В окончательной форме решение суда принято 26 января 2025 года
Дело № 2-1642/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ялта 21 января 2026 года
Ялтинский городской суд Республики Крым в составе председательствующего судьи Кононовой Ю.С., при секретаре судебного заседания Постниковой Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «А Зет» к ФИО1 о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав,
установил :
Общество с ограниченной ответственностью «А Зет» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании компенсации в размере 50000 рублей за нарушение исключительного права на товарный знак №<номер> и судебных расходов размере стоимости вещественного доказательства – товара, приобретенного у ответчика в сумме 100 рублей, стоимость почтового отправления в размере 360,04 рублей и расходов на оплату госпошлины в размере 4 000 рублей.
Требования мотивированы тем, что в ходе закупки, произведенной 12 августа 2024 года в торговой точке, расположенной вблизи адреса: <адрес>, установлен факт продажи контрафактного товара (батарейки). В подтверждение покупки выдан чек, согласно которому продавцом является ФИО1, ИНН продавца №<номер> На товаре содержится обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №<номер> (GP), зарегистрированным в отношении 09 класса МКТУ, включая такие товары как «батареи электрические». Исключительное право на распространение данного объекта интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации принадлежит истцу, ответчику не передавалось. Истец является действующим юридическим лицом, исключительным лицензиатом на весь срок действия исключительного права на товарный знак №<номер> (GP) на территории РФ (до <дата>) для всех товаров 09 класса МКТУ, для которых товарный знак зарегистрирован.
Представитель истца, надлежащим образом извещенная о дне и времени судебного заседания, в суд не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, исковые требования поддержала.
Ответчик в судебное заседание не явился, был извещен надлежащим образом о дне и времени судебного заседания, о причинах неявки не сообщил.
Под надлежащим извещением судом принимается также возвращение почтовой корреспонденции, направленной по адресу регистрации, за истечением срока хранения, вручение извещения представителю (ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Информация о дате и месте рассмотрения дела была своевременно размещена на официальном сайте Ялтинского городского суда Республики Крым в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В соответствии со ст. ст. 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела и представленные доказательства, оценив эти доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу закона ни одно из доказательств не имеет для суда заранее установленной силы. Заключение эксперта также не обязательно для суда и должно оцениваться с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности (ст. 67, 86 ГПК РФ).
Судом установлено, следует из материалов дела, что Общество с ограниченной ответственностью «А Зет» является исключительным лицензиатом на весь срок действия исключительного права на товарный знак №<номер> (до <дата>) (знак GP), что подтверждается свидетельством Федеральной службы по интеллектуальным правам, патентам и товарным знакам относительного товарного знака №<номер>.
12 августа 2024 года в торговой точке, расположенной вблизи адреса: <адрес>, был установлен и задокументирован факт предложения к продаже от имени индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, в настоящее время деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена) товара – батарейки, имеющие технические признаки контрафактности.
В подтверждение факта реализации товара в материалы дела истцом представлены видеозапись закупки, кассовый чек от 12.08.2024, который содержит соответствующие наименования продавца, его адрес, ИНН, наименование и стоимость товара (товар «Батарейка GP» по цене 100 рубля за 1 штуку), фото реализованного контрафактного товара, которые приобщены к материалам дела, а также приобретенный контрафактный товар.
Общество с ограниченной ответственностью «А Зет», полагая, что реализация товара нарушила его исключительные права на товарный знак, направило в адрес предпринимателя ФИО2 №<номер> с требованием о выплате компенсации. Данная претензия была оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения истца в Ялтинский городской суд Республики Крым с настоящим исковым заявлением.
Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации, результатами интеллектуальной деятельности и приравненным к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в числе прочих товарные знаки и знаки обслуживания.
Согласно пункту 1 статьи 1477, статье 1481 Гражданского кодекса Российской Федерации, на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Свидетельство на товарный знак удостоверяет приоритет товарного знака и исключительное право на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве.
В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (пункт 1 статьи 1482 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно пункту 1 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 этого Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 этой статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации
Как следует из положений пункта 3 статьи 1484 Гражданского кодекса Российской Федерации, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.
