03RS0009-01-2025-002545-10
№ 2-1604/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 декабря 2025 года
г. Белебей
Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гареевой Л.Р.,
при секретаре Ушамовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «СФО Титан» к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2, ООО «Абсолют Страхование», о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «СФО Титан» обратилось в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности, в котором просит взыскать с наследников ФИО1 задолженность по договору № за период с 28.08.2018 по 12.03.2020 в размере:
- суммы основного долга – 15400 рублей;
- суммы процентов в размере 29547,20 рублей.
Также просит взыскать расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.
Исковые требования мотивированы тем, что 27.08.2018 между ООО МК «Мани Мен» и ФИО1 заключен указанный договор займа на сумму 15400 рублей.
Заемщик обязался возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, сроки и на условиях кредитного договора.
12.03.2020 ООО МК «Мани Мен» на основании договора цессии №ММ-Ц-96-03.20 уступило право требования по договору займа, заключенному с ФИО1 ООО «Югория», которое по договору цессии №1610/2020 от 15.10.2020 уступило право требования по нему истцу.
Должник ФИО1 умер 19.04.2019.
К имуществу умершего заёмщика открыто наследственное дело.
Истец просит взыскать долг с наследников.
Истец - представитель ООО «СФО Титан» своевременно и надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела. В судебное заседание не явился, при направлении искового заявления ходатайствовал о рассмотрении гражданского дела без его участия.
Ответчик ФИО2, третьи лица ФИО3, ФИО4, ФИО5, надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились. От представителя ФИО6 поступило возражение на исковое заявление, в котором она просит рассмотреть дело без их участия, в удовлетворении иска отказать, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
Ответчик – представитель ООО «Абсолют Страхование» надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направив отзыв на иск.
Третьи лица: Отделение Судебных приставов по г.Белебею и Белебеевскому району Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РБ, ООО ПКО «АйДи Коллект», АО «Банк Русский Стандарт», ООО ПКО «Столичное АВД», ООО «МКК Займиго», АО «ТБанк», ООО «СПЕКТР», ООО «Центр Взыскания», надлежащим образом извещены о дате и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Исследовав и оценив материалы гражданского дела, ходатайство ответчиков о применении срока исковой давности, проверив юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу статьи 810 Гражданского кодекса РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
Часть 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ указывает, что если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Согласно части 2 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Статья 309 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 Гражданского кодекса РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1112 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Наследство, в соответствии со статьей 1154 Гражданского кодекса РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.
В соответствии с пунктами 1, 2 и 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 Гражданского кодекса РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (пункт 3 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ).
Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац 2 пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (пункт 24). Срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 Гражданского кодекса РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статья 395 Гражданского кодекса РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки. Аналогичным образом исчисляется срок исковой давности по требованию о взыскании процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами (статья 317.1 Гражданского кодекса РФ) (пункт 25).
Согласно статье 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
Согласно статье 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Гражданского кодекса РФ (пункт 1 статьи 196 Гражданского кодекса РФ).
Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ).
В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Судом установлено, что 27.08.2018 между ООО МФК «Мани Мен» и ФИО1 заключен договор займа № на следующих условиях: сумма займа 15400 рублей, срок возврата - 24-й день с момента передачи клиенту денежных средств, то есть 20.09.2018, процентная ставка - с 1 по 18 день срока займа – 816,87% годовых, с 19 по 19 день срока займа – 247,47% годовых, с 20 по 23 день срока займа – 0% годовых, с 24 дня по дату полного погашения займа – 816,87% годовых (л.д. 14-19).
Последний платеж в погашение заложенности внесен 06.04.2019 (л.д.21 об.).
12.03.2020 ООО МК «Мани Мен» на основании договора цессии №ММ-Ц-96-03.20 уступило право требования по договору займа № от 27.08.2018, заключенному с ФИО1, ООО «Югория», которое по договору цессии №1610/2020 от 15.10.2020 уступило право требования по нему истцу (л.д. 24-32, 36-42).
Заемщик умер 19.04.2019 (л.д. 60 об.).
Наследниками ФИО1 первой очереди являются его дочь ФИО7 (ФИО8, ФИО5) О.А. и сын ФИО2 (л.д. 59-60).
