№ 2-579/2022
УИД 68RS0024-01-2022-000623-10
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«25» августа 2022 года р.п. Сосновка Тамбовской области
Сосновский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тепляковой С.Н., при секретаре Кирилловой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СХПК «Вирятинский» Сосновского района Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области, в котором указал, что хх.хх.хххх умерла его мама К.М.Я., зарегистрированная на день смерти с мужем (отцом истца) К.Ф.И., который фактически принял наследство, но не оформил своих прав. После смерти К.М.Я. осталось наследство в виде земельной доли площадью х га в СХПК «Вирятинский». хх.хх.хххх умер отец истца К.Ф.И., зарегистрированный на день смерти один. В течении предусмотренного п. 1 ст. 1153 ГК РФ срока истец не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но фактически принял его, его родной брат К.А.Ф. вступать в право наследования на земельную долю не желает. Просит установить факт принятия наследства в течение шести месяцев после смерти отца К.Ф.И. и признать за ним право собственности на земельную долю в СХПК «Вирятинский» площадью х га, ранее принадлежащую К.М.Я.
Определением суда от 01.07.2022 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора на стороне ответчика, привлечен Межмуниципальный отдел по Моршанскому и Сосновскому районам Управления Росреестра по Тамбовской области.
Определением суда от 03.08.2022 произведена замена ненадлежащего ответчика администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области на надлежащего ответчика СХПК «Вирятинский» Сосновского района Тамбовской области.
Представитель ответчика – СХПК «Вирятинский» Сосновского района Тамбовской области в судебное заседание не явился, в суд поступило заявление председателя СХПК «Вирятинский» Сосновского района Тамбовской области ФИО2, в котором она просит рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования признала в полном объеме.
Третье лицо - представитель Межмуниципального отдела по Моршанскому и Сосновскому районам Управления Росреестра по Тамбовской области, будучи надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Согласно поступившему в суд заявлению представитель Управления Росреестра по Тамбовской области ФИО3, просила рассмотреть гражданское дело в отсутствие представителя.
С учетом мнения истца, руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителей ответчика и третьего лица, надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит установить факт принятия наследства в течение шести месяцев после смерти отца К.Ф.И. и признать за ним право собственности на земельную долю в СХПК «Вирятинский» площадью х га, ранее принадлежащую К.М.Я.
Третье лицо К.А.Ф. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований ФИО1
Выслушав истца, допросив свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В судебном заседании установлено, что постановлением главы администрации Сосновского района Тамбовской области от 17.05.1994 № 125 К.М.Я. выдано свидетельство на право собственности на землю, согласно которому она приобретает право собственности на землю в колхозе «Х» Х (л.д. х).
Постановлением администрации Сосновского района Тамбовской области х от хх.хх.хххх Х переименован в Х.
Согласно справке, выданной главой администрации Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области № 210 от хх.хх.хххх, решения суда о признании доли К.М.Я. в СХПК «Вирятинский» муниципальной собственностью не выносилось, невостребованной она не признавалась (л.д. х).
Данный факт ни кем из сторон не оспаривается. Право собственности на земельную долю ни за кем не зарегистрировано, в муниципальную собственность не оформлялось, в списки невостребованных долей она не включена.
В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
В силу ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору или по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации.
На основании ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию по очередности, установленной ст.ст. 1142-1145 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В судебном заседании установлено, что хх.хх.хххх умерла К.М.Я., что подтверждается свидетельством о смерти Х от хх.хх.хххх (л.д. х).
Согласно информации, представленной нотариусом Сосновского района Тамбовской области ФИО4, наследственное дело к имуществу К.М.Я., умершей хх.хх.хххх не заводилось.
Из справки, выданной администрацией Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области х от хх.хх.хххх следует, что К.М.Я. на день своей смерти хх.хх.хххх проживала по адресу: Х мужем К.Ф.И. (л.д. х).
Согласно свидетельству о смерти Х х от хх.хх.хххх К.Ф.И умер хх.хх.хххх (л.д. х).
Согласно информации, представленной нотариусом Сосновского района Тамбовской области ФИО4, наследственное дело к имуществу К.Ф.И., умершего хх.хх.хххх не заводилось.
Из справки, выданной администрацией Сосновского поссовета Сосновского района Тамбовской области № х от хх.хх.хххх следует, что К.Ф.И. на день своей смерти хх.хх.хххх проживал один по адресу: Х (л.д. х).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Из искового заявления ФИО1 следует, что он к нотариусу в течение шести месяцев после смерти отца не обращался, но фактически принял наследство в течение шести месяцев со дня его открытия.
Утверждения истца о фактическом принятии наследства не противоречат материалам дела и подтверждаются показаниями свидетелей.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства и притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
Данный факт подтверждается показаниями свидетеля У.Л.И., которая в судебном заседании показала, что Х
Допрошенный в судебном заседании свидетель У.С.В. показал, что Х
В соответствии со ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей субъектов права, если невозможно получить о них сведения при помощи письменных документов.
Установление факта принятия наследства имеет для истца юридическое значение, поскольку позволяет реализовать право на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Установить данный факт на основании письменных документов не представляется возможным.
Суд приходит к выводу, что истцом приведено достаточно доказательств в подтверждение факта принятия наследства после смерти К.Ф.И., позволяющих прийти к выводу, что в течение шести месяцев с момента открытия наследства истец действительно совершил действия, направленные на фактическое принятие наследства.
Пункт 2 ст. 218 ГК РФ предусматривает, что одним из оснований приобретения лицом права собственности признается переход к нему имущества по наследству в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ ФИО1 является наследником первой очереди после смерти отца К.Ф.И., умершего хх.хх.хххх.
Доказательством того, что истец родной сын умершего К.Ф.И. является его свидетельство о рождении, где в графе отец указан К.Ф.И. (л.д. х).
Поскольку истец является по закону наследником первой очереди, принявшим наследство после смерти отца, следует признать, что он имеет право на получение в собственность земельной доли.
В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации возникновения прав на недвижимое имущество. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат регистрации на общих основаниях.
Оснований для отказа в удовлетворении иска судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к СХПК «Вирятинский» Сосновского района Тамбовской области об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на земельную долю сельскохозяйственного назначения в порядке наследования - удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства в течение шести месяцев со дня смерти отца К.Ф.И., хх.хх.хххх года рождения, умершего хх.хх.хххх.
Признать за ФИО1, хх.хх.хххх года рождения, уроженцем Х, зарегистрированного по адресу: Х, право собственности на земельную долю размером х га земельного участка с кадастровым номером х (единое землепользование), общей площадью х кв.м, категория земель - х, разрешенное использование - х адрес: Х, ранее принадлежавшую К.М.Я., умершей хх.хх.хххх, наследником которой являлся К.Ф.И., фактически принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав, умерший хх.хх.хххх.
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности на объект недвижимости уполномоченным органом за истцом ФИО1.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд Тамбовской области.
Судья С.Н. Теплякова
Мотивированное решение составлено 26 августа 2022 года
Судья С.Н. Теплякова