Пунктом 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233 ГК РФ), если названным Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных названным Кодексом.
Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными тем же Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную этим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается указанным Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
В пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 №10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер.
Материалами дела подтверждается, что истец обладает исключительными правами на спорный товарный знак, в отношении которого было зафиксировано нарушение со стороны ответчика.
Факт реализации ответчиком спорного товара в торговой точке, где осуществлял предпринимательскую деятельность ответчик, подтверждается материалами дела.
При сопоставлении указанных данных с Единым государственным реестром индивидуальных предпринимателей следует, что указанные данные соответствуют лицу, указанному истцом в качестве ответчика по настоящему делу - Индивидуальному предпринимателю ФИО1.
В силу пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» факт неправомерного распространения контрафактных материальных носителей в рамках договора розничной купли-продажи может быть установлен не только путем представления кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, а также заслушивания свидетельских показаний (статья 493 ГК РФ), но и на основании иных доказательств, например аудио- или видеозаписи.
Для признания аудио- или видеозаписи допустимым доказательством согласия на проведение аудиозаписи или видеосъемки того лица, в отношении которого они производятся, не требуется.
В материалы дела истцом, помимо кассового чека представлены фотографии спорного товара, на котором изображен товарный знак, схожий до степени смешения с товарными знаками №<номер>, а также чек, который однозначно позволяет идентифицировать именно ответчика как лицо, осуществившее продажу (его ФИО, ИНН).
Истцом в исковом заявлении изложено, что на товаре содержится обозначение, сходное до степени смешения с товарным знаком №<номер>, зарегистрированным в отношении 09 класса МКТУ, включая такие товары как «батарейки электрические».
Вопрос об оценке сходства до степени смешения сравниваемых товарных знаков не может быть поставлен перед экспертом, так как такая оценка дается судом с точки зрения обычного потребителя соответствующего товара, не обладающего специальными знаниями (пункт 162 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18.07.2006 № 2979/06, от 17.04.2012 № 16577/11, пункт 37 Обзора судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015, Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2017 № 309- ЭС16-15153).
При определении сходства изобразительных и словесных обозначений наиболее важным является первое впечатление, получаемое при их сравнении. Именно оно наиболее близко к восприятию товарных знаков потребителями, которые уже приобретали такой товар. Поэтому, если при первом впечатлении сравниваемые обозначения представляются сходными, а последующий анализ выявит отличие обозначений за счет расхождения отдельных элементов, то при оценке сходства обозначений целесообразно руководствоваться первым впечатлением.
Суд, проведя сравнительный анализ противопоставляемых обозначений, установил их визуальное сходство, что свидетельствует о восприятии у обычного потребителя изображений и надписи как товарных знаков, принадлежащих истцу, в связи с чем, пришел к выводу о возможности ассоциировать сравниваемые объекты один с другим, а, следовательно, об их сходстве до степени смешения.
Доказательств, подтверждающих, что истец передал ответчику исключительные права на использование товарного знака, ответчиком в материалы дела не представлено.
Таким образом, представленные в материалы дела доказательства, в своей совокупности и взаимосвязи, подтверждают факт нарушения ответчиком прав истца на товарный знак путем реализации контрафактного товара.
Согласно статье 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
- в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда;
- в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
В пунктах 59, 60, 61, 62, 63, 64, 68 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.04.2019 № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что компенсация подлежит взысканию при доказанности факта нарушения, при этом правообладатель не обязан доказывать факт несения убытков и их размер. Нарушение прав на каждый результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации является самостоятельным основанием применения мер защиты интеллектуальных прав (статьи 1225, 1227, 1252 ГК РФ).
Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.
Рассматривая дела о взыскании компенсации, суд, по общему правилу, определяет ее размер в пределах, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации (абзац второй пункта 3 статьи 1252). По требованиям о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей суд определяет сумму компенсации исходя из представленных сторонами доказательств не выше заявленного истцом требования.
