Дело (№) Копия
УИД 52RS0(№)-68
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
(адрес обезличен) 22 сентября 2025 год
Канавинский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Слета Ж.В.,
с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката ФИО5 (по ордеру), представителя ответчика ФИО6 (по доверенности),
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении периодов работы в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии, взыскании расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении периодов работы в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии, взыскании расходов, по следующим основаниям.
(ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО1 обратилась в отделение Пенсионного фонда за назначением досрочной страховой пенсии по старости, указав, что имеет страховой стаж более 37 лет в связи с чем, имеет право выйти на пенсию на 24 месяца раньше назначенного срока.
На момент обращения за досрочной страховой пенсией ФИО1 исполнилось 57 лет.
Решением (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)г. ОСФР по Нижегородской области ((адрес обезличен)) в назначении страховой пенсии досрочно по старости было отказано.
Решением ОСФР по Нижегородской области (№) от 30.11.2023г в корректировке сведений индивидуального (персонифицированного) учета и внесении уточнений (дополнений) в индивидуальный лицевой счет было отказано, так как периоды учебы не отражаются в сведениях индивидуального лицевого счета формы СЗЧ-6.
Решения ОСФР истец полагает незаконными.
На основании изложенного, истец просит:
- признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, как имеющей страховой стаж более 37 лет;
- признать незаконным решение-отказ от 12.12.2023г (№) в назначении страховой пенсии по старости досрочно при наличии страхового стажа не менее 37 лет;
- признать незаконным решение ОСФР по Нижегородской области от 30.11.2023г. (№) о невключении в стаж работы ФИО1 периодов: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького;
- обязать Управление социального фонда по Нижегородской области включить в стаж работы периоды: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького;
- обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости как имеющей страховой стаж более 37 лет с момента обращения за ней - с (ДД.ММ.ГГГГ.).
В порядке ст.39 ГПК РФ истец требования уточнила (т.1 л.д. 168-174), просила:
- признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, как имеющей страховой стаж более 37 лет;
- признать незаконным решение ОСФР по Нижегородской области от 30.11.2023г. (№) о невключении в стаж работы ФИО1 периодов: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького;
- признать незаконным решение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) о невключении в трудовой стаж следующие периодов работы: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - отпуск по уходу за ребенком, со (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в колхозе Ордена Ленина «Красный Октябрь» Чекотский д/с, (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в Нижегородском городском «Центре валеологии и реабилитации»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - период работы в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете;
- обязать Управление социального фонда по Нижегородской области включить в стаж работы периоды: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - отпуск по уходу за ребенком, со (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в колхозе Ордена Ленина «Красный Октябрь» Чекотский д/с, (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в Нижегородском городском «Центре валеологии и реабилитации»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - период работы в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете;
- обязать ответчика назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию как имеющей страховой стаж более 37 лет с даты первоначального обращения за ней - с (ДД.ММ.ГГГГ.), произвести перерасчет назначенной пенсии с учетом не включенного стажа.
В порядке ст.39 ГПК РФ истец требования уточнила (т.2 л.д. 149-154), просила:
- признать за ФИО1 право на назначение страховой пенсии по старости досрочно, как имеющей страховой стаж более 37 лет;
-признать незаконным решение-отказ от 12.12.2023г (№) в назначении мне страховой пенсии по старости досрочно при наличии страхового стажа не менее 37 лет;
- признать незаконным решение ОСФР по Нижегородской области от 30.11.2023г. (№) о невключении в стаж работы ФИО1 периодов: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького;
- признать незаконным решение (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.) о невключении в трудовой стаж следующие периодов работы: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в строительно-монтажном управлении «Промстрой» треста «ДепутатСКСтрой» в составе строительного студенческого отряда «Молодость»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в должности воспитателя в Детском комбинате (№) Горьковского производственного объединения «Завод им. ФИО4»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - отпуск по уходу за ребенком; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в колхозе Ордена Ленина «Красный Октябрь» Чекотский д/с; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в Нижегородском городском «Центре валеологии и реабилитации»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - период работы в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.
- Обязать Управление социального фонда по Нижегородской области включить в стаж работы периоды: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в строительно-монтажном управлении «Промстрой» треста «ДепутатСКСтрой» в составе строительного студенческого отряда «Молодость»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в должности воспитателя в Детском комбинате (№) Горьковского производственного объединения «Завод им. ФИО4»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - отпуск по уходу за ребенком; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в колхозе Ордена Ленина «Красный Октябрь» Чекотский д/с; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - работа в Нижегородском городском «Центре валеологии и реабилитации»; с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - период работы в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете.
