Дело № 2-6032/2025
УИД 50RS0048-01-2025-006662-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 декабря 2025 г. г.о. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Пшуковой К.А., при секретаре судебного заседания Лобунько А.Д., с участием истца – ФИО1, представителя истца ФИО1 – ФИО2, представителей истца ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 – ФИО5, ФИО6, ответчика Крали О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6032/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО41, об установлении факта нахождения на иждивении и принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, и по исковому заявлению ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО43, об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО8, об установлении факта нахождения на иждивении и принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования.
Требования мотивированы тем, что с <дата> ФИО1 проживала совместно с умершим <дата> ФИО9, в квартире по адресу: <адрес>, где вела с ним общее хозяйство. ФИО1 до настоящего времени проживает в принадлежащей ФИО9 квартире и оплачивает жилищно-коммунальные услуги за нее. ФИО1 является нетрудоспособной с <дата> по возрасту и получает пенсию по старости, размер которой на <дата> составляет 11 728 руб. в месяц.
Истец просит установить факт, что ФИО1, находилась на иждивении ФИО9, умершего <дата>, и что ФИО1, фактически приняла наследство после смерти ФИО9, умершего <дата>, признать за ФИО1 право собственности по праву наследования по закону после смерти ФИО9, на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с КН <№ обезличен>
ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО42 об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования, мотивировав свои требования тем, что ФИО9 умер <дата>. После смерти ФИО9 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Недееспособный ФИО3 является братом умершего. В соответствии с опекунским удостоверением <№ обезличен> от <дата> ФИО4 распоряжением Администрации <данные изъяты> назначена опекуном над признанным решением Первомайского районного суда г. Пензы от <дата> недееспособным ФИО3 ФИО4, действуя от своего имени и от имени ФИО3, подала заявление нотариусу Химкинского нотариального округа Московской области ФИО10 о принятии наследства после ФИО9 по всем основаниям наследования, и нотариусом открыто наследственное дело <№ обезличен>. В состав наследственного имущества вошла квартира, которая принадлежала наследодателю на праве собственности. С заявлением о принятии наследства после смерти ФИО9 обратилась также ФИО7, действующая в интересах наследника первой очереди несовершеннолетнего сына наследодателя ФИО8., <дата> года рождения. Погибший ФИО9 примерно с <дата> по <дата> включительно осуществлял материальную помощь ФИО3, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию в виде денежных переводов на счет его опекуна ФИО4
Истец просит суд установить факт нахождения недееспособного ФИО3 на иждивении погибшего <дата> брата ФИО9 и включить ФИО3 в состав наследников ФИО9, признать право ФИО3 на 1/2 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <№ обезличен>, являющуюся наследственным имуществом, оставшимся после смерти погибшего <дата> брата ФИО9
Истец - ФИО1 и ее представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержали.
Истец - ФИО4 действующая в интересах ФИО3, в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представители истца - ФИО4, действующей в интересах ФИО3 - ФИО5, ФИО6 исковые требования поддержали.
Ответчик - ФИО7, действующая в интересах ФИО8, в судебном заседании просила в иске отказать, указала, что заявленные требования не подтверждены, истцы на иждивении умершего не находились.
Третье лицо - нотариус Химкинского нотариального округа Московской области ФИО10 в судебное заседание не явился, извещен в установленном порядке в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.
Суд в силу ст.ст.12, 167 ГПК РФ счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав лиц, участвующих в деле, допросив свидетелей, приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, при этом в соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Положениями ч. 1 ст. 55 ГПК РФ закреплено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Правовая оценка сложившихся правоотношений и представленных доказательств осуществляется судом при разрешении конкретного спора по внутреннему убеждению (ч. 1 ст. 67 ГПК).
В силу ч. 1 ст. 8 ГПК РФ при осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону.
Пунктом 1 ст. 209 ГК РФ закреплено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина, право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК).
Как указано в ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).
Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Ст. 1153 ГК РФ определены способы принятия наследства. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия.
Главой 26 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (статьи 264 - 268) установлены особенности рассмотрения судом дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.
Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Суд рассматривает дела об установлении факта нахождения на иждивении (п. 2 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ).
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст. 265 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 267 ГПК РФ в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
Из содержания приведенных положений процессуального закона следует, что одним из обязательных условий для установления факта, имеющего юридическое значение, является указание заявителем цели, для которой необходимо установить данный факт в судебном порядке, а именно зависит ли от установления указанного факта возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав заявителя, заявителем также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения надлежащих документов, удостоверяющих этот факт, или невозможность их восстановления. При этом юридический факт устанавливается в особом производстве, когда отсутствует необходимость разрешать спор о самом субъективном праве, существование которого зависит от наличия или отсутствия данного факта.
