УИД 52RS0001-02-2025-007019-93
Дело № 2-1203/2026
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2026 года г.Н.Новгород
Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Гараниной Е.М., при секретаре судебного заседания Меньшове С.М.,
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о признании права собственности на гараж. В обоснование заявленных исковых требований указал, что он является членом ГСК [Номер] и ему принадлежит гараж [Номер] в блоке [Номер], площадью 23,5кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], ГСК [Номер]. ГСК [Номер] было зарегистрировано 08.04.1996г. Решением исполнительного комитета Горьковского городского совета депутатов трудящихся [Номер] от 16.09.1966г. и решением исполнительного комитета Горьковского городского совета депутатов трудящихся [Номер] от 16.03.1970г. отведен в бессрочное пользование земельный участок в Автозаводском районе за цехом мебельной фабрики [Номер], примыкающий к гаражам с северо-восточной стороны под строительство комплекса гаражей для автомашин, принадлежащих гражданам. Таким образом, строительство гаражных боксов осуществлялось на отведенном для этих целей земельном участке на основании соответствующего разрешения органа исполнительной власти.
Принадлежащий истцу гараж на кадастровом учете не состоит, право собственности на гараж не зарегистрировано. При этом расположение гаража в ГСК [Номер] подтверждается техническим планом, принадлежность гаража и выплата пая подтверждается справкой ГСК [Номер].
20.08.2025г. истец обратился в УФСГРКиК по Нижегородской области с заявлением о регистрации права собственности на гараж. 26.08.2025г. УФСГРКиК по НО истцу было отказано в регистрации права собственности на гараж по причине того, что не представлены документы, необходимые для осуществления государственной регистрации права на гараж.
На основании изложенного истец просит: признать за ним право собственности на гараж [Номер] в блоке [Номер] площадью 23,5кв.м, расположенный по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], ГСК [Номер].
Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила их удовлетворить, дала пояснения по иску.
Представитель ответчика администрации г. Н. Новгорода в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель третьего лица ГСК [Номер] [ФИО]1 в судебном заседании иск поддержала.
Суд, с учетом мнения представителя истца и третьего лица, полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.
Выслушав объяснения истца и представителя ГСК [Номер], исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (пункт 4).
Исходя из указанных выше норм, право собственности на имущество у лица, выплатившего полностью паевой взнос, возникает с момента выплаты взноса.
В силу ст. 12 Земельного кодекса РСФСР 1970 г. (в редакции, действующей до 25.04.1991) отвод земельного участка производился на основании постановления Совета Министров РСФСР или Совета Министров автономной республики либо решения исполнительного комитета соответствующего Совета депутатов трудящихся в порядке, установленном законодательство Союза ССР и РСФСР. При этом, в постановлениях и решениях о предоставлении земельных участков указывалась цель, для которой они отводились, и основные условия пользования землей.
В соответствии с Положением о порядке размещения, отвода земельных участков, строительства и эксплуатации гаражей для легковых автомашин индивидуальных владельцев, утвержденным решением Горьковского горсовета депутатов трудящихся от 14 августа 1972 года N 429, земельные участки под строительство капитальных гаражей боксового типа для машин индивидуального пользования отводились решениями исполкома горсовета только райкомхозам на основании заявок райисполкомов после создания при них гаражно-строительных кооперативов.
Указанное означает, что в соответствии с законодательством, действовавшим на момент возведения спорного гаража, предоставление земельных участков в пользование осуществлялось в порядке отвода, который производится на основании решения исполкома соответствующего Совета, в том числе право предоставления земельных участков земель городов имели исполкомы городских Советов народных депутатов (ст. ст. 12, 13, 84 Земельного кодекса РСФСР, введенного в действие с 1 декабря 1970 года).
В судебном заседании установлено, что ФИО2 является членом ГСК [Номер], что подтверждается справкой кооператива. Ему принадлежит кирпичный гараж-бокс [Номер] в блоке [Номер], расположенный в ГСК-4 по адресу [Адрес] (л.д. 7).
Согласно акту от 09.07.2007г. указанный гараж-бокс [Номер] в блоке [Номер] был передан ФИО2 от [ФИО]2.
На основании решения исполнительного комитета Горьковского городского Совета депутатов трудящихся [Номер] от 16.09.1966г. исполнительному комитету Автозаводского районного Совета г. Горького на праве бессрочного пользования был предоставлен земельный участок, расположенный за цехом [Номер] мебельной фабрики [Номер] с северо -восточной стороны. Земельный участок был предоставлен под строительство комплекса индивидуальных гаражей по типовому проекту. ГСК [Номер], имеющий утвержденный устав, прошел государственную регистрацию как юридическое лицо, что подтверждается свидетельствами, состоит на учете в ИФНС Автозаводского района (л.д. 20).