- Обязать ответчика назначить ФИО1 досрочно страховую пенсию по старости как имеющей страховой стаж более 37 лет с момента обращения за ней - с (ДД.ММ.ГГГГ.), произвести перерасчет назначенной пенсии.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены Сельскохозяйственный производственный кооператив Ордена Ленина племзавод «Красный октябрь», ФГБОУВО «Нижегородский государственный Архитектурно-строительный университет» (ННГАСУ).
В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель адвокат ФИО5 (по ордеру) исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ФИО6 (по доверенности) в судебном заседании возражала против удовлетворения требований истца, поскольку для назначения пенсии на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста (как то предусмотрено в статье 8 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ после введения новой части 1.2), в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости со снижением пенсионного возраста подлежат включению только периоды работы и иные периоды деятельности, за которые уплачивались страховые взносы в пенсионный орган, при этом страховой стаж должен составлять 37 лет. Так же указала, что пенсия ФИО1 назначена по старости с (ДД.ММ.ГГГГ.) на общих основаниях.
Третьи лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Выслушав доводы истца и ее представителя, возражения представителя ответчика, изучив представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В статье 12 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ приведен перечень иных периодов, засчитываемых в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 данного закона.
Согласно части 6 статьи 21 Федерального закона "О страховых пенсиях" перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии), правила обращения за указанной пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе работодателей, их назначения (установления) и перерасчета их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, перевода с одного вида пенсии на другой, проведения проверок документов, необходимых для установления указанных пенсий и выплат, правила выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, правила ведения пенсионной документации, а также сроки хранения выплатных дел и документов о выплате и доставке страховой пенсии, в том числе в электронной форме, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" дано определение страхового стажа - учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.
Согласно положениям части 1 статьи 4 указанного Федерального закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В статье 8 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ введена новая часть 1.2, согласно которой лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). В части 9 статьи 13 данного Федерального закона закреплен особый порядок исчисления продолжительности такого страхового стажа.
Так, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в соответствии с указанным основанием в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона о (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом нестраховые периоды (за исключением периодов получения пособий по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности) в продолжительность такого страхового стажа не засчитываются.
Такое правовое регулирование, принятое в рамках дискреционных полномочий законодателя, предусматривает порядок реализации прав граждан на пенсионное обеспечение на льготных условиях, в равной мере распространяется на всех лиц, застрахованных в соответствии с Федеральным законом от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Определение Конституционного суда РФ от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№)-О).
Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Время обучения в профессиональных учебных заведениях в этот стаж не засчитывается.
Пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона N 400-ФЗ предусмотрено включение в страховой стаж периодов получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.
Согласно положений части 8 статьи 13 при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Из материалов дела следует, что (ДД.ММ.ГГГГ.) ФИО1, (ДД.ММ.ГГГГ.) г.р., обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области с заявлением о назначении страховой пенсии досрочно, ранее на 24 месяца, как лицо, имеющее страховой стаж работы более 37 лет на основании ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и корректировке сведений индивидуального лицевого счета в части прохождения ею учебы (т.1 л.д. 30). Дата регистрации ФИО1 в системе страховая (ДД.ММ.ГГГГ.).
Решением ОСФР по Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.) № РОКЛС/0(№) (т.1 л.д. 31) истцу было отказано в корректировке сведений индивидуального учета в отношении сведений об учебе ФИО1, так как указная корректировка не требуется, поскольку учеба по закону от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не включается в стаж, периоды учебы не отражаются в сведениях индивидуального лицевого счета формы СЗИ-6.
Решением ОСФР по Нижегородской области (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) Истцу было отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого страхового стажа 37 лет. При этом заявителю так же разъяснено право на обращение с заявлением о назначении пенсии на основании ст.8 закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на общих основаниях с (ДД.ММ.ГГГГ.) (т.1 л.д.66).
Решением ОСФР по Нижегородской области (ДД.ММ.ГГГГ.) (№) истцу было так же отказано в назначении страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием требуемого страхового стажа 37 лет (л.д.94).
При повторном обращении ФИО1, с (ДД.ММ.ГГГГ.) ей была назначена страховая пенсия по старости в соответствии со ст.8 закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на общих основаниях. При назначении данного вида пенсии (на общих основаниях) ОСФР по Нижегородской области были зачтены в числе прочего и периоды учебы ФИО1: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Слободском педагогическом училище и с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - учеба в Горьковском педагогическом институте им. М. Горького, а так же учтена работа с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (детский комбинат 19), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (Детский сад (№)), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (Нижегородский городской центр валеологии и реабилитации), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (ФГБОУ ВО «НГАСУ»), за исключением периода с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - административный отпуск. Страховая пенсия была назначена в размере 24 446,01 руб. (ДД.ММ.ГГГГ.) был сделан перерасчет страховой пенсии по старости с даты назначения ((ДД.ММ.ГГГГ.)) с учетом следующих периодов работы: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) по справке от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№). выданной СПК ордена Ленина племзавода «Красный октябрь» в Чекотском детском саду, с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) по справке от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), выданной Муниципальным архивом (адрес обезличен) (Якутия) муниципальный район «Усть-Янский улус (район)» в ООО «Молодость», с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) по справке от (ДД.ММ.ГГГГ.) (№), выданной ГКУ ГАНО документов по личному составу в детский комбинат (№). В результате перерасчета размер страховой пенсии составил 24 555,11 руб.
