Дело № 2-2898/2025

УИД 93RS0№-94

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Донецкая Народная Республика,

<адрес> 20 августа 2025 года

Жовтневый районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе председательствующего судьи Леонова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Лукиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации муниципального образования городской округа Мариуполь, ФИО2, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском (с учетом уточнения) к Администрации муниципального образования городской округа Мариуполь, ФИО2, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства признании права собственности в порядке наследования по закону.

В обосновании своих требований истец указывает, что она является супругой ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ году.

Родителями ФИО5 являются ФИО14, ФИО4.

ФИО15С. и ФИО8 принадлежала квартира по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на жилье № от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО4 умер 10.10.2003г., после его смерти открылось наследство к его имуществу в виде ? доли вышеуказанной квартиры. Наследственное дело к имуществу наследодателя ФИО4 не заводилось.

Наследником первой очереди по закону после смерти ФИО4 являлся ФИО5, который принял наследство, поскольку был зарегистрирован и проживал в вышеуказанной квартире.

ФИО5 умер ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>.

В период боевых действий на территории г.Мариуполя, были утрачены оригиналы документов, а именно свидетельство о праве собственности и заключение о регистрации жилого помещения.

Будучи наследником имущества умершего по закону первой очереди истица 11.03.2025г. обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО9 с заявлением о принятии наследства к имуществу ФИО5, в связи с чем нотариусом открыто наследственное дело.

Получить свидетельство о праве собственности в порядке наследования истец не может ввиду отсутствия оригинала правоустанавливающего документа.

На основании вышеизложенного, истица просит с учетом уточнения иска установить факт принятия наследства ФИО5 после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследства и признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на квартиру, общей площадью 48,2 кв.м. по адресу: ДНР, <адрес> порядке наследования по закону после смерти супруга ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание истец ФИО1 уведомленная надлежащим образом, не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на исковых требованиях настаивала в полном объеме.

Ответчик Администрация муниципального образования городской округ Мариуполь на судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещались надлежащим образом, обратились в суд с ходатайством о рассмотрении дела без их участия, исковые требования истца поддерживают.

Ответчики ФИО2, ФИО6 уведомленные о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, обратились в суд с заявлением о рассмотрении дела без их участия, с иском согласились.

В соответствии с требованиями ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив доводы истца, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.

На момент открытия наследства после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, действовал Гражданский кодекс Украины.

На основании ст. 1217 ГК Украины наследование осуществляется по завещанию или по закону.

Наследованием является переход прав и обязанностей (наследства) от умершего физического лица (наследодателя) к другим лицам (наследникам) (ст. 1216 ГК Украины).

В состав наследства входят все права и обязанности, которые принадлежали наследодателю на момент открытия наследства и не прекратились вследствие его смерти (ст. 1218 ГК Украины).

В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил и родители (ст. 1261 ГК Украины).

Согласно ч. 3 ст. 1268 ГК Украины наследник, постоянно проживавший вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 ГК Украины, он не заявил об отказе от него.

Наследник, который желает принять наследство, но на время открытия наследства не проживал постоянно с наследодателем, должен подать нотариусу или в сельских населенных пунктах – уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления заявление о принятии наследства (ст. 1269 ГК Украины).

На момент открытия наследства после смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ, действовал Гражданский кодекс Российской Федерации.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), основанием приобретения права собственности является переход права собственности в случае смерти гражданина на принадлежащее ему имущество по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (абзац 1).

В силу ч. 1 ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

При этом в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее по тексту – Пленум) следует, при отсутствии надлежащих оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 34 Пленума наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства и места открытия наследства.

Судом установлено, материалами дела подтверждается, что согласно заключения о регистрации домовладения от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный реестр № ФИО4 и ФИО5 принадлежала на праве собственности квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным городским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции министерства юстиции Донецкой Народной Республики, от ДД.ММ.ГГГГ., серия № №.

После смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ. открылось наследственное имущество в виде ? доли квартиры по адресу: <адрес>.

Наследником первой очереди по закону являлся его сын ФИО5, который фактически принял наследство в виде ? доли квартиры, поскольку на момент смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ., был зарегистрирован и проживал с наследодателем в данной квартире.

В связи с чем, суд полагает признать ФИО5 принявшим наследство без условий и оговорки относительно какого-либо имущества наследодателя без указания на какое-либо конкретное имущество.

ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ году, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным городским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики, от ДД.ММ.ГГГГ., серия № №.

После смерти ФИО5, умершего ДД.ММ.ГГГГ., открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>.

11.03.2025г. истица обратилась к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО9 с заявлением о принятии наследства к имуществу ФИО5, в связи с чем 11.03.2025г. нотариусом открыто наследственное дело к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ. ФИО5

Получить свидетельство о праве собственности в порядке наследования истец не может ввиду отсутствия оригинала правоустанавливающего документа, в связи с чем обратилась в суд.

Истица пояснила, что правоустанавливающие документы на квартиру во время военных действий в 2022 году утеряны, в связи с чем предоставить нотариусу и суду не имеет возможности.

Отделом полиции № (по обслуживанию <адрес>) УМВД России «Мариупольское» по обращению ФИО1 об утрате правоустанавливающих документов на указанную квартиру, проведена проверка (№ от ДД.ММ.ГГГГ), в ходе которой какого-либо преступления или административного правонарушения по ее обращению не выявлено.

По запросу суда ППК «Роскадастр» предоставлен технический паспорт на квартиру и заключение о регистрации домовладение от ДД.ММ.ГГГГ, реестр №, выданный на основании свидетельства о праве собственности на жилье №, государственным предприятием «Жилищник» на квартиру.

Судом принято во внимание и дана надлежащая оценка правоустанавливающему документу.

Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что сведения о собственнике жилого дома по адресу: <адрес>. отсутствуют.

Обстоятельство того, что отсутствует государственная регистрация на имущество наследодателя, не ограничивает право наследника на наследование такого имущества.

При таких обстоятельствах, указанное имущество, как собственность наследодателя подлежит включению в состав наследственной массы.

В таком случае, суд полагает, что наследодатель стал собственником указанного недвижимого имущества на основании свидетельства о праве собственности, что в соответствии с п. 34 Пленума не может стать основанием для ограничения прав наследников на наследование такого имущества.

Доводы истца о наличии родственных связей подтверждаются из следующих представленных суду документов.

ФИО5, родился ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается повторным свидетельством о рождении, выданным Межрегиональным отделом № от ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графах родители указаны: отец ФИО4, мать ФИО3.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 зарегистрировал брак с ФИО7, после регистрации брака супруге присвоена фамилия ФИО10, что подтверждается повторным свидетельством о браке, выданным городским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ., серия № №.

Суд учитывает, что истица ФИО1 как наследник вступила в наследство и заявила свои требования на вступление в наследство по закону, путем своевременного обращения к нотариусу.

На основании изложенного, выяснив полно, всесторонне и объективно все обстоятельства дела, оценив по своему внутреннему убеждению предоставленные доказательства с точки зрения их относительности, допустимости, достоверности, достаточности и взаимосвязи, руководствуясь требованиями действующего законодательства, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт гражданина Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. серия №) к Администрации муниципального образования городской округа Мариуполь, ФИО2, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, включении в состав наследства признании права собственности в порядке наследования по закону, удовлетворить.

Установить факт принятия наследства ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, после смерти ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в наследственную массу наследственное имущество после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, недвижимое имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в порядке наследования по закону после смерти ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на недвижимое имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Донецкой Народной Республики в течение месяца путем подачи жалобы через Жовтневый районный суд г. Мариуполя.

Судья А.Ю. Леонов