Дело № 2-2874/2022

УИД 27RS0003-01-2022-004179-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2022 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Нелюбиной В.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Киченко В.В.,

при участии представителя истца – ФИО1 по доверенности от 21.05.2022 года серии №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к ФИО2, ФИО7 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5 и ФИО5 обратились в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска с исковым заявлением к ФИО2, ФИО7 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Исковые требования мотивировали тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер их отец ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. Завещание ФИО3 не оставил. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. Жилой дом принадлежал ФИО3 на праве собственности, что подтверждается давкой КГБУ «Хабкрайкадастр» от ДД.ММ.ГГГГ №. После смерти отца они с матерью остались проживать в Жилом доме. Таким образом, их мать ФИО4 приняла наследство, однако к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве собственности на наследство по закону она не обращалась, право собственности на долю в праве собственности на жилой дом не зарегистрировала. ФИО4 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ Завещание не оставила. После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>. После принятия наследства ФИО4 не зарегистрировала право собственности на долю в праве, при этом в соответствии с ч. 4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Они являются детьми наследодателя, т.е. наследниками первой очереди, что подтверждается свидетельством о рождении № и свидетельством о рождении №. Иные наследники отсутствуют.

Просят суд признать за ними право собственности в порядке наследования на 1/6 доли в праве собственности на жилой дом, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес> (по1/12 доли каждому из истцов).

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле привлечено третье лицо Управление Росреестра по Хабаровскому краю.

Истцы ФИО5 и ФИО5 в судебном заседании участия не принимали, извещены о времени и месте проведения которого надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли. Обеспечили явку своего представителя.

Представитель истцов – ФИО13, действующий на основании доверенности, в судебном заседании заявленные требования поддержал, просил суд удовлетворить иск в полном объеме.

Ответчики – ФИО2, ФИО7 в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте проведения которого надлежащим образом, представили письменные заявления о признания иска.

Представитель третьего лица в судебном заседании участия не принимал, извещен о времени и месте проведения которого надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли.

В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие неявившихся в судебное заседание лиц.

Суд, выслушав представителя истцов, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В силу п.2 ст.8 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

В соответствии со ст.12 ГК РФзащита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права. Разрешение вопроса о признании права собственности на спорный объект недвижимости необходимо истцу для последующей государственной регистрации его права в установленном законом порядке.

Как следует из материалов дела и установлено судом при рассмотрении дела, истцы ФИО5 и ФИО5 являются сыновьями ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленными в материалы дела соответствующими свидетельствами о рождении и смерти.

Согласно справке КГБУ «Хабкрайкадастр» от 06.04.2021 № 2831 спорный жилой дом принадлежит на праве собственности ФИО9 -1/2 доли, по 1/6 доли ФИО10, ФИО11 и ФИО3

В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на дом зарегистрировано за ФИО2- 1/2 доли и ФИО7 – 2/6 доли.

Пунктом 2 ст.218 ГК РФустановлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

В ст.1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии п.п. 1-2 ст.1141 ГК РФнаследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В ст.1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

На основании ст.1143 ГК РФ, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Согласно п. 1 ст.1152 ГК РФдля приобретения наследства наследник должен его принять.

В силу п. 2 ст.1153 ГК РФпризнается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ст.1113 ГК РФнаследство открывается смертью гражданина.

Как следует из сообщения, представленного нотариальной палатой Хабаровского края, наследственное дело после смерти ФИО3 и ФИО4 не заводилось.

Истцы фактически приняли наследство после смерти своих родителей, так как пользуются спорным жилым домом и проживают в нем, несут бремя его содержания, в связи с чем, суд применяет в данном случае положения п. 2 статьи 1153 ГК РФ.

Таким образом, истцы ФИО5 и ФИО5 фактически вступив в наследство используя жилой дом, приняли меры к сохранению наследственного имущества, продолжают владеть спорным жилым помещением и несут бремя его содержания. Родство с умершими подтверждается документально.

Суд принимает во внимание признание ответчиками заявленных требований.

В соответствии ч.2 ст. 68 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании положений части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Применительно к положениям части 2 статьи 39 ГПК РФ суд может принять признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает прав и свобод других лиц.

Согласно части 4 статьи 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Таким образом, поскольку ФИО5 и ФИО5 совершили после смерти отца действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а ответчики выразили согласие с предъявленным иском, то их требования о признании за ними права собственности в порядке наследования на спорный жилой дом, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ФИО5, ФИО6 к ФИО2, ФИО7 о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования - удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону право долевой собственности на 1/6 доли в жилом помещении – индивидуальный жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, по 1/12 доли за каждым.

Решение суда может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09.08.2022 года.

Председательствующий судья В.В. Нелюбина