Согласно ч. 9 ст. 13 Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ.) N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Поскольку за указанные периоды обучения ФИО1 не начислялись страховые взносы в Пенсионный фонд, с учетом указанных выше положений закона, при разрешении вопроса о назначении страховой пенсии досрочно на основании ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», они не подлежат включению в расчет стажа, т.к. законодатель определил специальный порядок исчисления общей продолжительности страхового стажа, в который подлежат включению лишь периоды, предусмотренные ч. 1 ст. 11 и п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона.
Кроме того, объективными сведениями учеба ФИО1, как заявлено в иске в Слободском педагогическом училище за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) объективными данными не подтверждается. Согласно сведений трудовой книжки истца, обучение в указанном учреждении проходило в период (ДД.ММ.ГГГГ.)-(ДД.ММ.ГГГГ.) (т.1 л.д. 10).
С учетом анализа действующего пенсионного законодательства, только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пункта 2 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Закона в целях определения их права на страховую пенсию по старости, то есть при исчислении страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по указанному основанию, учитываются периоды работы при условии начисления и уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.
Период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, предусмотренный пунктом 3 части 1 статьи 12 Федерального закона "О страховых пенсиях", как и период обучения, не предусмотренный указанной статьей, к таковым не относится.
При исчислении страхового стажа в целях определения права на досрочный выход на пенсию за длительный страховой стаж (42 и 37 лет для мужчин и женщин соответственно) период ухода за детьми родителей, состоявших в трудовых отношениях с организацией (учреждением), не может быть учтен в страховом стаже как период работы, предусмотренный частью 1 статьи 11 Федерального закона N 400-ФЗ, поскольку таковым не является.
По указанным выше основаниям, ввиду отсутствия отчислений за испрашиваемый период в Пенсионный фонд, период с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) - отпуск по уходу за ребенком (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения так же не может быть включен в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по основанию ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Заявляя требования о включении указанных периодов в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по основанию ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», истец подменяет понятия страхового стажа как учитываемого при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарной продолжительности периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, понятием общего стажа, что не допустимо, исходя из требований указанных положений закона.
При этом, в случае включения периодов работы ФИО1, в стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии по основанию ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»: с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (Нижегородский строительный завод «Сокол») за исключением периода отпуска по уходу за ребенком (ДД.ММ.ГГГГ.)-(ДД.ММ.ГГГГ.); с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (детский сад (№)), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (ФГБУ ВО «Нижегородский государственный Архитекутурно-строительный университет») за исключением административного отпуска (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (ГБОУ ДО Спортивная школа Олимпийского резерва) за исключением периода административного отпуска с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.); а так же испрашиваемых в настоящем исковом заявлении периодов с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (СМУ «Промсторой» треста «ДепутатСКСтрой» в составе строительного студенческого отряда «Молодость»), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (Детский комбинат (№) Горьковского производственного объединения «Завод им. ФИО4), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (колхоз Ордена Ленина «Красный Октябрь» Чекотский детский сад), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (Нижегородский «Центр валеологии и реабилитации»), с (ДД.ММ.ГГГГ.) по (ДД.ММ.ГГГГ.) (ННГСУ), стаж ФИО1 составит 34 года 4 мес. 9 дн., что так же менее необходимого - 37 лет.
По указанным основаниям требования истца о включении периодов в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по основанию ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и назначении досрочной пенсии с момента первоначального обращения (ДД.ММ.ГГГГ.), признания решений пенсионного органа не законными в части не включения указанных периодов в стаж работы, дающий право на назначение досрочной пенсии по основанию ч.1.2 ст. 8 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ.) № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», перерасчете пенсии, не подлежат удовлетворению в полном объеме.
С учетом положений ст.ст.98,100 ГПК РФ, требования истца о взыскании с ответчика судебных расходов так же не подлежат удовлетворению, поскольку в удовлетворении основного требования истцу отказано.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении требований ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области о признании решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным, включении периодов работы в трудовой стаж для назначения досрочной пенсии, взыскании расходов – отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционных жалоб через Канавинский районный суд г.Н.Новгорода.
Судья подпись Ж.В. Слета
Мотивированное решение изготовлено (ДД.ММ.ГГГГ.)
Копия верна.
Судья: Ж.В. Слета