Дело № 2-959/2022

УИД 03RS0013-01-2022-001388-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07.06.2022 г. ФИО1

Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи И.Ф. Мутагарова, при секретаре судебного заседания Стренго Ю.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Администрации ГО г. Нефтекамск, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратилась в суд с указанным иском. В обоснование иска указано, что 24.02.2019 умер ФИО4, с которым истец проживали и несли совместное хозяйство более 30 лет. В период совместного проживания, а именно, 02.12.2009 на имя ФИО4 была приобретена однокомнатная квартира с кадастровым номером №, расположенная по адресу: что подтверждается договором уступки права требования от 02.12.2009 и актом приема-передачи квартира от 03.03.2010.

После смерти ФИО4 осталось наследство, состоящее из вышеуказанной квартиры и личных вещей.

При жизни наследодателем было составлено завещание, согласно которому ФИО4 завещал ФИО2 квартиру, расположенную:

В установленный законом шестимесячный сок после смерти ФИО4 к нотариусу для принятия наследства с заявлением истец не обращалась, однако приняла наследство фактически, проживала квартире, приняла личные вещи, несла расходы по оплате жилищно-коммунальные услуг, заботилась о сохранности имущества.

Просила признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на основании завещания на квартиру, расположенную по адресу: , общей площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером №, принадлежавшей до смерти ФИО4, умершему 24.02.2019.

Истец ФИО2, представитель истца – ФИО5 в судебном заедании исковые требования поддержали.

В судебное заседание представитель администрации городского округа г. Нефтекамск не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрении дела.

В судебное заседание ответчик ФИО3 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрении дела.

В судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что ФИО2 его тетя. При жизни ФИО4 они совместно проживали в квартире по адресу: . После смерти ФИО4, ФИО2 организовала его похороны, продолжала проживать в указанной квартире, несла расходы по оплате коммунальных платежей. Споров по наследству нет. ФИО3 в указанное жилое помещение не пытался вселиться, не приезжал.

В судебном заседании свидетель ФИО7 суду дал аналогичные показания, что его тетя ФИО2 проживала в гражданском браке с ФИО4 после смерти ФИО4. ФИО2 продолжает проживать в квартире по адресу: Споров по наследству нет.

Суд, выслушав истца, представителя истца, свидетелей, исследовав материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, считает необходимым исковые требования удовлетворить, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными статьей 12 названного Кодекса.

Статьей 12 Гражданского процессуального кодекса РФ определено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 123 Конституции РФ, ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе равенства и состязательности сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

24.02.2019 ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д, умер, о чем была составлена запись акта о смерти № от 06.03.2019, что подтверждается свидетельством о смерти серии №.

В судебном заседании установлено, что после смерти ФИО4 открылось наследство, состоящее из квартиры, расположенной по адресу:

Из материалов дела следует, что наследодателем ФИО4 29.01.2019 было составлено завещание в пользу ФИО2, в котором наследодатель выразил свою волю на наследование ФИО2 квартиры, расположенной по адресу: .

Завещание на момент смерти не отменялось и не изменялось.

Истцом ставится вопрос о признании за ней, как за наследником по завещанию права собственности в отношении наследственного имущества, состоящего из квартиры, расположенной по адресу: , с кадастровым номером №, в связи с фактическим принятием истцом наследственного имущества.

В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1118 Гражданского кодекса РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

В силу п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По правилам ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 2 вышеуказанной нормы закона признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу пункта 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных ч. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса РФ.

В ходе рассмотрения дела установлено, что истец после смерти ФИО4 пользуется квартирой, несет расходы по оплате коммунальных услуг, то есть фактически приняла наследственное имущество, оставшейся после смерти ФИО4

Данное обстоятельство подтверждено как письменными доказательствами, представленными в материалы дела, так и показаниями свидетелей.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о признании ФИО2 фактически принявшей наследство по завещанию на квартиру, расположенную по адресу:

Поскольку истец, являясь наследником по завещанию после смерти ФИО4, фактически приняла наследство после его смерти, суд признает за истцом право собственности в порядке наследования после смерти ФИО4 квартиру, расположенную по адресу:

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к Администрации ГО г. Нефтекамск, ФИО3 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, - удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования на квартиру, расположенную по адресу: общей площадью 30,8 кв.м. с кадастровым номером №, принадлежавшую до смерти ФИО4, умершему 24.02.2019.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца через Нефтекамский городской суд РБ.

Судья И.Ф. Мутагаров