УИД 77RS0006-02-2025-001057-17

Мотивированное решение изготовлено 01.09.2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 июня 2025 года адрес

Дорогомиловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Овчинниковой В.И.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2271/2025 по иску адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца адрес обратился в суд с иском о взыскании с ответчика ФИО1 о взыскании задолженности по оплате электроэнергии в размере сумма, пени в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование иска представитель истца указал, что согласно выписки из ЕГРИП ФИО1 прекратила деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с прекращением деятельности. Между адрес и ФИО1 заключен договор энергоснабжения от 12.09.2013 года № 50150002000358 (до 01.01.2023 г. № 11182215). Мировым судьей судебного участка № 192 адрес 03.10.2022 г. вынесен судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя адрес с ФИО1 задолженности за потребленную электроэнергию. 20.11.2024 г. от представителя по доверенности должника ФИО1 - фио поступили возражения относительно исполнения вышеуказанного судебного приказа. 20.11.2024 г. Определением мирового судьи судебного участка № 192 адрес- Давыдково адрес судебный приказ отменен. В соответствии с условиями данного Договора Истец обязуется поставлять, а Ответчик принимать и оплачивать электроэнергию (мощность) на условиях, предусмотренных Договором. За период с 01.04.2022 г. по 30.06.2022 г. Истцом отпущено, а Ответчиком потреблено электроэнергии на сумму сумма Потребленная Ответчиком электроэнергия не оплачена. Таким образом, на дату подачи искового заявления Ответчик имеет задолженность перед Истцом за потреблённую электроэнергию в размере сумма

Представитель истца адрес по доверенности фио в судебном заседании доводы иска поддерживал, настаивал на удовлетворении требований в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась своевременно и надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, обеспечила явку представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании поддерживала доводы письменных возражений.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца и представителя ответчика, приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 12, 56 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании п. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По смыслу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актам

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Согласно ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса.

Согласно положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, потребители коммунальной услуги по электроснабжению - собственники и пользователи помещений в многоквартирных домах и жилых домов в порядке и в случаях, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, заключают договоры энергоснабжения с гарантирующим поставщиком.

Согласно ст. 155 ЖК РФ, пп. 66 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 плата за коммунальные услуги (в том числе электрическую энергию) и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится гражданами-потребителями не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом. Оплата потребленной электроэнергии должна вноситься абонентом равномерно в течение года.

Из положений ст. 546 ГК РФ следует, что в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, он вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке при условии уведомления об этом энергоснабжающей организации и полной оплаты использованной энергии.

На основании ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.

Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Плата за потребленную электроэнергию должна вноситься абонентом равномерно в течение года.

Судом установлено, что между адрес и ФИО1 заключен договор энергоснабжения от 12.09.2013 года № 50150002000358 (до 01.01.2023 г. № 11182215).

Такой договор заключен в порядке, установленном ст. 540 ГК РФ и адрес положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04 мая 2012 года N 442, п. 17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 года N 354, которыми установлено, что договор энергоснабжения считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном рядке к присоединенной сети либо со дня возникновения права собственности или права пользования на жилое помещение.

Местом исполнения договора энергоснабжения является помещение по адресу: адрес, уч. 40.

По договору энергоснабжения истец обязался подавать ответчику через присоединенную сеть электроэнергию, а абонент обязался оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Мировым судьей судебного участка № 192 адрес 03.10.2022 г. вынесен судебный приказ о взыскании в пользу взыскателя адрес с ФИО1 задолженности за потребленную электроэнергию.

20.11.2024 г. определением мирового судьи судебного участка № 192 адрес- Давыдково адрес судебный приказ отменен, в связи с поступившими стороной ответчика возражениями.

За период времени с 01.04.2022 г. по 30.06.2022 года образовалась задолженность по оплате электроэнергии по адресу: адрес, уч. 40 на общую сумму в размере сумма, о чем в адрес суда представлен подборный расчет.