Из материалов дела следует, что ФИО9 умер <дата>.
После смерти ФИО9 открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.
Нотариусом Химкинского нотариального округа Московской области ФИО10 открыто наследственное дело <№ обезличен>.
Согласно материалам наследственного дела установлено, что в указанном наследственном деле имеются следующие заявления:
1) заявление о принятии наследства по всем основаниям наследования, на основании которого <дата> открыто производство по наследственному делу, от имени ФИО4, действующей от себя и как опекун ФИО3, <дата> рождения, от имени которых по доверенности действовал представитель ФИО6 (доверенность удостоверена нотариусом города <данные изъяты> ФИО26., <дата> за реестровым номером <№ обезличен>);
2) заявление о принятии наследства по всем основаниям наследования ФИО7, действующей как законный представитель сына наследодателя ФИО45, <дата> рождения, о принятии ФИО46 наследства по всем основаниям наследования,
3) заявление ФИО1, о просьбе приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство к имуществу ФИО9, умершего <дата>, в связи с намерением обратиться в суд с целью признания себя иждивенцем наследодателя и включить в состав наследников. <дата> за рег. <№ обезличен> нотариусом Химкинского нотариального округа Московской области ФИО27 вынесено постановление о приостановлении совершения нотариального действия до разрешения дела судом;
4) заявление ФИО6, действующего по доверенности от имени ФИО4, действующей как опекун Крали Д.В., <дата> рождения, о просьбе приостановить выдачу свидетельств о праве на наследство к имуществу Крали М.В., умершего <дата>, в связи с намерением обратиться в суд с целью признания недееспособного брата наследодателя ФИО3 иждивенцем наследодателя.
Таким образом, с заявлениями о принятии наследства обратились ФИО7, действующая как законный представитель сына наследодателя Крали С.М., <дата> рождения, т.е. наследник первой очереди, а также ФИО11, действующая от имени недееспособного Крали Д.В., полагая, что ФИО3 находился на иждивении у наследодателя, и ФИО1, которая также полагает, что имеются основания для признания факта того, что она находилась на иждивении у умершего.
Разрешая заявленные требования ФИО1 и ФИО4, суд исходит из следующего.
Согласно ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в ст.ст. 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в ст.ст. 1142 - 1145 ГК РФ, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пп. «в» п. 31 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при определении наследственных прав в соответствии со ст.ст. 1148 и 1149 ГК РФ необходимо иметь в виду следующее: находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
В системе действующего законодательства, понятие «иждивение» предполагает как полное содержание лица умершим кормильцем, так и получение от него содержания, являвшегося для этого лица основным, но не единственным источником средств к существованию, т.е. не исключает наличие у лица (члена семьи) умершего кормильца какого-либо собственного дохода.
Также, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат.
При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.
Следовательно, для признания лица находящимся на иждивении необходимо установление наличия двух условий: постоянное получение помощи как источника средств существования, который является основным для существования нетрудоспособного лица.
Помощь кормильца может быть признана основным источником средств к существованию только в том случае, если указанная помощь составляла основную часть средств, на которые жили члены семьи, и размер которой был таков, что без нее члены семьи, получавшие ее, не смогли бы обеспечить себя необходимыми средствами жизни.
То есть, факт нахождения на иждивении может быть установлен лишь при доказанности, что именно помощь умершего, а не собственные доходы заявительницы являлись для нее постоянным и основным источником средств к существованию.
Законодатель под иждивением понимает нахождение лица на полном содержании наследодателя или получение от него такой помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.
Юридическое значение для решения вопроса об иждивенстве лица имеют следующие обстоятельства: постоянный характер оказываемой помощи и помощь как основной источник существования члена семьи умершего. Постоянный характер помощи означает, что она не была случайной, единовременной, а оказывалась систематически, в течение некоторого периода времени и что умерший взял на себя заботу о содержании данного члена семьи.
При этом не может быть признано иждивенцем лицо, которое получало от умершего помощь эпизодически, нерегулярно и в размерах, недостаточных для того, чтобы служить постоянным и основным источником средств к существованию.
Нуждаемость в получении от наследодателя помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении умершего (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем при жизни постоянной помощи иждивенцу, наличие у умершего с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого лица.
