№2а-949/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2025 года г.Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Чимидова М.В.,

при помощнике судьи Олейниковой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону к ФИО2, заинтересованное лицо Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Ростовской области о взыскании недоимки по налогам и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону обратилась в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени, указав в обоснование на следующие обстоятельства. На налоговом учете в ИФНС по Октябрьскому району состоит в качестве налогоплательщика ФИО2 ИНН .... В соответствии с п.3 ст.363, п.4 ст.397, п.2 ст.409 НК РФ налогоплательщики -физические лица уплачивают имущественные налоги на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Руководствуясь нормами налогового кодекса административным истом в адрес ФИО2 было направлено налоговое уведомление от 03.08.2020 №14405080, от 01.09.2021 №38925236 от 01.09.2022 №3883793, от 29.07.2023 №59578371 в адрес налогоплательщика. В связи с тем, что ФИО2 налог уплачен не был, налоговым органом начислена пеня. Налоговым органом в отношении ФИО2 выставлено требования от 08.072023 №2590 со сроком до 28.11.2023 об уплате налогов, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленные на сумму недоимки пени. На момент формирования административного искового заявления за налогоплательщикам числится недоимка по транспортному налогу с физических лиц за налоговый период 2019-2022г налог в размере 23174, суммы пени, установленных налоговым кодексом на сумму непогашенной задолженности в сумме 6. 877 84 руб. На общую сумму 30051,84 рублей до настоящего времени в бюджет не поступила.

Обращаясь в суд административный истец просит взыскать с ФИО2 недоимки по транспортному налогу с физических лиц за налоговый период 2019-2022г налог в размере 23174, суммы пени, установленных налоговым кодексом на момент формирования заявления, остаток непогашенной задолженности в сумме 6, 877 84 руб, на общую сумму 30051,84рублей.

Административный истец ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте его проведения извещался судом надлежащим образом.

Представитель заинтересованного лица МИФНС России №11 по РО в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом.

На основании ч.2 ст.289 КАС РФ суд определил рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Конституция Российской Федерации в статье 57 устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится также в пункте 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

При рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Данному конституционному положению корреспондирует п. 1 ст. 3 НК РФ, в силу которого каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законом установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

Судом установлено, что административный ответчик состоит на учете в качестве налогоплательщика в Межрайонной ИФНС России №11 по Ростовской области.

Согласно информации, предоставленной Межрайонной ИФНС России №11 по Ростовской области, по состоянию на 16.06.2025 за административным ответчиком в соответствии с данными, полученными от ГАИ в были зарегистрированы следующие автотранспортные средства:

- автомобиль легковой ..., ГосРег знак ..., в собственности с ... по ...;

- автомобиль легковой ..., ГосРег знак ..., в собственности с ... по ...;

- автомобиль легковой ..., ГосРег знак ..., в собственности с ... по ...;

- автомобиль легковой ..., ГосРег знак ..., в собственности с ... по настоящее время.

Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налогоплательщиками транспортного налога согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Согласно статье 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу пункта 3 статьи 15 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

В соответствии с пунктом 1 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года N 1001, данные Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Согласно пункту 20 указанных Правил транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств - юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уплата налога и авансовых платежей по налогу согласно пункту 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.

Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленного подразделении, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В силу пункта 7 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет в налоговом органе физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании информации, представляемой органами, указанными в пунктах 1 - 6 и 8 статьи 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

Согласно пункту 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 настоящего Кодекса, либо на основании заявления физического лица, представляемого в любой налоговый орган по своему выбору.

При этом, местом нахождения имущества в целях настоящей статьи согласно подпункту 2 пункта 5 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации признается для транспортных средств место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства ( место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство.

Согласно адресной справки (л.д.31) и отметки в паспорте гражданина РФ, ФИО2 зарегистрирован по месту жительства по адресу ... с 16.05.2019г.

В порядке ст. 52 НК РФ налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении транспортных средств, объектов имущества и земельных участков исчисляется налоговыми органами за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Налоговым органом в порядке положений ст. 69, 70 НК РФ в отношении ФИО1 № выставлено и направлено требование от 08.07.2023 №2590 об уплате сумм налога, пени, штрафа в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме начисленной на сумму недоимки пени. Факт направления требования в адрес Налогоплательщика в соответствии с ч.6 ст. 69 НК РФ подтверждается реестром отправки заказной корреспонденции.

Мировым судьей судебного участка №4 Октябрьского судебного района 02.08.2024г вынесено определение об отмене судебного приказа №2а-4-1656/2024 от 31.05.2024г в отношении ФИО2

Согласно части 6 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

Суд принимает во внимание, что ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону обращаясь в суд с требованиями о взыскании транспортного налога за период 2019-2022 и пени, в силу положений пунктов 1, 5, 7 статьи 83, статьи 85, пункта 1 статьи 363 Налогового кодекса Российской Федерации не вправе начислять ФИО2 транспортный налог с 2019г. и взыскивать его в судебном порядке в бюджет поскольку с 16.05.2019г ФИО2 зарегистрирован и проживает в <...>, где также зарегистрированы принадлежащие ему транспортные средства.

С учетом изложенного, суд полагает, что в удовлетворении требований о взыскании недоимки по транспортному налогу с физических лиц и пени за период 2019-2022г в размере на общую сумму 30051,84 руб. следует отказать.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону к ФИО2, заинтересованное лицо Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 11 по Ростовской области о взыскании недоимки по налогам и пени оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 14 июля 2025 года.

Председательствующий М.В.Чимидов