Дело № 5-105/2025
№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
пос. Усть-Омчуг 28 апреля 2025 года
Судья Хасынского районного суда Магаданской области Атюшева Н.В.,
в отсутствие должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - заместителя заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1,
с участием и.о. прокурора Тенькинского района Сулина М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Хасынского районного суда в пос. Усть-Омчуг материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ в отношении
должностного лица - заместителя заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
заместителем заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1 в <адрес>А, совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой Тенькинского района проведен мониторинг официального сайта МБОУ «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» в сети «Интернет» https://ust-omchug.caduk.ru/ на предмет соблюдения требований законодательства об образовании в части оснащения официальных сайтов образовательных организаций, согласно Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ».
По результатам мониторинга установлено следующее:
- в разделе «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда» отсутствует информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также о специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (в нарушение пп. 1-2 п. 13 Требований).
Должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения уведомлена надлежащим образом.
Учитывая изложенное, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть данное дело в отсутствие должностного лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав письменные доказательства, представленные в обоснование протокола об административном правонарушении, заслушав прокурора, полагавшего, что должностное лицо подлежит привлечению к административной ответственности, прихожу к следующему.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Закон), образовательная организация обладает самостоятельностью, в том числе в осуществлении образовательной, административной, финансово-экономической деятельности.
В соответствии с п. 21 ч. 3 ст. 28 Закона к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится обеспечение создания и ведения официального сайта образовательной организации в сети «Интернет».
Согласно ч. 1 ст. 29 вышеуказанного Закона образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет» (далее - Требования).
Приказом Рособрнадзора от 04.08.2023 № 1493 утверждены Требования к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации (далее - Требования).
Согласно п. 13 Требований подраздел «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда» должен содержать информацию:
1) о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности, в том числе в отношении инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
а) о наличии оборудованных учебных кабинетов;
б) о наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий;
в) о наличии оборудованных библиотек;
г) о наличии оборудованных объектов спорта;
д) о наличии оборудованных средствах обучения и воспитания;
е) о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям;
ж) об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся;
з) о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, формировании платы за проживание в общежитии;
2) о специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:
а) об обеспечении доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;
б) о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В соответствии с ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ и примечанию к ней административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций несут административную ответственность как должностные лица.
В соответствии с примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ заместитель заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1 является должностным лицом.
Вина должностного лица в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- постановлением о возбуждении производства об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства, место и время совершения административного правонарушения. ФИО1 с правонарушением согласилась, указала, что информация на сайте размещена, в связи с чем просила назначить наказание в виде предупреждения;
- копией должностной инструкции заместителя заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в <адрес>», согласно которой заместитель заведующей по воспитательно-методической работе, в том числе, является ответственным лицом за ведение официального сайта учреждения;
- копией приказа заведующей МБОУ «Детский сад комбинированного вида в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № о переводе ФИО4 с должности воспитателя на должность заместителя заведующей по воспитально-методической работе;
- копией приказа заведующей МБОУ «Детский сад комбинированного вида в <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении заместителя заведующей по воспитательно-методической работе ФИО1 ответственной за подготовку, обновление и размещения информации на официальном сайте МБОУ;
- актом мониторинга официального сайта МБОУ «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» от ДД.ММ.ГГГГ в сети «Интернет» https://ust-omchug.caduk.ru/ (с приложенными скриншотами страниц сайта) по результатам которого установлено следующее:
- в разделе «Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса. Доступная среда» отсутствует информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, а также о специальных условиях для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья (в нарушение пп. 1-2 п. 13 Требований);
- выпиской из ЕГРЮЛ МБОУ «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» от ДД.ММ.ГГГГ;
- копией паспорта на имя ФИО1
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, признаю установленным факт совершения заместителем заведующей по воспитательно-методической работе МБОУ «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1 административного правонарушения, и ее действия квалифицирую по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ как незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, согласно ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, по делу не установлено.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, по делу не имеется.
С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, личность ФИО1, которая ранее не привлекалась к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, полагаю возможным назначить ей наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном в отношении должностных лиц санкции ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ.
Вместе с тем, согласно ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.
Согласно ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
В силу ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 15.21, 15.27.3, 15.30, 19.3, 19.4.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.8 - 19.8.2, 19.23, ч. 2 и 3 ст. 19.27, ст. 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, ч. 2 ст. 20.28 настоящего Кодекса.
Обстоятельств, исключающих возможность замены административного штрафа предупреждением в силу ч. 2 ст. 3.4, ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, не установлено.
Таким образом, с учетом того, что ФИО1 впервые привлекается к административной ответственности, в результате совершенного ею правонарушения не причинено вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественного ущерба, руководствуясь положениями ч. 2, 3 ст. 3.4, ст. 4.1.1 КоАП РФ, полагаю возможным заменить назначенное должностному лицу наказание в виде штрафа на предупреждение.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
постановил:
должностное лицо - заместителя заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.57 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
На основании ст. 4.1.1 КоАП РФ назначенное должностному лицу - заместителю заведующей Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида в пос. Усть-Омчуг» ФИО1 наказание в виде административного штрафа заменить на предупреждение.
Постановление может быть обжаловано в Магаданский областной суд через Хасынский районный суд либо непосредственно в Магаданский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления лицами, указанными в ст. 25.1-25.5 КоАП РФ.
Судья подпись Н.В. Атюшева