Дело № 2-п240/2022

УИД: 36RS0009-02-2022-000295-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Петропавловка 08 сентября 2022 г.

Богучарский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего Моисеенко В.И.,

при секретаре Алещенко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского района Воронежской области к ФИО1 о признании права собственности на земельные доли, признанные в установленном порядке невостребованными,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области обратилась в суд с иском к ФИО1 о признании права собственности на принадлежащую ответчику земельную долю.

Из искового заявления и приложенных документов усматривается, что постановлением администрации Петропавловского муниципального района Воронежской области № 402 от 21.12.1995 г. сельскохозяйственные угодья, ранее закрепленные за колхозом «Новый Лиман» на праве постоянного (бессрочного) пользования, были переданы в общую долевую собственность граждан и всем собственником земельных долей были выписаны свидетельства на право собственности на землю, в том числе и ФИО1

На протяжении трех и более лет подряд многие из собственников земельных долей не распорядились ими и не принимают никаких мер по надлежащему использованию находящихся в долевой собственности земель сельскохозяйственного назначения.

Администрацией Новолиманского сельского поселения были осуществлены действия по выявлению собственников невостребованных земельных долей в отношении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в границах землепользования бывшего колхоза «Новый Лиман», был утвержден список невостребованных земельных долей, который был опубликован в газете «Воронежский Курьер» от 28.09.2021 № 38. Аналогичная информация размещена на информационных щитах, расположенных на территории поселения и на официальном сайте администрации Новолиманского сельского поселения в сети «Интернет». В течение установленного законом срока с момента указанной публикации возражений не поступало.

По истечении трех месяцев с момента публикации список невостребованных земельных долей был представлен на утверждение общего собрания участников долевой собственности, и, поскольку общим собранием решение о невостребованных земельных долях не было принято, список был утвержден постановлением администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 07.02.2022 г. № 6 «Об утверждении списка невостребованных земельных долей».

В указанный список включена земельная доля ответчика ФИО1, имеющей на основании свидетельства на право собственности на землю - земельную долю в размере 6,8 га с оценкой 328,6 баллогектаров, которой она более трех лет не распоряжалась.

В судебное заседание администрация Новолиманского сельского поселения, извещенная о месте и времени рассмотрения дела, представителя не направила; от главы администрации ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик ФИО1 извещалась судом о месте и времени рассмотрения дела по адресу, указаному в исковом заявлении, в судебное заседание не явилась, возражений относительно иска суду не представила.

Суд, в соответствии со ст.167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствии сторон.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Пунктами 1, 2 статьи 12.1 указанного Федерального закона закреплено, что невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные невостребованными (пункт 8 статьи 12.1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Постановлением главы администрации Петропавловского района Воронежской области от 21.12.1995 года № 402 утвержден список собственников земельных паев (долей) в хозяйствах Петропавловского района, в том числе и колхоза «Новый Лиман».

Как следует из материалов дела, в соответствии с п. 4 ст. 12.1 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст. 19 Закона Воронежской области от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области» в газете Воронежской области «Воронежский курьер» от 28.09.2021 № 38 был опубликован список невостребованных земельных долей Новоболиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области. В извещении указано, что письменные возражения по необоснованному включению в список невостребованных земельных долей принимаются администрацией Новолиманского сельского поселения в течение трех месяцев с даты публикации.

В указанной газете № 47 от 30.11.2021 также было опубликовано объявление, в котором участники долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения уведомлялись о проведении общего собрания 18 января 2022 г. в 10 часов 00 минут, в повестке дня значился вопрос об утверждении списка невостребованных земельных долей.

Данное общее собрание участников долевой собственности не состоялось из-за отсутствия кворума, поэтому постановлением администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области от 07.02.2022 № 6 был утвержден список невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственого назначения в границах землепользовнаия бывшего колхоза «Новый Лиман».

Таким образом, действия администрации Новолиманского сельского поселения по утверждению списка невостребованных земельных долей соответствуют процедуре утверждения списка невостребованных земельных долей, которая закреплена в статьях 12.1, 14.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения".

Согласно статье 284 Гражданского кодекса РФ земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом.

Согласно уведомлению Управления Росреестра по Воронежской области от 12.04.2022, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах ответчика ФИО1 на объекты недвижимости.

Как установлено в судебном заседании, ответчик ФИО1 до настоящего времени не предприняла никаких действенных мер по оформлению земельной доли, не зарегистрировала свое право на земельную долю в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Ответчик возражений относительно иска суду не представила.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что иск администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, как обоснованный, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск администрации Новолиманского сельского поселения Петропавловского района Воронежской области удовлетворить.

Прекратить право собственности ФИО1 на невостребованную земельную долю из земель сельхозназначения в границах землепользования бывшего колхоза «Новый Лиман» Петропавловского района Воронежской области.

Признать право муниципальной собственности Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области на земельную долю размером 6,8 га с оценкой 328,6 баллогектаров в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельхозназначения в границах землепользования бывшего колхоза «Новый Лиман», расположенного на территории Новолиманского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области, принадлежавшую ФИО1.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Воронежского областного суда в течение месяца.

Председательствующий: В.И.Моисеенко