77RS0034-02-2023-012337-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 августа 2023 года адрес
Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-14384/2023 по иску ФИО1 к ООО «ПМА-Инвест-Проект» о признании права собственности на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ООО «ПМА-Инвест-Проект» о признании права собственности на машиноместо № 31 и № 32, находящееся на 1 уровне подземного этажа, помещении 1, общей площадью 21.8 и 22.1 кв.м., в доме 8 строение 1, расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес Октября, микрорайон Родники, в здании – назначение: нежилое, наименование: двухуровневый подземный гараж, кадастровый номер здания 50:27:0000000:1688.
Мотивируя свои требования тем, что 25 мая 2023 года между истцом и ООО «ПМА-Инвест-Проект» был заключен предварительный договор №120 купли-продажи машино-места. Предметом договора являлось приобретение истцом машино-места №31, площадью 21,8 кв.м. в помещении 1, уровень 1, в двухуровневом подземном гараже по адресу: Москва, адрес, адрес Октября, микрорайон «Родники». В соответствии с п.6, договора истцом оплачены денежные средства за машино-место в полном объеме в размере сумма Согласно адрес договора, основной договор стороны договорились заключить не позднее 31 мая 2023 года. Машино-место №31 передано истцу по акту приема-передачи, которым постоянно пользуюсь. Так же 25 мая 2023 года между истцом и ООО «ПМА-Инвест-Проект» был заключен предварительный договор №121 купли-продажи машино-места. Предметом договора являлось приобретение истцом машино-места №32, площадью 22,1 кв.м. в помещении 1, уровень 1, в двухуровневом подземном гараже по адресу: Москва, адрес, адрес Октября, микрорайон «Родники». В соответствии с п.6, договора истцом были оплачены денежные средства за машино-место в полном объеме, в размере сумма Согласно адрес договора, основной договор стороны договорились заключить не позднее 31 мая 2023 года. Машино-место №32 передано по акту приема-передачи, которым постоянно пользуется. Между истцом и ООО «ПаркСервис-Родники» заключен договор на обслуживание паркинга и коммунальные услуги. Вместе с тем, основной договор купли-продажи с истцом так до настоящего времени не заключен. 22 мая 2012 года застройщиком ООО «Строитель-плюс» получено разрешение на ввод Объекта - паркинга в эксплуатацию, однако право собственности истец не может признать.
Истец в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ предусмотрен способ защиты гражданских прав путем признания права.
В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
В п. 2 ст. 14 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» указано, что одним из оснований для государственной регистрации возникновения права на недвижимое имущество является вступивший в законную силу судебный акт.
В судебном заседании установлено, 25 мая 2023 года между истцом и ООО «ПМА-Инвест-Проект» был заключен предварительный договор №120 купли-продажи машино-места.
Предметом договора являлось приобретение истцом машино-места №31, площадью 21,8 кв.м. в помещении 1, уровень 1, в двухуровневом подземном гараже по адресу: Москва, адрес, адрес Октября, микрорайон «Родники».
В соответствии с п.6, договора истцом оплачены денежные средства за машино-место в полном объеме в размере сумма
Согласно адрес договора, основной договор стороны договорились заключить не позднее 31 мая 2023 года.
Машино-место №31 передано истцу по акту приема-передачи, которым постоянно пользуюсь.
Так же 25 мая 2023 года между истцом и ООО «ПМА-Инвест-Проект» был заключен предварительный договор №121 купли-продажи машино-места.
Предметом договора являлось приобретение истцом машино-места №32, площадью 22,1 кв.м. в помещении 1, уровень 1, в двухуровневом подземном гараже по адресу: Москва, адрес, адрес Октября, микрорайон «Родники».
В соответствии с п.6, договора истцом были оплачены денежные средства за машино-место в полном объеме, в размере сумма
Согласно адрес договора, основной договор стороны договорились заключить не позднее 31 мая 2023 года.
Машино-место №32 передано по акту приема-передачи, которым постоянно пользуется.
Между истцом и ООО «ПаркСервис-Родники» заключен договор на обслуживание паркинга и коммунальные услуги.
Вместе с тем, основной договор купли-продажи с истцом так до настоящего времени не заключен.
22 мая 2012 года застройщиком ООО «Строитель-плюс» получено разрешение на ввод Объекта - паркинга в эксплуатацию.
Как указала истец в иске, оформить машино-места самостоятельно истец не имеет возможности.
Статьей 8 ГК РФ установлено, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» право владения, пользования и распоряжения объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений принадлежит инвестору. Указанный объем правомочий инвестора соответствует содержанию права собственности, как оно определено в статье 209 ГК РФ.
Пунктом 3 ст. 551 ГК РФ и п. 1 ст. 16 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено, что в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Статьей 12 ГК РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав указывается признание права.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учитывая вышеизложенное, положения приведенных выше нормативных актов, отсутствие притязаний третьих лиц в отношении спорных объектов, тот факт, что истец надлежащим образом исполнил свои обязательства по договору путем внесения в полном объеме платы за объект недвижимости, строение, в котором находится спорный объект недвижимости построено и введено в эксплуатацию, ему присвоен почтовый адрес, спорные машино-места фактически переданы истцу, истец несет их бремя содержания, суд находит заявленные истцом требования о признании за ней права собственности на спорные объекты недвижимости обоснованными и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «ПМА-Инвест-Проект» о признании права собственности на недвижимое имущество - удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на машиноместо № 31, находящееся на 1 уровне подземного этажа, помещении 1, общей площадью 21.8 кв.м., в доме 8 строение 1 расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес Октября, микрорайон Родники, в здании – назначение: нежилое, наименование: двухуровневый подземный гараж, кадастровый номер здания 50:27:0000000:1688.
Признать за ФИО1 (паспортные данные) право собственности на машиноместо № 32, находящееся на 1 уровне подземного этажа, помещении 1, общей площадью 22.1 кв.м., в доме 8 строение 1 расположенного по адресу: адрес, адрес, адрес Октября, микрорайон Родники, в здании – назначение: нежилое, наименование: двухуровневый подземный гараж, кадастровый номер здания 50:27:0000000:1688.
Решение, вступившее в законную силу, является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
фио ФИО2