В добровольном порядке ответчик сумму задолженности за потребленную электроэнергию не уплатил.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылалась на те обстоятельства, что такой договор энергоснабжения не подписывала, заявив о подложности доказательств, указала на те обстоятельства, что ей не принадлежит на праве собственности прибор учета.

Вместе с тем, доводы ответчика об отсутствии обязанности оплачивать электроэнергию ввиду не проживания на спорном земельном участке, суд отклоняет как не подтвержденные надлежащими и объективными доказательствами.

Представленный истцом расчет задолженности и пени ничем объективно не опровергнут, ответчиком не представлено доказательств отсутствия заявленной истцом задолженности либо ее иного размера.

Вопреки доводам ответчика суд приходит к выводу о том, что оснований для признания расчета задолженности не недостоверным не имеется.

Также, суд отклоняет довод ответчика о том, что он не заключал договор с истцом, поскольку, в соответствии со ст. 540 ГК РФадрес положений функционирования розничных рынков электрической многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 установлено, что договор энергоснабжения с гражданином-потребителем считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети либо со дня возникновения права собственности или права пользования на жилое помещение.

При этом, судом отмечается, что стороной истца в адрес суда представлены достоверные доказательства обращения ФИО1 с заявлением на подключение электрических сетей по адресу: адрес, уч. 40.

В соответствии с п. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

В силу статьи 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются любые полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Доводы ответчика о подложности договора электроснабжения и отсутствия ее подписей в договоре, а также исключении такого доказательства из числа доказательств, судом не отклоняются, поскольку доказательств того, что имеющиеся в деле копии не соответствуют подлинникам, либо имеются иные копии указанных документов, отличных по содержанию от представленных, материалы дела не содержат.

Представленный истцом расчет указанной норме соответствует. Ответчик не привела суду апелляционной инстанции конкретных доводов и фактов, указывающих на ошибочность расчета задолженности, вопреки положениям статьи 56 ГПК РФ, предписывающей подтверждать свои возражения с помощью доказательств, не представила собственный расчет сумм, подлежащих уплате за коммунальные услуги.

Не соглашается суд и с утверждением ответчика о том, что со стороны истца имеет место недобросовестное поведение, злоупотребление правом, выразившееся в обращении с требованием о взыскание задолженности за электроэнергию в результате незаконных действий сетевой организации. По смыслу ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом, то есть осуществление субъективного права в противоречии с его назначением, имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность. В данном случае таких обстоятельств не установлено.

Учитывая содержание положений ст. 10 ГК РФ, злоупотребление правом не предполагается, а подлежит доказыванию в каждом конкретном случае. Бремя доказывания намерения истца употребить право во зло ответчику лежит на самом ответчике.

Обращение в суд, которое является реализацией конституционного права на судебную защиту, выбор способа защиты права, о злоупотреблении правом не свидетельствует. Недобросовестности со стороны истца в рассматриваемом деле суд апелляционной не усматривает. Утверждения ответчика о наличии в действиях истца признаков злоупотребления правом подлежат отклонению, поскольку носят характер субъективных суждений апеллянта и допустимыми доказательствами не подтверждены.

Между сторонами настоящего спора в силу ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, п. 73 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, заключен договор энергоснабжения.

Объем электроэнергии, оплату за который истец просит взыскать с ответчика, определен в соответствии с нормами действующего законодательства.

Согласно адрес положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442 расчеты за электрическую энергию (мощность) по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) осуществляются с учетом того, что стоимость электрической энергии (мощности) по договору энергоснабжения включает стоимость объема покупки электрической энергии (мощности), стоимость услуг по передаче электрической энергии, сбытовую надбавку, а также стоимость иных услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям.

Согласно п. п. 36 - 38 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" от 06.05.2011 года N 354 расчет размера платы за коммунальные услуги производится в порядке, установленном Правилами, с учетом особенностей, предусмотренных нормативными актами, регулирующими порядок установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы.

Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам (ценам) для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организации в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о государственном регулировании цен (тарифов).

В случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению рассчитывается по ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность), установленным для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх такой социальной нормы.

Также не состоятельны доводы ответчика, что истцом не доказано наличие у ответчика задолженности по оплате электроэнергии.

При разрешении настоящего спора по существу, судом также установлено, что ранее с ФИО1 в пользу адрес взыскивалась задолженность по оплате электроэнергии по договору энергоснабжения от 12 сентября 2013 года № 11182215.

В подтверждение таких доводов, стороной истца в адрес суда представлены решения Арбитражного суда адрес от 06 сентября 2018 года, 09 июля 2020 года, Дорогомиловского районного суда адрес от 14 февраля 2019 года.

Определением Арбитражного суда адрес от 01 июля 2022 года ФИО1 признана банкротом, в отношении нее введена процедура реструктуризации долгов. Требование адрес в размере сумма включено в реестр кредиторов третьей очереди.

Согласно п. 3.1.8 договора энергоснабжения №11182215 от 12 сентября 2013 г. абонент обязан обеспечивать на свой счет надлежащий учет потребляемой электрической энергии.

Доводы ответчика о том, что все доводы истца о размере задолженности основаны на сфальсифицированных и недостоверных доказательствах,

Кроме того, собственник не обращался в правоохранительные органы, либо в энергоснабжающую и сетевую организации с заявлениями о вмешательстве в работу счетчика со стороны третьих лиц.

Вышеназванные Правила прямо устанавливают обязанность потребителя коммунальных услуг своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные платежи, при этом корректность передаваемых показаний приборов учета является собственной обязанностью потребителя, в связи с неисполнением которой, предусмотрен специальный механизм начисления платы за потребленные коммунальные ресурсы.

Неисполнение со стороны сетевой и энергоснабжающей организации обязанности, установленной адрес положений N 442 и пунктами 82 - 83 Правил N 354, по ежегодным проверкам не является основанием для освобождения потребителей от оплаты, поставленной и фактически потребленной электрической энергии.

Разрешая спор, суд, руководствуясь положениями ст. 30, ст. ст. 153, 155 ЖК РФ, ст. ст. 195 - 199, 539 - 546 ГК РФ исходит из того, что требования истца о взыскании задолженности за спорный период с ответчика являются обоснованными, поскольку ответчик как сторона по договору энергоснабжения, несет ответственность по оплате за потребленную электроэнергию перед истцом как поставщиком услуги. Свои обязанности по оплате за потребленную электроэнергию ответчик в спорный период не исполнял в полном объеме надлежащим образом, доказательств обратного суду не представил.

В ходе судебного разбирательства ответчиком доводы истца не опровергнуты, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлено никаких доказательств надлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения, расчет не оспорен, контррасчет суду не представлен.

Разрешая требование истца о взыскании пени, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В силу статьи 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

В соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

При этом управляющая организация или иное юридическое лицо, которым в соответствии с настоящим кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, а также их представитель вправе взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" пеня, установленная частью 14 статьи 155 ЖК РФ, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена по инициативе суда, разрешающего спор (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности пени последствиям нарушения обязательства (статья 56 ГПК РФ).

Разрешая требования о взыскании пени, суд, руководствуясь вышеуказанными нормами, исходит из того, что в силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ истец наделен правом на взыскание просроченной задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца пени за период с ххх19.02.2022 по 17.16.2022 в размере сумма

Между тем, суд не усматривает оснований для снижения размера пени.

В соответствии с ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Удовлетворяя исковые требования, суд считает подлежащим взысканию с ответчика в пользу истца в возмещение расходов по оплате государственной пошлины сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 , ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт гражданина РФ серия 5 18 № ...) в пользу адрес (ИНН <***>) задолженность по оплате электроэнергии в размере сумма, пени в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Дорогомиловский районный суд адрес.

Судья В.И. Овчинникова