2а-3211/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 июля 2023 года город Уфа
Республика Башкортостан
Ленинский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе в составе председательствующего судьи Сайфуллина И.Ф.,
при секретаре Халиуллиной С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокуратуры Ленинского района города Уфы Республики Башкортостан о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами,
УСТАНОВИЛ:
прокуратура Ленинского района города Уфы Республики Башкортостан обратилась в суд с названным административным исковым заявлением, в обоснование которого указала, что ходе проведенной проверки исполнения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения выявлены обстоятельства, нарушающие права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации.
Так, проверкой установлено, что ФИО2, наделенный в соответствие с выданным 26.02.2005 водительским удостоверением правом управления транспортными средствами, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>».
В силу того, что лицо, имеющее медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами и допущенное к управлению транспортными средствами, ставит под угрозу жизнь и здоровье других участников дорожного движения и это противоречит принципам обеспечения безопасности дорожного движения, просит суд прекратить действие права ФИО2, на управление транспортными средствами и обязать его сдать водительское удостоверение.
Судом на обсуждение поставлен вопрос о прекращении производства по делу, в связи со смертью административного ответчика ФИО2
Старший помощник прокурора Ленинского района города Уфы Республики Башкортостан Мосякина Я.Г. просила производство по делу прекратить, поскольку факт смерти ФИО2 подтверждается справкой.
Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан (заинтересованное лицо) извещалось о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своего представителя не обеспечило, каких-либо возражений, отзывов суду не представило.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республиканский клинический наркологический диспансер Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (заинтересованное лицо), извещалось о месте и времени судебного разбирательства, однако явку своего представителя не обеспечило, возражений не направило.
По общему правилу, вытекающему из ст. 9 Гражданского кодекса российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе и, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
В силу ст. 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. В соответствии со ст. 10 ГК РФ, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Добросовестное пользование процессуальными правами отнесено к условиям реализации одного из основных принципов гражданского процесса - принципа состязательности и равноправия сторон.
Из материалов дела следует, что судом предприняты все необходимые меры для своевременного извещения не явившихся участников судебного разбирательства о времени и месте слушания по делу, которые не представили доказательств лишения их возможности присутствовать в судебном заседании, в том числе в связи с принимаемыми ограничительными мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции, указанное свидетельствует о реализации ими своих прав в ходе административного судопроизводства в объеме самостоятельно определенном для себя, а потому суд, руководствуясь указаниями Постановлений Президиума Верховного Суда Российской Федерации и Президиума Совета судей Российской Федерации от 18.03.2020 № 808 и от 08.04.2020 № 821 и разъяснениями Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21.04.2020, не усмотрев препятствий для разрешения дела в отсутствие не явившихся лиц, в порядке ст. 150 КАС РФ определил, рассмотреть дело в отсутствие таковых.
Выслушав прокурора, исследовав материалы дела, в пределах заявленных исковых требований и представленных доказательств, суд приходит к следующему выводу.
Статья 194 КАС РФ предусматривает основания для прекращения производства по административному делу.
Положениями ч. 1 п. 5 ст. 194 КАС РФ установлено, что судья прекращает производство по делу в случае смерти гражданина, являвшегося стороной в административном деле, при условии, что спорное публичное правоотношение не допускает правопреемства.
При таких обстоятельствах, производству по делу подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 194, 199-198 45 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по административному исковому заявлению иску прокуратуры Ленинского района города Уфы Республики Башкортостан о прекращении действия права ФИО1 на управление транспортными средствами, прекратить.
Определение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение в течение пятнадцати дней путем подачи частной жалобы, представления через Ленинский районный суд города Уфы.
Судья И.Ф. Сайфуллин