Дело № 2а-262/2025

УИД: 77RS0033-02-2024-017772-29

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес20 марта 2025 года

Нагатинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Шамовой А.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-262\2025 по административному исковому заявлению ИФНС №26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате транспортного налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС №26 по адрес обратилась в суд с административным иском к ФИО1, о взыскании суммы недоимки по транспортному налогу за 2021 г. в размере сумма, сумма, и пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере сумма

В обоснование требований ссылается на то, что ФИО1, ИНН <***>, паспортные данные г.р., паспортные данные, адрес, своевременно не исполнил обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.

Согласно сведений, полученных в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ из органов ГИБДД, налогоплательщику ФИО1, был исчислен транспортный налог, за транспортные средства, находящиеся в собственности данного налогоплательщика за 2021 г., и направлено налоговое уведомление №45660130 от 01.09.2022 г. В связи с тем, что налог по налоговому уведомлению уплачен не был, налоговым органом, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, было выставлено требование от 25.05.2023 г. № 3800, об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Требование от 25.05.2023 г. № 3800, об уплате задолженности направлено ФИО1 в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, в котором предлагается погасить числящуюся задолженность. В установленные сроки требование не было исполнено.

14.12.2023 года мировым судьей судебного участка № 225 адрес, было отказано в вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по налогам с ФИО1

Также административный истец просит восстановить пропущенный срок, указывая на то, что срок на подачу административного искового заявления пропущен Инспекцией по уважительным причинам, в связи с переходом налоговых органов России на новое программное обеспечение и связанными с этими процессами объективными техническими затруднениями, а также в связи с отсутствием кадрового состава, что не позволило работникам инспекции своевременно направить исковое заявление в суд.

Представитель административного истца ИФНС №26 по адрес в судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещен, о причине неявки в суд не сообщил.

Административный ответчик ФИО1 судебное заседание не явился, о дне и времени рассмотрения дела извещался, о причине неявки в суд не сообщил.

Дело рассмотрено в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям:

В соответствии с п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать установленные законом налоги и сборы.

Судом установлено, что ФИО1, ИНН <***>, паспортные данные г.р., паспортные данные, адрес, своевременно не исполнил обязанность по уплате задолженности, установленную законодательством.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины, и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, буксируемые суда и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно сведений, полученных в соответствии с п.4 ст.85 НК РФ из органов ГИБДД, налогоплательщику ФИО1, был исчислен транспортный налог, за транспортные средства, находящиеся в собственности данного налогоплательщика за 2021 г., и направлено налоговое уведомление №45660130 от 01.09.2022 г. В связи с тем, что налог по налоговому уведомлению уплачен не был, налоговым органом, в соответствии со статьей 69 Налогового кодекса Российской Федерации, было выставлено требование от 25.05.2023 г. № 3800, об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов. Требование от 25.05.2023 г. № 3800, об уплате задолженности направлено ФИО1 в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, в котором предлагается погасить числящуюся задолженность. В установленные сроки требование не было исполнено.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, пеней может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 г. № 20-ФЗ).

В соответствии с п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, пеней может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (в редакции Федерального закона от 08.03.2015 г. № 20-ФЗ).

14.12.2023 года мировым судьей судебного участка № 225 адрес, было отказано в вынесении судебного приказа по взысканию задолженности по налогам с ФИО1

Согласно ч.6 ст.289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд, в том числе, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Согласно абз. 1 п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

ИФНС №26 по адрес обратилась в суд с административным исковым заявлением 21.08.2024 г., пропустив установленный ч. 3 ст. 48 НК РФ срок для обращения в суд, с ходатайством о восстановлении срока на подачу административного истца, под доводам, изложенным в ходатайстве.

ч. 3 ст. 48 НК РФ позволяет при наличии уважительных причин восстановить указанный срок. Право оценки обстоятельств пропуска срока и соотнесения их к уважительным причинам принадлежит суду.

В обоснование ходатайства о восстановлении срока ИФНС №26 по адрес ссылается на то, что срок на подачу административного искового заявления пропущен Инспекцией по уважительным причинам, в связи с переходом налоговых органов России на новое программное обеспечение и связанными с этими процессами объективными техническими затруднениями, а также в связи с отсутствием кадрового состава, что не позволило работникам инспекции своевременно направить исковое заявление в суд, при этом административным истцом не представлено доказательств наличия уважительных причин пропуска процессуального срока.

Поскольку административным истцом пропущен срок предъявления административного иска в отношении ФИО1 в суд, оснований для восстановления срока на подачу административного иска судом не установлено.

Уважительный причин пропуска срока для обращения в суд с заявленными требованиями административным истцом не представлено.

Суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства административного истца о восстановлении срока на подачу в суд административного искового заявления, и об отказе в удовлетворении требований по административному исковому заявлению ИФНС №26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате транспортного налога, пени в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 103, 114, 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска ИФНС №26 по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате транспортного налога, пени.

Отказать в удовлетворении требований УФНС России по адрес к ФИО1 о взыскании недоимки по уплате транспортного налога за 2021 г. в размере сумма, сумма, и пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Нагатинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме 21 апреля 2025 года.

СудьяА.ФИО2