Разрешая требования ФИО1, суд исходит из следующих установленных обстоятельств.
Как указывает ФИО1 с <дата> она проживала совместно с умершим <дата> ФИО9 в квартире по адресу: <адрес>, где вела с ним общее хозяйство. ФИО1 является нетрудоспособной с <дата> по возрасту и получает пенсию по старости, размер которой на <дата> составляет 11 728 руб. в месяц. Иных доходов ФИО1 не имеет, указывает, что находилась на иждивении у умершего.
Таким образом, установить факт нахождения на иждивении у наследодателя просит лицо, не состоящее с ним в родственных отношениях.
В данной части суд также принимает во внимание позицию, изложенную в п.5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020), согласно которой наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.
Вместе с тем, доказательств того, что умерший ФИО9 непрерывно на протяжении длительного времени оказывал материальную помощь ФИО1, доказательств того, что она находилась на иждивении у наследодателя, не представлено.
Доводы ФИО1 о том, что она до настоящего времени проживает в спорной принадлежащей ФИО9 квартире и оплачивает жилищно-коммунальные услуги, судом отклоняется, поскольку, проживая в спорной квартире, ФИО1 как пользователь помещения, обязана нести расходы по содержанию данного помещения.
Доводы о том, что ФИО1 пользовалась банковскими счетами ФИО9, в том числе за их счет пополняла свои счета и снимала с них денежные средства, тратила их на собственные нужды, суд в качестве доказательств факта иждивения не принимает. При ведении совместного хозяйства, ФИО9 мог самостоятельно передавать ФИО1 свои банковские карты, а также давать право расходовать денежные средства, в том числе в целях ведения совместного хозяйства.
Кроме того, доводы истца об использовании банковских карт в период нахождения ФИО9 в зоне СВО опровергаются полученными выписками с банковских счетов, согласно которым денежные средства выдавались из банкоматов, расположенных по месту прохождения службы погибшим, на территории Московского региона банковские карты использовались им лично в период отпусков, командировок.
Наличие чеков и квитанций в совокупности с перепиской, фото-материалов, представленных истцом, могут свидетельствовать только о том, что ФИО1 и ФИО9 действительно длительное время вели совместное хозяйство, проживали вместе, несли расходы на коммунальные платежи, однако данные доказательства не могут являться доказательствами нахождения истца на иждивении.
Истцом ФИО1 не представлено доказательств получения от ФИО9 постоянной помощи, составляющей основную часть средств, затрачиваемых ею на проживание, а также доказательств расходования денежных средств, получаемых ФИО9 при жизни, на свое содержание.
Нуждаемость в получении от наследодателя помощи не является достаточным доказательством нахождения его на иждивении умершего (за исключением детей), поскольку значение имеет именно сам факт оказания кормильцем при жизни постоянной помощи иждивенцу, наличие у умершего с учетом его состояния здоровья и собственных нужд возможности оказывать при жизни помощь, которая являлась постоянной и выступала в качестве основного источника средств к существованию другого лица.
Допрошенные в ходе разбирательства по делу свидетели ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 подтвердили факт совместного проживания истца и ФИО9, при этом пояснив, что ФИО1 по возможности выходила на подработку для получения дополнительного заработка.
Кроме того, из материалов дела следует и подтверждается показаниями истца, свидетелей о нахождении на иждивении у ФИО1 несовершеннолетнего внука.
При изложенных обстоятельствах, в отсутствие доказательств того, что ФИО1 находилась на иждивении у наследодателя, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении иска.
Разрешая требования ФИО3 в лице законного представителя ФИО4, суд исходит из следующих установленных обстоятельств.
Недееспособный ФИО3 является братом умершего, что подтверждается свидетельством о рождении.
Из заключения ВК из ГБУЗ РБ республиканской клинической больницы от <дата> следует о том, что ФИО3 страдает психиатрическим заболеваниями, Диагноз: Е20 <данные изъяты>.
Из удостоверения <№ обезличен>, выданного управлением ПФР по <данные изъяты> следует о том, что ФИО3 назначена пенсия по инвалидности в размере 3 120 руб.
В соответствии с опекунским удостоверением <№ обезличен> от <дата> ФИО4 распоряжением Администрации <данные изъяты> назначена опекуном над признанным решением Первомайского районного суда <данные изъяты> от <дата> недееспособным ФИО3, <дата> рождения, проживающим по адресу: <адрес>
Из справки, выданной ОСФР по Республике <данные изъяты> от <дата>, следует о том, что ФИО4, как неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за ФИО3 в период с <дата> до <дата>, установлена выплата в размере 1 380 руб. в месяц.
