Уголовное дело № 1-439/2023
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
13 сентября 2023 года г. Аксай
Аксайский районный суд Ростовской области в составе председательствующего единолично федерального судьи Владимирова М.В.,
при секретаре Шарафаненко В.Г.,
с участием государственного обвинителя – Троценко М.О.,
потерпевшего фио,
подсудимого ФИО1,
его защитника – адвоката Калина Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ..., в ..., гражданина ..., с общим средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., военнообязанного, ранее судимого:
1) ... Аксайским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 250 часов (снят с учета ... в связи с отбытием наказания),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, ... года рождения, ... в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 18 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в районе домовладения ... по ... в ..., применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Аксайскому району фио, назначенного на указанную должность с ... в соответствии с приказом начальника Отдела МВД России по Аксайскому району ... л/с от ..., находящегося в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, в которые, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года и должностной инструкцией, утвержденной начальником ОМВД России по Аксайскому району ..., входит, в том числе осуществление оперативно-розыскных и иных мероприятий по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, осуществление оперативного сопровождения уголовных дел по поручениям следственных подразделений и органов дознания, предупреждение и пресечение административных правонарушений, пресечение противоправных деяний, документирование обстоятельств совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия и т.д., находящегося, в соответствии с графиком дежурств сотрудников ОУР в СОГ от ... на дежурстве на территории ..., то есть при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
... фио в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу ..., возбужденному ... по факту совершения преступления, предусмотренного п..., получил оперативную информацию о возможной причастности к его совершению ФИО1, проживающего по адресу: ..., к которому прибыл в этот же день, ..., примерно в 18 часов 00 минут, совместно с оперуполномоченным отдела уголовного розыска Отдела МВД России по Аксайскому району Ростовской области фио
На указанном участке местности находился ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения, который на законные требования данных сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года отказался предъявить документы, удостоверяющие личность, в связи с чем фио и фио ему было предложено проследовать в служебный автомобиль для доставления в ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области с целью установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КРФ об АП, на что ФИО1 категорически отказался и пытался скрыться бегством.
Далее ФИО1, не желая проследовать в ОМВД России по ... и быть привлеченным к административной ответственности, ... в период времени примерно с 18 часов 00 минут по 18 час 15 минут, более точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности в районе домовладения ... по ... в ..., реализуя свой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, заведомо зная, что сотрудник полиции фио является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по осуществлению оперативно-розыскных и иных мероприятий, пресечению административного правонарушения, с целью воспрепятствования законным действиям последнего, кулаком нанес фио один удар в область груди, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль и ушиб мягких тканей грудной клетки слева, который расценивается как не причинивший вреда здоровью потерпевшего, после чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, сорвал погон капитана полиции с форменной рубашки, надетой на фио, причинив механические повреждения данному предмету одежды.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Ходатайство подсудимого было поддержано его защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
ФИО1 на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, судом в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - положительная характеристика по месту жительства, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, соответствии ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений, кроме того принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, исходя из установленных судом обстоятельств его совершения, а также учитывая личность виновного, суд признает, что состояние опьянения, вызванное употреблением алкоголя, явилось одним из субъективно провоцирующих факторов, ослабивших самоконтроль подсудимого ФИО1 и способствовавших формированию умысла на совершение преступления, в связи с чем, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, тем не менее, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о мере наказания ФИО1, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, все данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи и на исправление подсудимого, в связи с чем, считает справедливым избрать ФИО1 наказание в виде лишения свободы, поскольку судом не усматривается оснований для применения ст. 73 УК РФ и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что положительно повлияет на его исправление и будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Учитывая наличие в действиях ФИО1 отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При определении вида исправительного учреждения для реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить колонию - поселение.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, а ФИО1, следует полностью освободить от их уплаты.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Определить ФИО1 порядок следования к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
Срок отбывания основного наказания в виде лишения свободы исчислять со дня прибытия ФИО1 в колонию-поселение. Время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 3 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 отменить после вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- форменную рубашку с двумя погонами, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Аксайскому району СУ СК России по Ростовской области, вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате адвокату в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе, в течение 15 суток с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Разъяснить сторонам право ознакомления с протоколом судебного заседания при подаче письменного ходатайства в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и право подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
Разъяснить осужденному положения частей 6 и 7 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ о том, что в случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию, а судом может быть принято решение о заключении осужденного под стражу и о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем.
Председательствующий