УИД 77RS0003-02-2025-004177-31

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 ноября 2025 года Кунцевский районный суд адрес в составе:

судьи Кругликовой А.В.,

при помощнике фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5624/25 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании неосновательного обогащения, процентов, морального вреда, судебных расходов, по встречному иску ФИО2 к ФИО1 о взыскании денежных средств, неустойки, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, с учетом уточнений, обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит взыскать сумму неосновательного обогащения в размере сумма, сумму процентов по ст.395 ГК РФ в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами с 14.03.2025 по день фактической уплаты суммы задолженности, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма

Иск мотивирован тем обстоятельством, что 23.05.2024 между ФИО2, ... г.р и ФИО1 паспортные данные заключен договор найма жилого помещения.

В соответствии с предметом Договора Наймодатель предоставил Нанимателю за плату во временное владение и пользование жилое помещение - трехкомнатную квартиру общей площадью 56,5 кв.м, далее именуемое «Жилое помещение», расположенное по адресу: адрес (кад. №77:07:00040001:2361) - п.1 Договора.

Ежемесячная плата за пользование Жилым помещением согласована сторонами в размере сумма, Нанимателем производилась своевременно и в полном объеме в период действия Договора - п. 3.1-3.2 Договора.

Согласно п. 4.1 Договора Жилое помещение передавалось во временное владение и пользование Нанимателю на срок с момента передачи Жилого помещения нанимателю по акту приема-передачи сроком 11 месяцев с момента заключения Договора.

Акт приема-передачи квартиры подписан 25.05.2024 сторонами Договора.

25.05.2024, после подписания Сторонами Акта-приема передачи квартиры, Наниматель осуществил перевод денежных средств Наймодателю в размере 70 000 сумма в счет оплаты проживания за первый месяц проживания, а также аванс в размере сумма за проживание в последнем месяце, что подтверждается распиской, подписанной сторонами Договора, чеком квитанции о совершенном банковском переводе на сумму сумма

25.06.2024 Наниматель осуществил денежный перевод Наймодателю в разе сумма, из которых сумма - арендная плата, сумма – залог, сумма - коммунальные расходы, что подтверждается чеком квитанции о совершенном банковском переводе на сумму сумма.

25.07.2024 между сторонами подписан Акт приема-передачи жилого помещения при передачи от Нанимателя к Наймодателю.

Причиной досрочного расторжения Договора найма от 23.05.2024 послужило непригодное для проживания состояние жилого помещения (ст.676 ГК РФ).

Таким образом, Нанимателем с 25.05.24 по 25.07.24 Наймодателю всего перечислено 212 894 рубя, из которых сумма арендная плата (сумма*2 месяца) и сумма расходы за коммунальные услуги.

В соответствии с досрочным расторжением Договора найма от 23.05.2024 и возвратом жилого помещения по Акту приема-передачи от 25.07.2024, Истец, в рамках действия Договора найма и произведёнными платежами, произвёл в пользу Ответчика переплату в размере сумма, в связи с чем обратился к Ответчику с Претензией (РПО 80111299285835 от 27.09.2024г.) о возврате неосновательного обогащения в виде перечисленной арендной платы в размере сумма в течение 5 (пяти) дней с даты получения претензии. Данная претензия, согласно отчету почты России, получена Ответчиком 02.10.2024.

Поскольку претензия была оставлена без ответа, Истец обратился с иском в суд с требованиями в порядке главы 60 ГК РФ, то есть требованиями по обязательствам вследствие неосновательного обогащения.

ФИО2 предъявила встречный иск, в котором просит признать денежные средства в размере сумма - обеспечительным платежом, зачтённым во исполнение обязательств по осуществлению платежей по Договору найма жилого помещения от 23.05.2024 за период с 25.07.2024 по 24.08.2024, взыскать оплату по Договору найма жилого помещения от 23.05.2024 за период с 25.08.2024 по 24.09.2024 в размере сумма, взыскать оплату по Договору найма жилого помещения от 23.05.2024 за период с 25.09.2024 по 14.10.2024 в размере сумма, взыскать договорную неустойку в размере сумма за период с 25.08.2024 по 14.10.2024 по Договору найма жилого помещения от 23.05.2024, взыскать договорную неустойку в размере сумма за период с 25.09.2024 по 14.10.2024 по Договору найма жилого помещения от 23.05.2024, компенсацию расходов по услугам дезинфекции в размере сумма

Встречный иск мотивирован тем обстоятельством, что 23 мая 2024 года между ФИО2 (Наймодатель), и ФИО1 (Наниматель) заключен договор Найма, принадлежащего ей на праве собственности жилого помещения, расположенного по адресу: адрес и Нанимателю передан комплект ключей от Квартиры.

При заключении Договора, Сторонами согласовано условие о внесении Нанимателем обеспечительного платежа в размере сумма, гарантирующего соблюдение законных интересов Наймодателя и обеспечивающий выполнение Нанимателем своих обязательств при досрочном расторжении Договора по его/её инициативе. Внесение Нанимателем обеспечительного платежа, по согласованию сторон производилось поэтапно, двумя равными платежами, по сумма каждый: первая часть вносилась вместе с оплатой по Договору за первый месяц, вторая часть платежа вносилась вместе с оплатой второго месяца проживания.

25.05.2024 сторонами был подписан Акт приема-передачи Жилого помещения Нанимателем внесена оплата первого месяца проживания в размере сумма, а также первая часть обеспечительного платежа в размере сумма. В получении денежных средств первой части обеспечительного платежа Наймодателем составлена расписка.

25.06.2024 Нанимателем произведен очередной платеж по Договору Найма в размере сумма, а также внесена вторая часть обеспечительного платежа в размере сумма.

14.07.2024 Наниматель посредством мессенджера уведомила о своем намерении съехать с арендуемой Квартиры и 25.07.2024 Квартира передана Нанимателем по Акту приема-передачи Жилого помещения.

Наниматель (ФИО1) добровольно, без какого-либо давления/принуждения, собственноручно, находясь в здравом уме и твердой памяти осуществила подписание Договора найма, приняв все условия Договора, не внеся каких-либо возражений ни в момент его подписания ни после. Наниматель (ФИО1) двумя равными платежами в течение двух месяцев, внесла сумму обеспечительного платежа, что с должной степенью очевидности свидетельствует о намерении и воле совершить данное действие. На момент подписания Договора наниматель тщательно осмотрел Жилое помещение, полностью был удовлетворен его состоянием (п.7.2 Договора). Согласно Актам приема-передачи Квартиры от 25.05.2024 и от 25.07.2024, помещение передано Сторонами в надлежащем виде, также без каких-либо замечаний об испорченном имуществе, наличии антисанитарных условий и пр.

Наниматель и члены ее семьи прожили в квартире полных два месяца с 25.05.2024 по 25.07.2024.

За время проживания, Нанимателем перечислено на счет наймодателя сумма оплаты пользования Квартирой по договору, сумма обеспечительного платежа и оплата фактически потребленных коммунальных услуг з размере сумма из расчета - сумма за период с 25.05.2024 по 24.06.2024 и сумма за период с 25.06.2024 по 24.07.2024.

За время проживания Нанимателя и членов ее семьи, в связи с жалобами на внезапно появившихся в помещении тараканов, истцом была дважды оплачена услуга по дезинсекции квартиры, на общую сумму сумма, а также приобретены специализированные средства для обработки помещения в профилактических целях на сумму сумма и сумма. Факт наличия насекомых в квартире истцом не проверялся.

О своем намерении съехать с арендуемой жилплощади Наниматель уведомила Наймодателя 14.07.2024. В силу Закона и Договора, обязательство Нанимателя (ФИО1) по осуществлению платежей по Договору Найма прекратилось спустя три месяца после предупреждения Наймодателя, а именно 14.10.2024.

Акт приема-передачи, подписанный сторонами, не является соглашением о заключении/изменении или же расторжении договора, а лишь подтверждает факт передачи имущества и исполнение обязательств по договору в части передачи этого имущества, а не прекращение договорных отношений, а равно о прекращении обязательств, вытекающих их Договора.

Поскольку после подписания Акта приема-передачи Квартиры от 25.07.2024 никаких платежей во исполнение принятых на себя обязательств по Договору Нанимателем осуществлено не было, внесенная Нанимателем сумма обеспечительного платежа в размере сумма была засчитана очередным платежом по Договору за период с 25.07.2024 по 24.08.2024. Таким образом, на стороне Нанимателя сохранилась обязанность по внесению ежемесячных платежей за период с 25.08.2024 по 14.10.2024.

В судебном заседании истец по первоначальному иску поддержал свой иск по основаниям, изложенным в нем, встречный иск не признал по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

В судебное заседание ответчик не явился, извещен, причины неявки суду не сообщил.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, судом извещался о дне слушания дела.

В порядке ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьего лица.

Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

В соответствии со статьями 309-310 ГК РФ обязательства должны исполнят надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами иными правовыми актами.

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущее (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

В соответствии со статьей 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Из материалов дела следует, что 23 мая 2024 года между сторонами заключен договора найма жилого помещения, предметом которого, являлась принадлежащая ФИО2 квартира, расположенная по адресу: адрес.

Пунктом 3.1 Договора найма предусмотрена ежемесячная плата за пользование жилым помещением в размере сумма

Согласно п.3.4 Договора, наниматель самостоятельно производит оплату коммунальных услуг.

Пунктом 4.1 Договора найма, стороны согласовали срок пользования нанимателем жилого помещения – 11 месяцев с момента заключения договора.

25 мая 2024 года квартира передана нанимателю по акту приема-передачи.

25 мая 2024 года ФИО1 произвела ФИО2 оплату за пользование жилым помещением в размере сумма за первый месяц проживания, а также аванс в размере сумма за проживание в последнем месяце, что подтверждается распиской, написанной наймодателем.

25.06.2024 Наниматель осуществил денежный перевод Наймодателю в разе сумма, из которых сумма - арендная плата, сумма – залог, сумма - коммунальные расходы, что подтверждается чеком квитанции о совершенном банковском переводе на сумму сумма.

25.07.2024 договор найма расторгнут сторонами и между ними подписан Акт приема-передачи жилого помещения при передачи от Нанимателя к Наймодателю.

Стороны предъявили взаимные иски, считая нарушенными их права.

Обсуждая встречный иск, суд исходит из следующего.

Согласно ст. 687 ГК РФ, наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Согласно ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. При этом размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения (ст. 682 ГК РФ).

В соответствии с условиями Договора неотъемлемой частью Договора является Акт приема-передачи помещения передаваемого в найм, а именно: жилое помещение - квартира № 266 предоставляется для проживания по Акту приема-передачи в течение 2 (двух) календарных дней с момента заключения Договора (п.2.1.1. Договора) и в течение 1 (одного) дня после истечения срока пользования жилым помещением или 3 (трех) дней с момента досрочного расторжения Договора по инициативе Наймодателя, жилое помещение считается переданным Наймодателю с момента подписания Акта приема-передачи обеими Сторонами.

Плата за пользование жилым помещением, также все иные платежи, установленные настоящим Договором, уплачиваются Нанимателем до даты подписания Акта приема-передачи, (п.2.3.15 Договора).

В материалы дела приобщён Акт приема-передачи от 25.05.2024 и Акт приема-передачи от 25.07.2024 за подписью обеих сторон. При подписании сторонами Акта приема-передачи вступает в силу презумпция того, что состоялась фактическая передача недвижимости, если не доказано обратное, следовательно Договор Найма жилого помещения от 23.05.2024 прекратил своё действие, в следствие досрочного расторжения по соглашению Сторон, а условия Договора исполнены в полном объёме.

Однако истец по встречному иску, утверждает о действии Договора найма от 23.05.2024 до 14.10.2024 (включительно), что противоречит закону, так как причиной послужившей досрочным расторжением Договора найма от 23.05.2024 послужило непригодное для проживания состояние жилого помещения (ст.676 ГК РФ).

Также ФИО2 указывает, что сумма в размере сумма является гарантией соблюдения законных интересов ответчика от недобросовестного поведения истца.

В рамках действия Договора установлена ежемесячная арендная плата за пользование жилым помещением в размере сумма до 25 числа текущего месяца путём перечисления денежных средств Нанимателем на счёт Наймодателя. Коммунальные платежи (электроэнергия/ горячее и холодное водоснабжение/канализация/марка автомобиля/интернет/кабельное телевидение - оплачиваются отдельно, в соответствии с приборами учёта и/или платёжными документами (п.3 Договора).

Иных обязательных платежей Договором не предусмотрено.

Взыскание арендных платежей, начисление пеней и иных платежей после фактической передачи жилого помещения и фактического его освобождения, противоречит принципам добросовестности, возмездности и правовой природе сложившихся между сторонами правоотношений.

При указанных обстоятельствах, у суда отсутствуют предусмотренные законом основания для удовлетворения встречного иска о взыскании оплаты по договору, равно как и производных от него требований о взыскании неустойки, компенсации расходов на дезинфекцию.

Обсуждая первоначальные исковые требования, суд приходит к следующему.

В период (с 25.05.2024 по 25.07.2024) действия Договора найма от 23.05.2024 истцом были перечислены ответчику денежные средства в размере сумма, из них: в счёт уплаты коммунальных платежей сумма в размере сумма, в счёт арендных платежей сумма в размере сумма

В соответствии с досрочным расторжением Договора найма от 23.05.2024 и возвратом жилого помещения по Акту приема-передачи от 25.07.2024 - истец, в рамках действия Договора найма и произведёнными платежами, произвёл в пользу ответчика переплату в размере сумма, в связи с чем, указанная сумма подлежит взысканию с ответчика в пользу истца по первоначальному иску.

Истец ставит перед судом требование о взыскании с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 08.10.2024 по 13.03.2025 в размере сумма, с 14 марта 2025 года по дату фактического исполнения решения суда.

В соответствии со статьей 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно п.48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

В порядке ст.395 ГК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 08.10.2024 по 13.03.2025 в размере сумма, с 14 марта 2025 года по дату фактического исполнения решения суда.

Требование истца о компенсации морального вреда суд отклоняет, так как к возникшим правоотношениям сторон, не применяются нормы закона о компенсации морального вреда, так как нарушены имущественные интересы истца.

В порядке ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца по встречному иску подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 197-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (...паспортные данные, паспорт ... ...3) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства в размере сумма, проценты за период с 08.10.2024 по 13.03.2025 в размере сумма, с 14 марта 2025 года по дату фактического исполнения решения суда, расходы по оплате государственной пошлины сумма

В остальной части иска ФИО1 (паспортные данные) отказать.

В удовлетворении встречного иска ФИО2 (...паспортные данные, паспорт ... ...3) к ФИО1 (паспортные данные) отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Кунцевский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления.

Мотивированное решение изготовлено 30 декабря 2025 года.

Судья