УИД 47RS0005-01-2022-002295-18
Дело № 2а-2990/2022
г. Выборг
10 июня 2022 года
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего - судьи Баширова Т.Н.,
при секретаре - Романовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области к ФИО2 о взыскании недоимки по взносам,
УСТАНОВИЛ:
административный истец обратился в Выборгский городской суд Ленинградской области с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании недоимки по взносам.
В обоснование заявленных требований административный истец указал, что за административным ответчиком имеется задолженность по следующим налогам (и пени): страховые взносы на обязательное медицинское страхование: налог в размере 2 793,60 рублей из них 1 490,59 рублей за 2017 год, 1 303,01 рублей за 2018 год, пени в размере 46,41 рублей за период с 15 марта 2018 года по 18 апреля 2018 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: налог в размере 29 322,67 рублей из них 5 922,67 рублей за 2018 год, 23 400,00 рублей за 2017 год, пени в размере 1 812,58 рублей за период с 24 мая 2018 года по 28 января 2019 года.
Налогоплательщик прекратил деятельность Дата.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление.
Для добровольного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и пени, установленной на основании п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ, инспекцией в соответствии со ст. 69 НК РФ было выставлено и направлено налогоплательщику требование от Дата №, от Дата №, от Дата №, от Дата №.
В срок, установленный в требовании об уплате налога (пени), налоги (пени) административным ответчиком не уплачены.
По состоянию на дату подачи административного искового заявления задолженность по требованию об уплате налога (пени) составляет 33 975,26 рублей.
Указанные суммы административным ответчиком в бюджет не уплачены, в связи, с чем Инспекция Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области в соответствии со ст. 48 НК РФ обратилась за вынесением судебного приказа и Дата мировым судьей вынесен судебный приказ.
От должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа и определением от Дата судебный приказ отменен.
Административный истец просит суд взыскать с ФИО2 недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с Дата: налог в размере 2 793,6 рублей, пени в размере 46,41 рублей; страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с Дата): налог в размере 29 322,67 рублей, пени в размере 1 812,58 рублей, а всего взыскать 33 975,26 рублей.
Лица, участвующие в деле, административный истец Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области, административный ответчик ФИО2, будучи надлежащим образом уведомленными о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, об отложении слушания дела не просили.
Представителем административного ответчика было представлено в суд заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Суд, руководствуясь положениями ст.150 Кодекса административного судопроизводства РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства согласно ст.ст. 59, 60, 61 Кодекса административного судопроизводства РФ в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 57 Конституции РФ и п. п. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
На основании п. 2 ст. 11 НК РФ сумма налога, неуплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок, признается недоимкой.
Как следует из материалов дела, за административным ответчиком имеется задолженность по следующим налогам (и пени): страховые взносы на обязательное медицинское страхование: налог в размере 2 793,60 рублей из них 1 490,59 рублей за 2017 год, 1 303,01 рублей за 2018 год, пени в размере 46,41 рублей за период с 15 марта 2018 года по 18 апреля 2018 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование: налог в размере 29 322,67 рублей из них 5 922,67 рублей за 2018 год, 23 400,00 рублей за 2017 год, пени в размере 1 812,58 рублей за период с 24 мая 2018 года по 28 января 2019 года.
Налогоплательщик прекратил деятельность Дата.
Налогоплательщику было направлено налоговое уведомление.
В соответствии с ч. 2 ст. 5, п. 1 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования» (далее Закон № 212-ФЗ) должник, являясь плательщиком страховых взносов, обязан правильно исчислять и своевременно уплачивать (перечислять) страховые взносы в государственные внебюджетные фонды. В соответствии с Федеральным законом № 243-ФЗ от 03.07.2016.
Согласно ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со ст. 430 НК РФ сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.
Для добровольного исполнения налогоплательщиком обязанности по уплате налогов и пени, установленной на основании п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 45 НК РФ, инспекцией в соответствии со ст. 69 НК РФ было выставлено и направлено налогоплательщику требование от Дата №, от Дата №, от Дата №, от Дата №.
