дело № 2-6722/2023

50RS0036-01-2023-007250-38

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«06» декабря 2023 года

г. Пушкино Московская область

Пушкинский городской суд Московской области

в составе:

председательствующего судьи Малюковой Т.С.,

при секретаре Талалаеве С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа <адрес> о внесении изменений в ЕГРН сведений об изменении границ земельных участков,

установил:

Истец обратилась в суд с иском к администрации г.о. Пушкинский МО о внесении изменений в ЕГРН сведений об изменении границ земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080102:1626, площадью 625+/-9 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «под индивидуальное строительство», внесении изменений в ЕГРН сведений об изменении границ земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080102:1179, площадью 90+/-3 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «магазины», расположенные по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>.

В обосновании заявленных требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080102:1626, площадью 625+/-9 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «под индивидуальное строительство» и земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080102:1179, площадью 90+/-3 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «магазины», расположенные по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>. Указанные земельные участки являются смежными. Для подготовки межевого плана по образованию двух земельных участков путем распределения, без изменения площади земельных участков, с изменением их конфигурации, истец обратилась к кадастровому инженеру. Поскольку внести изменения в ЕГРН сведений об изменении границ земельных участков в досудебном порядке не представляется возможным, истец обратилась в суд.

В порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьего лица привлечено ППК «Роскадастр».

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась о слушании дела извещена; от представителя истца по доверенности ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, иск поддержала, просила удовлетворить, не возражала против рассмотрения дела в заочном порядке.

Представители ответчика администрации Пушкинского городского округа <адрес> в судебном заседание не явились, о слушании дела извещены, причин неявки не сообщили.

Третьи лица Управление Росреестра по МО и ППК «Роскадастр» в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, о слушании дела извещены.

Учитывая, что реализация участниками гражданского судопроизводства своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других участников процесса на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, закрепленное ст. 6.1 ГПК РФ и ст. 6 Европейской конвенции "О защите прав человека и основных свобод", суд на основании ст. 167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

В соответствии с положениями ст.ст.167, 235 ГПК РФ, ч.1 ст.20, 165.1 ГК РФ, разъяснениями п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" дело рассмотрено в заочном порядке.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Земельного Кодекса РФ объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

Согласно ст. 11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки.

В силу п. 7 ч. 2 ст. 36 ЗК РФ (в прежней редакции) местоположение границ земельного участка и его площадь определялось с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

По смыслу положений п. п. 1 и 4 статьи 28 указанной редакции Закона, в случае возникновения спора о правильности описания границ основанием для внесения необходимых изменений в сведения ГКН о местоположении земельного участка будет являться решение суда об установлении границ участка в конкретных координатах.

В соответствии с частью 8 статьи 22 Федерального закона от <дата> N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость, согласно части 9 статьи 22 данного Федерального закона.

Согласно п. 9 ст. 38 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет, и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями Федерального закона от <дата> № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» разрешается регистрировать право собственности на земельный участок по фактически уточненной площади, даже если она превышает площадь, указанную в документах, удостоверяющих права граждан на земельные участки, но не более чем на минимальный размер, установленный правовыми нормативными актами субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления для земельных участков различного целевого и разрешенного использования.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от <дата> N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Согласно п. 1 ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждено материалами дела, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080102:1626, площадью 625+/-9 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «под индивидуальное строительство» и земельный участок с кадастровым номером 50:13:0080102:1179, площадью 90+/-3 кв.м., категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «магазины», расположенные по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.8-19).

Указанные земельные участки являются смежными.

Для подготовки межевого плана по образованию двух земельных участков путем распределения, без изменения площади земельных участков, с изменением их конфигурации, истец обратилась к кадастровому инженеру.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО3 от <дата>, он не может изготовить межевой план по образованию двух земельных участков путем перераспределения земельных участков с кадастровыми номерами 50:13:0080102:1179 (площадью 90+/-3кв.м.) и 50:13:0080102:1626 (площадью 625+/-9кв.м.), расположенных по адресу: <адрес>, г.о. Пушкинский, <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, в связи с тем, что у вышеуказанных участков разные виды разрешенного использования, а перераспределение земельных участков возможно только при одинаковых видах разрешенного использования и категории земель. Из заключения кадастрового инженера также следует, что в настоящее время органы регистрации отказывают в постановке на кадастровый учет вновь образуемых земельных участков с площадью меньше минимально разрешенной для данного вида разрешенного использования (л.д.20-21).

В соответствии со ст. 39.28 ЗК РФ Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.

При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, право собственности на соответствующие образуемые земельные участки возникает у собственников на основании заключенных между ними соглашений. Таким образом, если оба смежных земельных участка находятся в частной собственности и у собственников таких земельных участков возникла необходимость изменить их границы, то основным условием такого перераспределения является добрая воля собственников смежных земельных участков, которые в целях начала процедуры перераспределения должны достигнуть соглашение об условиях такого перераспределения и обратиться к кадастровому инженеру для осуществления кадастровых работ по образованию новых земельных участков, образуемых в результате перераспределения исходных, и подготовки межевого плана земельных участков в измененных границах.

После заключения соглашения о перераспределении земельных участков и подготовки кадастровым инженером межевого плана все собственники земельных участков должны одновременно обратиться с заявлениями о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на вновь образованные путем перераспределения земельные участки, приложив к ним межевой план и соглашение о перераспределении.

При установленных в ходе судебного рассмотрения обстоятельствах, при оценке судом в порядке ст. 67 ГПК РФ представленных сторонами доказательств, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме.

Обстоятельств, исключающих удовлетворение иска, судом не установлено.

Иные доводы сторон были предметом подробного судебного исследования, однако не влияют на выводы суда.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Решил:

Иск ФИО1 к администрации городского округа <адрес> о внесении изменений в ЕГРН сведений об изменении границ земельных участков удовлетворить.

Внести изменения в ЕГРН сведения об изменении границ земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080102:1626 (площадью 625+/-9кв.м.), категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «под индивидуальное жилищное строительство» по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, со следующими координатами:

№ т.

X

Y

расст.

11

496453,05

2207149,55

22,25

12

496444,79

2207170,21

10,68

13

496435,05

2207165,82

14,30

14

496430,05

2207179,22

12,56

15

496423,40

2207168,56

8,66

16

496429,59

2207162,51

9,99

17

496424,81

2207153,74

12,12

18

496418,56

2207143,35

1,64

19

496417,43

2207142,16

10,11

4

496426,14

2207137,02

5,31

3

496423,70

2207141,74

17,60

2

496439,46

2207149,58

5,16

1

496441,54

2207144,86

12,43

11

496453,05

2207149,55

Внести изменения в ЕГРН сведения об изменении границ земельного участка с кадастровым номером 50:13:0080102:1179 (площадью 90+/-3кв.м.), категория земли – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «магазины» по адресу: <адрес>, мкр. Мамонтовка, <адрес>, со следующими координатами:

№ т.

X

Y

расст.

1

496441,54

2207144,86

5,16

2

496439,46

2207149,58

17,60

3

496423,70

2207141,74

5,31

4

496426,14

2207137,02

1,65

5

496427,60

2207137,78

1,23

6

496428,69

2207138,34

3,15

7

496431,48

2207139,81

5,03

8

496435,94

2207142,13

3,17

9

496438,75

2207143,60

1,24

10

496439,85

2207144,17

1,83

1

496441,54

2207144,86

Решение является основанием для внесения соответствующих сведений об образовании новых земельных участков в ЕГРН и ГКН.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения.

Мотивированное решение изготовлено судом – <дата>.

Судья: