Дело № 2а-6515/2022
УИД: 18RS0003-01-2022-006974-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года г. Ижевск
Судья Октябрьского районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики Кузнецова Н.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В суд обратился административный истец прокурор Октябрьского района г. Ижевска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, запрещенной к распространению на территории РФ.
Прокуратурой Октябрьского района г.Ижевска в результате проведённого мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» выявлен факт размещения в свободном доступе для неограниченного круга лиц на странице сайта с URL-адресом:
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-call
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-sms
https://black-voip.ru/
https://itznaniya.ru/9-luchshih-android-prilozhenij-dlya-poddelnyh-vhodyashhih-vyzovov/
https://webpodrugi.ru/articles/prilozhenie-dlya-smeny-nomera-telefona.html
https://mipped.com/free/22940-polzuemsja-podmenoj-nomera-besplatno.html,
запрещённой информации, а именно о предоставлении услуг по подмене абонентских номеров при совершении телефонных звонков и отправке СМС-сообщений, что противоречит действующему законодательству, устанавливающему административную и уголовную ответственность, фактически способствует совершению таких правонарушений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц и потворствует совершению правонарушений и преступлений.
На основании изложенного прокурор просил суд признать информацию, распространяемую посредством сети "Интернет", а именно размещенную по адресу
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-call
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-sms
https://black-voip.ru/
https://itznaniya.ru/9-luchshih-android-prilozhenij-dlya-poddelnyh-vhodyashhih-vyzovov/
https://webpodrugi.ru/articles/prilozhenie-dlya-smeny-nomera-telefona.html
https://mipped.com/free/22940-polzuemsja-podmenoj-nomera-besplatno.html
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Управление Роскомнадзора по Удмуртской Республике представило отзыв, согласно которому в удовлетворении требований прокурора не возражает. На данный момент заявленные прокурором Интернет-ресурсы в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, не значатся.
Административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и заинтересованное лицо не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела, в связи с чем дело в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 291 КАС РФ рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в отсутствие сторон, без проведения устного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством РФ.
Частью 6 ст. 10 Закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» операторы связи при передаче коротких текстовых сообщений, голосовых сообщений, установлении телефонных соединений обязаны передавать в неизменном виде абонентский номер или уникальный код идентификации, выделенный абоненту, инициировавшему соединение.
Отсутствие достоверной информации об абонентском номере абонента, приславшего CMC-сообщение или совершившего голосовой вызов, лишает абонентов возможности совершить встречный звонок (обратный вызов) и проверить достоверность полученной информации, в результате чего в отношении абонентов могут совершаться мошеннические действия с использованием подмены номеров.
Федеральным законом от 30.12.2021 № 480-ФЗ Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 13.2.1, часть 1 которой предусматривает ответственность за неисполнение указанной обязанности в виде административного штрафа для должностных лиц от 30 до 80 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей – от 200 до 500 тысяч рублей, для юридических лиц от 500 до 800 тысяч рублей.
Если у оператора связи, участвующего в установлении соединения, в том числе для передачи СМС-сообщения, отсутствует информация об абонентском номере или уникальном коде идентификации абонента, инициировавшего это соединение, то он обязан прекратить оказание услуг.
Неисполнение данной обязанности влечет привлечение оператора связи к административной ответственности по части 2 статьи 13.2.1 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на должностных лиц от 50 до 100 тысяч рублей, на индивидуальных предпринимателей от 400 до 800 тысяч рублей, на юридических лиц от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.
Таким образом, установлено, что информация на сайтах носит противоправный характер, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц и потворствует совершению правонарушений и преступлений.
Доступ пользователям сети Интернет к указанной информации противоречит положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
В соответствии с ч.1 ст.9 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149–ФЗ, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч.1, 2 ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149–ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в который включаются, в том числе: сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149–ФЗ, основаниями для включения в реестр сведений, указанных в ч.2 ст.15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149–ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Наличие свободного доступа к информации, представляющей собой пропаганду запрещённой законом деятельности и предложение ее осуществления, подрывает основы нравственности населения граждан Российской Федерации, нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних.
При таких обстоятельствах имеются правовые основания к признанию указанной выше информации запрещенной к распространению.
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети "Интернет" и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 7 статьи 15.1 Закона о защите информации).
Частью 8 статьи 15.1 Закона об информации установлено, что в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети "Интернет" в реестр владелец сайта в сети "Интернет" обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети "Интернет" провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети "Интернет" в течение суток.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети "Интернет", запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
Поскольку в судебном заседании установлен факт размещения в сети «Интернет»
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-call
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-sms
https://black-voip.ru/
https://itznaniya.ru/9-luchshih-android-prilozhenij-dlya-poddelnyh-vhodyashhih-vyzovov/
https://webpodrugi.ru/articles/prilozhenie-dlya-smeny-nomera-telefona.html
https://mipped.com/free/22940-polzuemsja-podmenoj-nomera-besplatno.html
вышеуказанной информации, что противоречит целям и задачам действующего законодательства, данная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайту, где размещена вышеуказанная информация, в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.
При изложенных обстоятельствах административное исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 181, 261.1 - 261.5 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Ижевска в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую посредством сети "Интернет", а именно размещенную по адресу
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-call
https://www.spoofbox.com/ru/app/fake-sms
https://black-voip.ru/
https://itznaniya.ru/9-luchshih-android-prilozhenij-dlya-poddelnyh-vhodyashhih-vyzovov/
https://webpodrugi.ru/articles/prilozhenie-dlya-smeny-nomera-telefona.html
https://mipped.com/free/22940-polzuemsja-podmenoj-nomera-besplatno.html
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения названного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение привести к немедленному исполнению.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение 15 дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, в Верховный суд УР через районный суд.
Решение изготовлено судьей на компьютере.
Председательствующий судья Н.В. Кузнецова