Суд определяет размер подлежащей взысканию компенсации и принимает решение (статья 196 ГПК РФ, статья 168 АПК РФ), учитывая, что истец представляет доказательства, обосновывающие размер компенсации (абзац пятый статьи 132, пункт 1 части 1 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 1 статьи 126 АПК РФ), а ответчик вправе оспорить как факт нарушения, так и размер требуемой истцом компенсации (пункты 2 и 3 части 2 статьи 149 ГПК РФ, пункт 3 части 5 статьи 131 АПК РФ).
Размер подлежащей взысканию компенсации должен быть судом обоснован. При определении размера компенсации суд учитывает, в частности, обстоятельства, связанные с объектом нарушенных прав (например, его известность публике), характер допущенного нарушения (в частности, размещен ли товарный знак на товаре самим правообладателем или третьими лицами без его согласия, осуществлено ли воспроизведение экземпляра самим правообладателем или третьими лицами и т.п.), срок незаконного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, наличие и степень вины нарушителя (в том числе носило ли нарушение грубый характер, допускалось ли оно неоднократно), вероятные имущественные потери правообладателя, являлось ли использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, права на которые принадлежат другим лицам, существенной частью хозяйственной деятельности нарушителя, и принимает решение исходя из принципов разумности и справедливости, а также соразмерности компенсации последствиям нарушения.
Доказательств наличия оснований, для освобождения от ответственности в виде компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, ответчиком не представлено.
Истцом заявлено требование о взыскании компенсации за вышеуказанное нарушение в размере 50000 рублей.
Заявленный размер компенсации истцом устанавливался исходя из характеризующих нарушение обстоятельств, таких как:
- продукция ДжиПи Глобал М.К. в лице исключительного лицензиата ООО «А Зет» на протяжении более чем 30 лет (с 1994 года) поставляется на российский рынок и обеспечивает потребителей доступом к качественным элементам питания. Вся продукция товаров, выпускаемых под торговой маркой «ОР» производится в соответствии со сложным техническим процессом. Товары, выпускаемые под торговой маркой «ОР» реализуются на территории России только через специализированные каналы сбыта, официальных дистрибьюторов с которыми у общества заключены соответствующие соглашения;
- ответчик обладал реальной возможностью приобрести лицензионные товары у лицензиата или у одного из официальных дистрибьюторов на территории Российской Федерации, при этом в открытом доступе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» содержатся сведения о том, как отличить лицензионную продукцию правообладателя от контрафактной. Вместе с тем, должная степень осмотрительности ответчиком проявлена не была;
- реализация контрафактной продукции и их масштаб в совокупности причиняют реальный ущерб интересам лицензиата и правообладателя. Действия, направленные на ведение недобросовестной конкуренции и связанные с незаконным привлечением покупательского спроса, приобретением конкурентных преимуществ на рынке, противоречит законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, а также наносят существенный, в том числе репутационный убыток ООО «А Зет»;
- продажа контрафактной продукции, помимо нарушения исключительных прав правообладателя, является грубым пренебрежением безопасности конечного потребителя и нарушением государственных стандартов качества, поскольку контрафактная продукция производится из некачественных и потенциально опасных материалов, которые могут причинить вред жизни и здоровью детей, использующих данные товары, так как контрафактная продукция используется в качестве совокупности электрических элементов, то есть обладает горючим потенциалом, создает риск здоровью и жизни населения;
- наличие в розничных магазинах контрафактных товаров по демпинговым ценам ведет к расторжению действующих лицензионных контрактов и невозможности поиска правообладателем новых партнеров;
- потребители вводятся в заблуждение относительно спорной продукции, поскольку данная продукция произведена не правообладателем, не лицензиатами правообладателя и введена в гражданский оборот неправомерно;
- правообладатель теряет прибыль, поскольку рынок насыщается неправомерно введённой в гражданский оборот продукцией, приобретая которую, потребители, таким образом, отказываются от приобретения продукции, правомерно изготовленной лицензиатами правообладателя либо непосредственно правообладателем.
Вместе с тем, истец производит расчет компенсации с учетом инфляции.
Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 13.12.2016 № 28-П, при определенных условиях возможно снижение судом размера компенсации ниже низшего предела, установленного статьями 1301 и 1515 ГК РФ, однако такое уменьшение возможно лишь по заявлению ответчика и при следующих условиях: убытки поддаются исчислению с разумной степенью достоверности, а их превышение должно быть доказано ответчиком; правонарушение совершено впервые; использование объектов интеллектуальной собственности, права на которые принадлежат другим лицам, с нарушением этих прав не являлось существенной частью деятельности ответчика и не носило грубый характер (например, если продавцу не было заведомо известно о контрафактном характере реализуемой им продукции).
Учитывая штрафной характер взыскиваемой компенсации, следует принимать во внимание, что нарушитель не может быть поставлен в равное или преимущественное положение по сравнению с лицом, правомерно использующим произведение.
Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в пункте 47 Обзора от 23.09.2015, суд определяет размер компенсации не произвольно, а исходя из оценки представленных сторонами доказательств.
Ответчиком о снижении размера взыскиваемой компенсации не заявлялось, доказательств к тому не предоставлялось.
Учитывая вышеизложенное, требования истца о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав подлежат удовлетворению.
Истцом также заявлено требование о взыскании с ответчика судебных расходов на приобретение спорного товара в размере 100 рублей, почтовых расходов в размере 360,04 рубля.
В силу положений ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (ч. 1).
Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях (ч. 2).
Согласно положениям ст. 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам; расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации; расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд; расходы на оплату услуг представителей; расходы на производство осмотра на месте; компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса; связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами; другие признанные судом необходимыми расходы.
Согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» расходы, понесенные истцом в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления в суд, также могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости.
Предметом иска по настоящему делу является взыскание компенсации за нарушение исключительных прав.
В предмет доказывания по делу входит, в том числе, установление факта реализации товара, содержащего обозначения, сходные до степени смешения в отсутствие согласия истца.
Так истец просит возместить ему судебные расходы на приобретение товара в размере 100 рублей.
Учитывая изложенное, расходы на приобретение спорного товара в размере 100 рублей понесены истцом для сбора доказательств по делу, в связи с чем, подлежат возмещению за счет ответчика в качестве судебных издержек.
Факт несения истцом почтовых расходов по отправлению претензии в адрес ответчика подтверждается квитанцией №<номер> (касса №<номер>.02) от <дата> на сумму 360,04 рубля. Указанная квитанция адресована ФИО1.
В связи с чем, подтвержденная материалами дела сумма почтовых расходов составляет 360,04 рубля и заявленные расходы в данной части подлежат удовлетворению.
Истцом при подаче настоящего искового заявления на основании платежного получения от 20 ноября 2025 года №<номер> была уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей.
Поскольку исковые требования удовлетворены, то с ответчика в пользу истца надлежит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
В силу положений ст. 76 ГПК РФ вещественные доказательства после вступления в законную силу решения суда возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми суд признал право на эти предметы, либо реализуются в порядке, определенном судом.
Предметы, которые согласно федеральному закону не могут находиться в собственности или во владении граждан, передаются соответствующим организациям.
К таким доказательствам в силу статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации закон относит контрафактную продукцию.
Оснований для возврата из материалов дела вещественного доказательства – контрафактного товара не имеется, поскольку он подлежит изъятию из оборота.
На основании изложенного, контрафактный товар, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства, подлежит уничтожению после вступления решения в законную силу.
В соответствии с п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» после принятия итогового судебного акта по делу лицо, участвующее в деле, вправе обратиться в суд с заявлением по вопросу о судебных издержках, понесенных в связи с рассмотрением дела, о возмещении которых не было заявлено при его рассмотрении.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (<дата> года рождения, паспорт серии <данные изъяты>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «А Зет» (ИНН <***>) компенсацию за нарушение исключительных прав на товарный знак №<номер> в размере 50000 рублей, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей, стоимость товара в размере 100 рублей, почтовые расходы в размере 360, 04 рублей, а всего 54 460 (пятьдесят четыре тысячи четыреста шестьдесят) рублей 04 копейки.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.С. Кононова