В соответствии с пунктом 1 Устава кооператива ГСК [Номер] расположен в [Адрес] на земельном участке, отведенном исполкомом Автозаводского районного Совета народных депутатов на основании решения Горисполкома от 16.09.1966 г. №265 (Устав зарегистрирован в администрации Автозаводского района за №162 08.04.1996г.).
В материалы дела представлена копия инвентаризационного плана ГСК [Номер], содержащая согласование в 1998 году с владельцами коммуникаций, а также геодезическая съемка.
Из решения Арбитражного суда Нижегородской области по делу №А43-26600/2010 от [ДД.ММ.ГГГГ] по иску ГСК [Номер] о признании недействительным пункта 2 распоряжения администрации г.Н.Новгорода [Номер]-р от [ДД.ММ.ГГГГ] «О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка ГСК [Номер] по [Адрес]» в части признания утратившим силу п.14 решения исполкома Горьковского городского Совета народных депутатов трудящихся от [ДД.ММ.ГГГГ] [Номер] «Об отводе земельных участков» следует, что земельный участок, отведенный указанным постановлением под строительство гаражей, входит в состав земельного участка, занимаемого ГСК [Номер].
Установлено, что гаражно-строительный кооператив был возведен на землях, отведенных под строительство гаражей на законных основаниях. Проверкой, проведенной прокуратурой Автозаводского района г.Н.Новгорода, установлено, что строительство гаражей в ГСК [Номер] велось на отведенных землях, на законных основаниях, только с согласия Управления коммунального хозяйства при администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода, постановлением от 25.04.1994г. прокуратура Автозаводского района отказала в возбуждении уголовного дела в отношении председателя ГСК [Номер] по факту самовольного строительства гаражей.
Согласно справке БТИ от [ДД.ММ.ГГГГ] площадь земельного участка предоставленного ГСК [Номер] составляет 38629кв.м., в том числе под застройку 15865кв.м.
Указанные обстоятельства установлены также президиумом Нижегородского областного суда при рассмотрении гражданского дела по иску [ФИО]3 о признании права собственности на гараж (постановление от [ДД.ММ.ГГГГ]).
ФИО2 обратился в управление Росреестра по Нижегородской области с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на принадлежащий ему гараж, расположенный по адресу [Адрес], ГСК [Номер], блок [Номер], гаражный бокс [Номер] общей площадью 23,5 кв.м.
В регистрации права собственности было отказано. В уведомлении об отказе государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав от [ДД.ММ.ГГГГ] № КУВД -001/2025-45812798/1 сообщается об отсутствии в Управлении Росреестра по НО документов, подтверждающих отведение земельного участка под строительство гаражно-строительного кооператива [Номер] (л.д. 18-19).
Факт того, что земельный участок, на котором расположен гаражный бокс [Номер] в блоке [Номер] был предоставлен под строительство гаражей и факт нахождения указанного гаража в границах предоставленного земельного участка, подтверждается техническим планом помещения, инвентаризационным планом.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 является членом ГСК [Номер], выполняет обязанности по уплате членских взносов ГСК [Номер], использует гараж по назначению.
Суд полагает, что истец, имеющий в пользовании гаражный бокс и являющийся членом кооператива, не может нести ответственности за неисполнение обязанности органами, ответственными за осуществление действий по отводу земельного участка на местности, которая была возложена на районные отделы коммунального хозяйства и председателя ГСК пунктом 8 Положения «О порядке размещения, отвода земельных участков, строительства и эксплуатации гаражей для легковых автомашин индивидуальных владельцев», утвержденных решением Горьковского городского Совета народных депутатов трудящихся [Номер] от [ДД.ММ.ГГГГ].
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца о признании права собственности на гараж, который имеется у него в фактическом пользовании, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2 к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на гараж - удовлетворить.
Признать за ФИО2 (дата рождения: [ДД.ММ.ГГГГ].р., [Адрес]) право собственности на гараж [Номер] в блоке [Номер] площадью 23,5кв.м., расположенный по адресу: г. Н. Новгород, [Адрес], ГСК [Номер].
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Гаранина Е.М.
Мотивированное решение изготовлено 15 января 2026 года.