В срок, установленный в требовании об уплате налога (пени), налоги (пени) административным ответчиком не уплачены.
По состоянию на дату подачи административного искового заявления задолженность по требованию об уплате налога (пени) составляет 33 975,26 рублей.
Административным истцом представлен расчет исковых требований, также расчет пени. Мотивированных возражений административным ответчиком в материалы дела не представлено.
В соответствии со ст. ст. 52, 69 НК РФ налоговые уведомления и требования считаются полученными налогоплательщиком по истечении шести дней с даты направления заказным письмом. Согласно ст. 11.2 НК РФ при наличии у налогоплательщика доступа к информационному ресурсу "Личный кабинет налогоплательщика", утвержденному Приказом ФНС России от 30.06.2015 №ММВ-7-17/260@, налогоплательщики – физические лица получают документы от налоговых органов (в том числе налоговые уведомления и требования) в электронной форме без отправления на бумажном носителе по почте. В этом случае датой получения документов считается день, следующий за днем размещения документов в личном кабинете.
Указанные суммы административным ответчиком в бюджет не уплачены, в связи, с чем Инспекция Федеральной налоговой службы по Выборгскому району Ленинградской области в соответствии со ст. 48 НК РФ обратилась за вынесением судебного приказа и Дата мировым судьей вынесен судебный приказ.
От должника поступили возражения относительно исполнения судебного приказа и определением от Дата судебный приказ отменен.
В соответствии с пунктом 2 статьи 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.
Согласно п. п. 3 и 4 ст. 75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязательства по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Согласно ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
В соответствии с п. 2 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Довод административного ответчика о том, что налоговым органом пропущен установленный законом шестимесячный срок на обращение в суд с административным исковым заявлением, несостоятелен в силу следующего.
Статья 46 Налогового кодекса РФ, устанавливающая порядок взыскания налога, сбора, страховых взносов, а также пеней, штрафа за счет денежных средств с организаций и индивидуальных предпринимателей, не содержит правил исчисления срока взыскания задолженности для случаев отмены судебного приказа.
Между тем в статье 48 Налогового кодекса РФ указано, что такие требования могут быть предъявлены не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Согласно п.3 ст.48 Налогового кодекса РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Судебный приказ от Дата был отменен определением мирового судьи судебного участка №26 Выборгского района Ленинградской области от Дата.
Таким образом, административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России №10 по Ленинградской области о взыскании с ФИО2 недоимки по взносам, поступившее в Выборгский городской суд Ленинградской области 13 апреля 2022 года, подано с соблюдением установленного статьей 48 Налогового кодекса РФ шестимесячного срока на обращение в суд после отмены мировым судьей судебного приказа.
В соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 176 КАС РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Ответчик не представил суду доказательства наличия обстоятельств для освобождения от уплаты налога, а также доказательства уплаты налога на имущество в полном объеме.
Доводы административного ответчика по существу сводятся к его несогласию с имеющейся налоговой задолженностью, не содержат доводов, подтверждающих отсутствие задолженности, в связи с чем, признаются судом несостоятельными.
Исходя из вышеизложенного, суд полагает заявленные требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.
Административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при обращении в суд с административным исковым заявлением, в связи с чем с ответчика в бюджет МО «Выборгский район» Ленинградкой области подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 219,26 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области к ФИО2 о взыскании недоимки по взносам - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Ленинградской области недоимки по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог в размере 2 793,6 рублей, пени в размере 46,41 рублей; страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года): налог в размере 29 322,67 рублей, пени в размере 1 812,58 рублей, а всего взыскать 33 975,26 рублей.
Взыскать с ФИО2 в бюджет МО «Выборгский район» Ленинградкой области государственную пошлину в размере 1 219,26 рублей.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Выборгский городской суд Ленинградской области.
Судья
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>