В производстве ОСП по г.Белебею и Белебеевскому району находятся исполнительные производства в отношении должника ФИО1:
№40940/24/02015-ИП от 01.03.2024 в пользу взыскателя ООО ПКО «АйДи Коллект»;
№37938/21/02015-ИП от 14.05.2025 в пользу взыскателя ООО «Центр Взыскания»;
№20872/23/02015-ИП от 16.02.2023 в пользу взыскателя АО «Банк Русский Стандарт»;
№57666/21/02015-ИП от 16.07.2021 в пользу взыскателя ООО ПКО «Столичное АВД»;
№18354/20/02015-ИП от 25.03.2025 в пользу взыскателя ООО «Займиго МФК»;
№107954/25/02015-ИП от 09.07.2025 в пользу взыскателя ООО «Спектр»;
№51378/19/02015-ИП от 25.07.2019 в пользу взыскателя АО «ТБанк» (л.д. 138-162).
На момент смерти ФИО1 являлся собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес>, кадастровой стоимостью на 19.04.2019 - 354550,74 рубля (1418202,96 : 4) (л.д. 54, 61, 64-69).
Собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на указанной жилое помещение является наследник первой очереди ФИО2, бывшая супруга наследодателя ФИО4 (брак прекращен 18.05.1998), и его внук ФИО5 (сын ФИО7 (ФИО5, ФИО8) О.А. (л.д. 64-69, 122-123).
ФИО2 и ФИО5 по адресу: <адрес>, не зарегистрированы (л.д. 120-121).
Учитывая, что наследник первой очереди ФИО2 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, в котором 1/4 доля на праве собственности принадлежит наследодателю ФИО1, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 фактически принято наследство после смерти ФИО1
Представителем ответчика ФИО2 – ФИО6 заявлено о пропуске срока исковой давности.
Из содержания условий договора займа следует, что возврат задолженности по основному долгу должен был быть осуществлен заёмщиком 20.09.2018 (л.д.15).
Таким образом, о нарушении своего права на возврат задолженности по основному долгу в полном размере первоначальный кредитор узнал 21.09.2018.
Следовательно, срок исковой давности истек 21.09.2021 (21.09.2018 + 3 года).
С настоящим исковым заявлением истец обратился в суд 29.09.2025 (штамп на конверте) (л.д. 47), то есть за пределами срока исковой давности для возврата задолженности по основному долгу.
Согласно статье 207 Гражданского кодекса РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию. В случае пропуска срока предъявления к исполнению исполнительного документа по главному требованию срок исковой давности по дополнительным требованиям считается истекшим.
В связи с изложенным, суд отказывает в удовлетворении иска ООО «СФО Титан» к ФИО2 о взыскании задолженности, в связи с пропуском истцом срока исковой давности.
В части исковых требований к ООО «Абсолют Страхование», суд приходит к следующему.
Согласно заявлению застрахованного лица (ФИО1) от 27.08.2018:
- срок действия договора страхования с 00.00 часов 27.08.2018 до 23.59 часов 30 дня, следующего за датой начала страхования по Договору коллективного страхования заёмщиков от несчастных случаев №001-059ГП-000310/17 от 27.10.2017, заключённому между ООО МФК «МаниМен» и ООО «Абсолют Страхование»;
- выгодоприобретателями по договору страхования является заёмщик, а в случае его смерти – наследники по закону (л.д. 13 об.).
В ответе на судебный запрос ООО «Абсолют Страхование» указано, что обращения в страховую компанию за страховой выплатой в рамках договора страхования не поступало (л.д. 125).
На оснований изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований, для возложения на страхователя обязанности по долгом наследодателя ФИО1, в связи с чем отказывает в удовлетворении исковых требований ООО «СФО Титан» к ООО «Абсолют Страхование», о взыскании задолженности.
В связи с отказом в удовлетворении исковых требований, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса РФ оснований для взыскания с ответчика расходов по оплате государственной пошлины, не имеется.
Дело рассмотрено в пределах заявленных требований и на основании представленных, участвующими в деле лицами, доказательств.
руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ООО «СФО Титан» (ИНН <***>) к наследственному имуществу ФИО1, ФИО2 (паспорт <данные изъяты>), ООО «Абсолют Страхование» (ИНН <***>), о взыскании задолженности, отказать.
Разъяснить сторонам, что мотивированное решение будет составлено 29.12.2025.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
Белебеевского городского суда
Республики Башкортостан: Л.Р. Гареева