Дело № 2а-219/2025

УИД 91RS0021-01-2024-001856-98

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2025 года город Судак

Судакский городской суд Республики Крым в составе: председательствующий судья Быховец М.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Устименко В.С., с участием представителя ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО2 к Судакскому городскому отделу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному регистратору Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО3, заинтересованное лицо – ФИО4, о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия,

УСТАНОВИЛ:

В декабре 2024 года в Судакский городской суд Республики Крым через представителя по доверенности поступило административное исковое заявление ФИО2, которым она просила признать незаконным решение административного ответчика от 10 сентября 2024 года об отказе в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости; обязать административного ответчика осуществить государственную регистрацию права собственности административного истца на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес> на основании заявления от 6 июня 2024 года и представленных документов.

Требования мотивированы тем, что родная сестра истца – ФИО4 передала истцу в дар по договору дарения от 14.09.2020 земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. 6 июня 2024 года истец обратилась к административному ответчику с заявлением о государственной регистрации права собственности на вышеуказанный земельный участок, к которому также приложила сам договор дарения, доверенность и квитанцию об уплате государственной пошлины. Решением ответчика от 10.09.2024 истцу отказано в государственной регистрации прав. Не согласившись с указанным решением административный истец обратился в суд с иском.

Представитель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований. Пояснил суду, что в представленной доверенности на имя ФИО4 указаны паспортные данные, которые не соответствуют ее паспортным данным ЕГРН, а в результате проведенной правовой экспертизы невозможно проверить подлинность доверенности, выданной в штате Колорадо.

Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины неявки суду не сообщили.

Исходя из положений ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, заблаговременно уведомленных о рассмотрении дела, уважительных причин неявки суду не представивших.

Заслушав объяснения представителя ответчика, исследовав материалы административного дела, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

С целью реализации конституционного права статья 218 КАС РФ устанавливает порядок подачи заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Основанием к удовлетворению заявления может служить нарушение требований законодательства хотя бы по одному из оснований, свидетельствующих о незаконности принятых решений, совершенных действий (бездействия).

Из материалов дела следует, что 4 июня 2024 года ФИО5, действующая по доверенности от 29.08.2023 в интересах ФИО2, обратилась в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации права собственности ФИО2 на земельный участок площадью 1200 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>. Заявлению присвоен номер №.

Также 4 июня 2024 года ФИО5, действующая по доверенности от 15.04.2024 в интересах ФИО4, обратилась в Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности ФИО2 на вышеуказанный земельный участок. Заявлению присвоен номер №.

К вышеуказанным заявлениям приложен договор дарения земельного участка от 14.09.2020, согласно которого ФИО4 безвозмездно передала сестре, а ФИО2 приняла в собственность земельный участок с №. Помимо договора к заявлениям также приложены доверенности и документ об уплате государственной пошлины.

Уведомлениями Госкомрегистра от ДД.ММ.ГГГГ № заявителям и представителю было отказано в удовлетворении вышеуказанных заявлений.

В обоснование отказов стороной административного ответчика указано, что заявление о государственной регистрации перехода права собственности на вышеуказанный объект недвижимости подано представителем ФИО4 – ФИО5, действующей на основании доверенности от 15.04.2024, удостоверенной нотариусом Штатом Колорадо США. В связи с отсутствием информационных ресурсов и возможности подтверждения актуальности и подлинности сведений, содержащихся в представленной доверенности, невозможно провести полноценную правовую экспертизу представленной доверенности, выданной на территории США. Кроме того, паспортные данные ФИО4, указанные в заявление не соответствуют паспортным данным в представленной доверенности.

Суд вынужден не согласиться с вышеуказанным решением административного ответчика в силу следующего.

Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, урегулированы Федеральным законом от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Федерального закона N 218-ФЗ, к компетенции органа регистрации прав при осуществлении им государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав относится, в том числе проверка действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ, государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе, проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных настоящим Федеральным законом оснований для приостановления государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (пункт 3 части 1 статьи 29 Федерального закона N 218-ФЗ).

На основании пункта 1 статьи 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В силу пункта 1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, на государственную регистрацию договора должна была быть представлена доверенность, удостоверенная в нотариальном порядке.

В пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 г. N 23 «О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающим из отношений, осложненных иностранным элементом» разъяснено, что доверенность от имени иностранного лица, выданная на территории иностранного государства, не является официальным документом и, по общему правилу, не требует обязательного удостоверения в виде консульской легализации или проставления апостиля, если не содержит отметок официальных органов иностранного государства.

При этом Госкомрегистр в случае сомнений в отношении подлинности подписи, статуса лица, подписавшего доверенность, вправе запросить дополнительные доказательства, подтверждающие полномочия лица. К числу таких доказательств может быть отнесена выданная иностранным лицом своему представителю нотариально удостоверенная доверенность с проставленным апостилем или легализационной надписью консульского должностного лица.

Судом установлено, что представленная в материалы дела доверенность от имени ФИО4, выданная 15.04.2024, апостилирована. Доверенность и апостиль сопровождаются надлежащим образом заверенным переводом на русский язык. В связи с чем у государственного регистратора не имелось оснований подвергать сомнению представленную доверенность.

Кроме того, суд учитывает, что в материалах реестрового дела отсутствуют сведения о предпринятых административным ответчиком мерах по подтверждению выданной доверенности, в том числе ее проверке посредством использования общедоступных источников в сети «Интернет» и направлению запроса непосредственно в орган, выдавший спорную доверенность.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства не могли являться основанием для отказа в государственной регистрации прав.

В части несоответствия паспортных данных ФИО4, указанных в заявлении и доверенности, суд обращает внимание, что указанное несоответствие возникло в связи с использование внутреннего и заграничного паспорта. Иные же данные ФИО4, в том числе фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения в представленных документах совпадают. В связи с чем, суд отклоняет указанный довод стороны ответчика как несостоятельный.

Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при проверке законности обжалуемого решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

В соответствии с частью 2 статьи 62 КАС РФ обязанность доказывания законности решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо.

Надлежащих и допустимых доказательств законности обжалуемого уведомления административным ответчиком не представлено, материалы дела не содержат.

При таких обстоятельствах спора, оценив все представленные доказательства всесторонне, полно и объективно, суд приходит к выводу о необходимости признания незаконными уведомлений Госкомрегистра от ДД.ММ.ГГГГ №

В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).

Пунктом 9 ст.227 КАС РФ предусмотрено, что в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

В целях устранения допущенных нарушений прав административного истца и с учетом положения статьи Конституции Российской Федерации об ограничении судебного контроля принципом разделения властей, невмешательства в сферу исключительной компетенции соответствующих органов и должностных лиц, суд считает необходимым возложить на Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым обязанность в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявления № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом, а также в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу сообщить суду и ФИО2 об исполнении решения суда по административному делу.

Руководствуясь, статьями 175-180 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

Административные исковые требования ФИО2 к Судакскому городскому отделу Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному комитету по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Государственному регистратору Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым ФИО3, заинтересованное лицо – ФИО4, о признании решения незаконным, возложении обязанности совершить определенные действия – удовлетворить частично.

Признать незаконными решения Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым оформленные в виде уведомлений от ДД.ММ.ГГГГ №

Обязать Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым в течении одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявления № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом правовой позиции и обстоятельств, установленных судом, а также в течение одного месяца после вступления решения суда в законную силу сообщить суду и ФИО6 об исполнении решения суда по административному делу.

В удовлетворении иной части требований – отказать.

Решение может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Верховный суд Республики Крым через Судакский городской суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья:

Решение суда в окончательной форме принято 23.01.2025.

Председательствующий судья: