Дело № 2 -2171/ 2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Адлерский район г. Сочи 26 октября 2022 года
Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Шепилова С.В.,
при секретаре Бондаревой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к ООО «Вектор» в лице генерального директора ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ООО «Вектор» в лице генерального директора ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств.
В обоснование требований искового заявления указала, что 18.08.2021 между ООО «Вектор» и ФИО1 заключены договоры подряда на монтаж ПВХ окон. В соответствии с указанными договорами ответчик взял на себя обязательства произвести монтаж ПВХ окон в соответствии с приложениями к договору. Согласно п. 3.2 первого договора цена составила 104 000 рублей. При этом оплата производится частями- авансовый платеж в размере 73 000 рублей был оплачен истцом в момент подписания договора. Согласно условиям второго договора цена составила 112 000 рублей, авансовый платеж в размере 73 000 рублей был также оплачен истцом в момент подписания договора. Срок исполнения обязательств по договорам установлена до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в установленный в договорах срок ответчик свои обязательства не исполнил. ДД.ММ.ГГГГ истцом направлена претензия с требованием в возврате уплаченных денежных средств и расторжении договора. Претензия оставлена ответчиком без удовлетворения. С учетом уточнения исковых требований просит суд взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 73 000 рублей, оплаченные в качестве авансового платежа по первому договору подряда от 18.08.2021. Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 73 000 рублей, оплаченные в качестве авансового платежа по второму договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ по первому договору подряда от 18.08.2021 в размере 104 000 (сто четыре тысячи) рублей. Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ по второму договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 104 000 (сто четыре тысячи) рублей. Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 183 500 рублей. Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, на заявленных требованиях настаивает в полном объеме.
Ответчики представитель ООО «Вектор», ФИО3 в судебное заседание не явились по неизвестной причине, о дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили. Ходатайств об отложении слушания дела или заявлений о рассмотрении дела в их отсутствие не предоставили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, 18.08.2021 между ФИО1 (Заказчик) и ООО «Вектор» (Исполнитель) заключен Договор подряда на монтаж ПВХ окон, согласно которого Исполнитель производит монтаж ПВХ окон, согласно оформленному заказу, Заказчик обязуется своевременно обеспечить Исполнителю надлежащие условия на объекте для выполнения данного Договора, принять и оплатить выполненные работы.
Согласно п. 2.1.3, 2.2. Договора Монтаж осуществляется в течении 2 рабочих дней. Заказчик принимает работу Исполнителя по монтажу ДД.ММ.ГГГГ
В силу п. 3.2, 3.3 Договора Общая сумма составляет 104 000 (сто четыре тысячи) рублей.
Авансовый платеж составляет 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей.
В соответствии с п. 4.1 Договора при подписании договора Заказчик оплачивает авансовый платеж.
Из представленной квитанции от 18.08.2021 следует, что авансовый платеж в размере 73 000 (семьдесят три тысячи) рублей был оплачен истцом.
Вместе с тем, 18.08.2021 между ФИО1 (Заказчик) и ООО «Вектор» (Исполнитель) заключен еще один Договор подряда на монтаж ПВХ окон, согласно которого Исполнитель производит монтаж ПВХ окон, согласно оформленному заказу, Заказчик обязуется своевременно обеспечить Исполнителю надлежащие условия на объекте для выполнения данного Договора, принять и оплатить выполненные работы.
Согласно п. 2.1.3, 2.2. Договора Монтаж осуществляется в течении 2 рабочих дней. Заказчик принимает работу Исполнителя по монтажу 04.09.2021.
В силу п. 3.2, 3.3 Договора Общая сумма составляет 112 000 (сто двенадцать тысяч) рублей.
Авансовый платеж составляет 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.
В соответствии с п. 4.1 Договора при подписании договора Заказчик оплачивает авансовый платеж.
Из представленной квитанции от 18.08.2021 следует, что авансовый платеж в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей был оплачен истцом.
17.11.2021 ФИО1 в адрес ООО «Вектор» направлена претензия с требованием расторгнуть Договоры подряда от ДД.ММ.ГГГГ и в срок не позднее 10 календарных дней со дня получения претензии выплатить (возвратить) Заказчику уплаченные ранее денежные средства.
В соответствии с пунктами 1,11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", При рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300- 1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей либо Закон), другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей" Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
В случае нарушения, установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец, уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 17 от 28 июня 2012 года "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере).
Следовательно, при наличии спора именно продавец (изготовитель, исполнитель) доказывает факт отсутствия в его действиях нарушений прав потребителей.
Согласно пункту 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного суд считает, что размер неустойки, подлежит взысканию в указанном истцом размере.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В силу п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В силу ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Ст. 1101 ГК РФ установлено, что компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Суд считает необходимым снизить размер взыскиваемого морального вреда до разумных пределов.
Так как ответчиком не были в добровольном порядке удовлетворения требования истца, как потребителя, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере на основании п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которой, при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В силу ст. 309, ч. 1 ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании исследования и оценки в совокупности предоставленных сторонами доказательств суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 к ООО «Вектор» в лице генерального директора ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194–198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Вектор» в лице генерального директора ФИО2, ФИО3 о взыскании денежных средств – удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 73 000 рублей, оплаченные в качестве авансового платежа по первому договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО1 73 000 рублей, оплаченные в качестве авансового платежа по второму договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ по первому договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ года в размере 104 000 (сто четыре тысячи) рублей.
Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение сроков начала выполнения работ по второму договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ в размере 104 000 (сто четыре тысячи) рублей.
Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 штраф за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке в размере 183 500 рублей.
Взыскать с ООО «Вектор» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд г. Сочи в течение месяца.
Судья подпись.
Копия верна: Судья- Секретарь-