Дело № 2на-162/2023
УИД 76RS0013-01-2023-001892-94
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Город Рыбинск 11 октября 2023 года
Рыбинский городской суд Ярославской области в составе председательствующего судьи Сорокиной Е.А.
при секретаре Чайка О.П.,
с участием помощника Рыбинского городского прокурора Иванова И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление МУ МВД России «Рыбинское» о продлении срока административного надзора ФИО1, <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 ноября 2015 года ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, на период испытательного срока возложены обязанности: не совершать административных правонарушений; являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства осужденного не реже одного раза в месяц, в дни, установленные контролирующим органом.
Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 26 мая 2016 года ранее установленные обязанности ФИО1 дополнены обязанностью: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, испытательный срок продлен на 1 месяц.
Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 10 мая 2017 года испытательный срок ФИО1 продлен на 1 месяц.
Постановлением Рыбинского городского суда Ярославской области от 19 июля 2018 года удовлетворено представление начальника филиала по г. Рыбинску ФКУ УИИ УФСИР России по Ярославской области, условное осуждение ФИО1 по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 ноября 2015 года отменено, ФИО1 направлен для отбывания наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
Приговором Рыбинского городского суда Ярославской области от 11 октября 2018 года ФИО1 осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 162 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 16 ноября 2015 года, окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 апреля 2022 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: запрещения посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; запрета выезда за пределы Ярославской области; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в течение срока установленного административного надзора.
Административный истец – МУ МВД России «Рыбинское» обратилось в Рыбинский городской суд Ярославской области с административным исковым заявлением, в котором ставит вопрос о продлении срока административного надзора ФИО1 на 3 месяца. Заявление мотивировано тем, что ФИО1, находясь под административным надзором, совершил в течение одного года одно административное правонарушение против порядка управления и одно административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность. По мнению административного истца, указанные обстоятельства позволяют сделать вывод, что ранее установленный срок административного надзора является недостаточным для достижения задач административного надзора.
Административный истец и административный ответчик ФИО1, надлежащим образом уведомленные о дате, времени и месте рассмотрения административного искового заявления, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть административное исковое заявление без их участия.
Исследовав материалы дела, выслушав прокурора, полагавшего административное исковое заявление законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее федеральный закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения поднадзорными лицами преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ст. 6 Федерального закона № 64-ФЗ административный надзор продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел.
Пунктом 4 ст. 7 Федерального закона № 64-ФЗ предусмотрено, что административный надзор может быть продлен судом в случае совершения поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 64-ФЗ в случаях, предусмотренных ст. 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Судом установлено, что в отношении ФИО1, освобожденного из мест лишения свободы, решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 апреля 2022 года установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений в виде: запрещения посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них; запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время суток, то есть с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующего дня; запрета выезда за пределы Ярославской области; обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации в течение срока установленного административного надзора.
02 июня 2022 года ФИО1 поставлен на профилактический учет в МУ МВД России «Рыбинское» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор.
В период нахождения под административным надзором ФИО1 был привлечен к административной ответственности: 6 декабря 2022 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, 29 августа 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. в течение срока административного надзора ФИО1 в течение одного года два раза был привлечен к административной ответственности: один раз за совершение административного правонарушения против порядка управления и один раз за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность. Постановления вступили в законную силу 17 декабря 2022 года и 09 сентября 2023 года, соответственно.
Срок погашения судимости ФИО1 по приговору Рыбинского городского суда Ярославской области от 11 октября 2018 года за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, составляет восемь лет после отбытия наказания и истекает 5 мая 2030 года.
При указанных обстоятельствах, у суда имеются основания, предусмотренные п. 4 ст. 7 Федерального закона № 64-ФЗ, для продления ФИО1 срока административного надзора, на 3 месяца, т.е. на срок, не превышающий срока установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
Продление срока административного надзора в отношении ФИО1 является необходимым, а срок, на который продлевается административный надзор, – соразмерным, поскольку последние обусловлены интересами общественной безопасности и соответствуют задачам административного надзора.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 273 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление МУ МВД России «Рыбинское» о продлении срока административного надзора ФИО1 – удовлетворить.
Срок административного надзора, установленный решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 апреля 2022 года в отношении ФИО1, <данные изъяты>, продлить на 3 (три) месяца, срок которого исчислять со дня, следующего за днем истечения срока административного надзора, установленного решением Заволжского районного суда г. Ярославля от 25 апреля 2022 года.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд Ярославской области в течение 10 дней со дня принятия судом решения.
Судья Е.А. Сорокина