№ 2-1236/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
31 октября 2022 г. г. Астрахань
Наримановский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Мухамбеталиевой Л.К.,
при ведении протокола помощником судьи Ажмуллаевой З.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Локомотив-1» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
установил:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к администрации МО «Наримановский район» Астраханской области, СНТ «Локомотив-1» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг ФИО1, который являлся сыном и наследником ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 являлся собственником земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>. После смерти ФИО3 его сыном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ получено свидетельство о праве на наследство по закону. Нотариусом отказано в приеме заявления о вступлении в права наследования после смерти ФИО1 в связи с пропуском срока для принятия наследства, и рекомендовано обратиться в суд, в связи с чем истец просит суд признать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представители ответчиков администрации МО «Наримановский район» Астраханской области, СНТ «Локомотив-1» в судебное заседание не явились, о дне слушания дела извещались надлежаще, возражений суду не представили.
Третье лицо нотариус нотариального округа г. Астрахань ФИО5 в судебное заседание не явилась, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть спор по существу заявленных требований в отсутствие не явившихся сторон.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.
К такому выводу суд пришел исходя из следующего.
Согласно положению абз. 2 п.2 ст.218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу абз.1 ст.1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ч.1 ст.1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
Как следует из положений ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (ч. 1). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ч.4).
В соответствии с ч.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Под фактическим вступлением во владение наследственным имуществом, подтверждающим принятие наследства, следует иметь в виду любые действия наследника по управлению, распоряжению и пользованию этим имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии или уплату налогов, страховых взносов, других платежей, при этом надо учитывать, что указанные действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 и ФИО2 состояли в браке, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ №.
Кроме того установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, приходится сыном ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГГГ №.
Установлено, что на основании распоряжения главы администрации Наримановского района Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ №-р ФИО3 предоставлен бесплатно с выдачей свидетельства на право собственности земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>.
Как следует из материалов дела, ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №, выдано Специализированным отделом по государственной регистрации смерти службы ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).
Как следует из справки, выданной садоводческим некоммерческим товариществом «Локомотив-1» ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 являлся членом СНТ «Локомотив-1» (земельный участок <адрес>). Указанный земельный участок используется по назначению. Спора о его принадлежности не имеется.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследником после смерти ФИО3 является в целом сын ФИО1 Наследство состоит из денежных вкладов и земельного участка в СНТ «Локомотив -1». Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № после смерти ФИО3
ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №, выдано Специализированным отделом № службы ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно наследственному делу к имуществу умершего ФИО1 с заявлением о принятии наследства к нотариусу ФИО7 обратилась его супруга ФИО2, наследственное имущество состоит из земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, и недополученной пенсии.
Согласно пояснениям представителя истца, нотариус отказал выдать свидетельство о праве на наследство в отношении земельного участка, поскольку в свидетельстве о праве на наследство имеются разночтения в написании фамилии ФИО3, а также допущена описка в номере распоряжения.
В силу положений ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или иными актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и сделок, из актов государственных и муниципальных органов, судебных актов, установивших гражданские права и обязанности, в результате приобретения имущества по законным основаниям, вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Учитывая, что наследником умершего ФИО3 являлся ФИО1, который принял наследство после смерти отца, однако в связи с разночтениями в правоустанавливающем документе не смог оформить спорный земельный участок в наследство, после смерти наследником ФИО1 является ФИО2, которая также приняла наследство своевременно обратившись к нотариусу, однако также не смогла унаследовать земельный участок в связи с имеющимися разночтениями, также то обстоятельство, что ответчики не заявляют права наследования на земельный участок, истцом ФИО2 наследство принято фактически в установленный законом срок, следовательно, суд приходит к выводу, что исковые требования необходимо удовлетворить, признав за истцом право собственности на спорный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 к администрации муниципального образования «Наримановский район» Астраханской области, садоводческому некоммерческому товариществу «Локомотив-1» о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд в течение месяца, через районный суд, принявший решение.
Судья Мухамбеталиева Л.К.