть подтверждены только процессуальными документами, которыми являются, в зависимости от характера противоправных действий, вступившие в законную силу судебные акты - приговор по уголовному делу либо решение суда по гражданскому делу, подтверждающее факт совершения наследниками противоправных действий.
Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В обоснование заявленных требований ФИО1 представил суду копию выписки из медицинской карты его отца – УВН, согласно которой УВН в период с 29 января 2020 года по 12 февраля 2020 года обращался за амбулаторной помощью в поликлинику № 1 ГБУЗ НО «Борская ЦРБ» по поводу травмы в быту: . Иных сведений в указанной выписке не имеется.
Кроме того, в судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены БНА, ДОИ, СТА, которые дали пояснения о том, что между умершими УВН, УГИ и ответчиком были плохие отношения, что они скандалили, что ответчик била своих родителей. Сам факт избиения они не видели, пояснить смогли со слов УГИ Также пояснили, что умерли УГИ, ВН от .
Также суду представлена переписка между ответчиком ФИО2 и ее матерью УГИ, из которой усматривается наличие конфликта между матерью и дочерью.
В судебном заседании ответчик ФИО2 пояснила, что данная переписка действительно имела место 5 лет назад, у них тогда с матерью был конфликт, однако после этого они примирились.
Проанализировав представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что истцами не доказано совершение ФИО2 действий, влекущих ее исключение из числа наследников.
Сам по себе факт наличия конфликтных отношений между наследником и наследодателями не свидетельствует о наличии умысла наследника на совершение противоправных действий в отношении наследодателей, которые способствовали призванию ФИО2 к наследованию.
Смерть наследодателей наступила от иных причин, не связанных с действиями ФИО2
Указанные истцом действия ответчика, которые, по его мнению, являются неправомерными, не относятся к предусмотренным законом основаниям для признания наследника недостойным.
Вступившего в законную силу судебного постановления (приговора суда) в отношении ответчика ФИО2, которым она была бы признана виновной в совершении противоправных действий в отношении наследодателей, истца, а также в отношении наследственного имущества, не имеется, к уголовной ответственности по факту каких-либо противоправных действий в отношении наследодателей, истца или наследственного имущества, ответчик не привлекалась.
При таких данных суд отказывает ФИО1 в удовлетворерии исковых требований к ФИО2 об отстранении от наследования.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об отстранении от наследования отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Борский городской суд Нижегородской области.
Судья Т.Ю. Веселова