Как указывает ФИО4 ФИО9 примерно с <дата> по <дата> включительно осуществлял материальную помощь ФИО3, которая для него постоянным и основным источником средств к существованию в виде денежных переводов на счет его опекуна ФИО4
ФИО4 ссылается также на то, что в связи с тяжелой формой психиатрических заболеваний у ФИО3 ему для лечения постоянно необходимы сильнодействующие и дорогостоящие лекарства, что подтверждается рецептами лекарственных препаратов, выписанных на <дата> лечащими врачами из ГБУЗ РБ Республиканской клинической психиатрической больницы Республики <данные изъяты>. Для нормальной жизнедеятельности больного ФИО3 в арендованной квартире на денежные средства погибшего ФИО12 приобретены <дата> диван по цене 46 000 руб., <дата> планшет по цене 19 990 руб., 01.04.2024 кондиционер по цене 24 999 руб., <дата> стиральная машина по цене 28 599 руб. За период <дата> минимальное денежное содержание больного ФИО3. в месяц составляло 56 831 руб. (25 000 руб. (цена аренды + оплата коммунальных услуг) + 9 073 руб. (минимальная стоимость лекарств) + 12 530 руб. (прожиточный минимум) + 10 058 руб. (расходы на мебель в месяц).
В обосновании требования об установлении факта нахождения ФИО3 на иждивении у ФИО9 ФИО4 ссылалась на то обстоятельство, что она, осуществляя уход за больным братом ФИО3, не работала и получала совсем небольшие выплаты в размере 1 380 руб., была не в состоянии содержать ФИО3, учитывая, что у неё ещё имеется несовершеннолетний сын.
Оказание помощи погибшим ФИО12 недееспособному брату ФИО3 подтвердили в судебном заседании их соседи: ФИО32 ФИО33 ФИО34 нотариально заверенными ФИО35 нотариусом <данные изъяты>, письменными заявлениями: ФИО36 ФИО37
Вместе с тем, суд не может принять свидетельские показания как надлежащее доказательства оказания наследодателем регулярной и непрерывной материальной помощи, свидетельствующей о том, что ФИО3 находился на иждивении у ФИО9, поскольку данные обстоятельства известны свидетелям со слов законного представителя истца, кроме того подтверждают оказание помощи в содержании недееспособного брака, а не нахождение на иждивении.
Представленные ФИО4 выписки по счетам о денежных переводах ФИО9 на счёт ФИО4 за период <дата> гг. также не являются доказательства нахождения ФИО3 на иждивении у ФИО9, поскольку переводы денежных средств носили разовый и нерегулярный характер, сумма переводов разная, не позволяющая установить непрерывный и постоянный характер материальной помощи.
Факт нахождения на иждивении либо получения существенной помощи от умершего кормильца членом его семьи может быть установлен в том числе в судебном порядке путем определения соотношения между объемом помощи, оказываемой умершим кормильцем, и его собственными доходами, и такая помощь может быть признана постоянным и основным источником средств к существованию члена семьи умершего кормильца.
Такое толкование понятия «иждивение» согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 30.09.2010 № 1260-О-О, согласно которой круг лиц, которые в случае смерти потерпевшего (кормильца) имеют право на возмещение вреда, установлен в статье 1088 ГК РФ.
К их числу относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти; один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Доказательств, позволяющих с достоверностью сделать вывод о материальной зависимости ФИО3 от наследодателя, суду в ходе рассмотрения дела не представлено.
Более того, ФИО4 не представлено сведений о конкретном размере получаемой ею от наследодателя ежемесячной (систематической) помощи, чтобы оценивать соотношение между размером доходов самого истца по сравнению с оказываемой наследодателем помощи, учитывая, что умершему также требовались средства на свое содержание.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что ФИО4 не представлено доказательств того, что ФИО3 находился на иждивении у ФИО9 в связи, с чем суд отказывает в удовлетворении данных требований.
Поскольку в материалах дела имеются сведения о наследнике первой очереди – сыне краля М.В. – несовершеннолетнем ФИО38 <дата> рождения, от имени которого ФИО7 подала заявление о вступлении в наследство, требования иска о признании права собственности в порядке наследования также не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО39, об установлении факта нахождения на иждивении и принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – оставить без удовлетворения.
Исковые требования ФИО3 в лице законного представителя ФИО4 к ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО40, об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности в порядке наследования – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено 13.01.2026.
Судья К.А. Пшукова