РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 марта 2023 г. адрес

Щербинский районный суд адрес в составе судьи Капустиной Г.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № ... по иску ФИО1 к ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» о взыскании денежных средств. В качестве обоснования иска указывает, что ...г. между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) был заключен договор купли-продажи №... от ...г. Фактически договор подписан ...г.

По условиям договора продавец обязался передать в собственность покупателя автомобиль ..., ... года выпуска, VIN VIN-код. Цена автомобиля сумма

Для приобретения автомобиля и сопутствующих услуг истцом были привлечены кредитные денежные средства по кредитному договору от ...г. с банком ПАО «БАНК УРАЛСИБ» (сумма по ставке 19,9% годовых). По распоряжению истца ...г. банк перечислил на счет ответчика по договору №... от ...г. сумма

После произведенной частичной оплаты ответчик уведомил истца, что комплект летней, который должен был прилагаться к автомобилю, не будет передан покупателю. Истец принял решение отказаться от приобретения автомобиля.

10.2022г. покупатель письменным заявлением отказался от исполнения договора №... от ...г. и потребовал вернуть ему уплаченные денежные средства. Фактически денежные средства были возвращены продавцом только ...г., т.е. просрочка составила 12 дней. Вследствие несвоевременного возврата уплаченных за автомобиль денежных средств потребитель понес убытки в виде процентов, уплаченных по кредитному договору. Данные обстоятельства послужили поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением.

Истец просит суд взыскать с ответчика неустойку в размере сумма, понесенные убытки в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма и штраф.

Истец фио в судебное заседание явилась, иск поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в нем.

Представитель ответчика фио в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал по доводам, изложенным в письменных возражениях.

Представитель третьего лица ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени извещен судом надлежащим образом, об отложении не ходатайствовал.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон.

Суд, выслушав явившихся участников процесса, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд находит исковое заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ч. 2 ст. 1 Гражданского кодекса РФ).

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (с последующими изменениями и дополнениями) (далее по тексту - Закон РФ «О защите прав потребителей») потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из п. 1 ст. 1 Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

Исходя из положений ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем возмещения убытков.

На основании п.п. 1, 2 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» следует, что он регулирует отношения, возникшие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную или общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

В судебном заседании установлено, что ... г. между ФИО1 и ООО «АвтоСпецЦентрСпорт» заключен договор купли-продажи автомобиля №..., согласно п. 1.1. которого продавец принял на себя обязательство передать транспортное средство с пробегом (бывшее в употреблении) ..., ... года выпуска, VIN VIN-код, а покупатель — принять и оплатить за него согласованную денежную сумму (цену).

Согласно п. 2.1. договора цена Автомобиля согласована сторонами и составила сумма, в том числе НДС, исчисленный по ставке, указанной в п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ.

Пунктом 2.3. договора определено, что в день заключения договора покупатель уплачивает продавцу 100% цены Автомобиля. Продавец не несет каких-либо обязательств по договору до получения всей суммы от покупателя, подлежащей уплате в соответствии с п. 2.1 договора.

Согласно п. 2.4. договора датой полного и надлежащего исполнения покупателем своих обязательств по оплате цены Автомобиля считается дата поступления денежной суммы, равной цене Автомобиля, указанной в п. 2.1. настоящего договора, на расчётный счет или в кассу продавца.

Истцом оплата по договору произведена в размере ... (сумма прописью).

В соответствии с п. 3.1. договора продавец обязуется передать покупателю Автомобиль, а покупатель обязуется принять Автомобиль в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента полной оплаты цены Автомобиля. Передача Автомобиля не допускается до момента исполнения покупателем обязательства по оплате цены Автомобиля в полном размере. В случае несвоевременной оплаты срок передачи Автомобиля соразмерно продлевается на срок просрочки.

11.10.2022 г. в адрес ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» поступило заявление ФИО1 об отказе от договора и возврате кредитных денежных средств в размере сумма (вх. № 947).

19.10.2022 г. ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» направлен ответ (исх. № 640) на заявление, в котором продавец сообщил: покупатель не исполнил свои обязательства по договору по оплате стоимости автомобиля в полном объеме. Сумма, указанная покупателем в заявлении для возврата, указана некорректно. В связи с принятием в одностороннем порядке решения о расторжении договора, продавец пригласил покупателя для подписания соглашения о расторжении договора. Проект соглашения направлен продавцом покупателю по электронной почте. Автомобиль находится в залоге.

20.10.2022 г. в адрес ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» от ФИО1 поступила претензия о возврате денежных средств, уплаченных за автомобиль со ссылкой на ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей». 21.10.2022 г. ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» направило в адрес ФИО1 ответ на обращение (исх. № 642).

В силу ст. 22 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Согласно п.1 ст. 23 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17, при рассмотрении требований потребителей о взыскании неустойки, предусмотренной Законом о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона, взыскивается за каждый день просрочки указанных в статьях 20, 21, 22 Закона сроков устранения недостатков товара и замены товара с недостатками, соразмерного уменьшения покупной цены товара, возмещения расходов на исправление недостатков товара потребителем, возврата уплаченной за товар денежной суммы, возмещения причиненных потребителю убытков вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на время ремонта либо до замены товара с недостатками товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, впредь до выдачи потребителю товара из ремонта или его замены либо до предоставления во временное пользование товара длительного пользования, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, без ограничения какой-либо суммой. При этом судам надлежит учитывать, что если срок устранения недостатков не был определен письменным соглашением сторон, то в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Закона недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения данных недостатков товара с учетом обычно применяемого способа их устранения.

Если потребитель в связи с нарушением продавцом, изготовителем (уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) предусмотренных статьями 20, 21, 22 Закона сроков предъявил иное требование, вытекающее из продажи товара с недостатками, неустойка (пеня) за нарушение названных сроков взыскивается до предъявления потребителем нового требования из числа предусмотренных статьей 18 Закона. При этом следует иметь в виду, что в случае просрочки выполнения нового требования также взыскивается неустойка (пеня), предусмотренная пунктом 1 статьи 23 Закона.

Положения части 4 статьи 24 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 № «О защите прав потребителей» направлены на защиту интересов потребителя, чтобы он мог приобрести аналогичный товар, не переплачивая его стоимости, если за тот период времени, пока потребитель требовал удовлетворить его претензии, цена на товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, увеличилась.

Согласно п. 6 ст. 24 Закона РФ № от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», в случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).

На основании статьи 22, пункта 4 статьи 23.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков, в данном случае предусмотренных пунктом 6 статьи 24 Закона, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

В силу статьи 15 ГК РФ убытки носят компенсационный характер и направлены на восстановление нарушенного права истца, а не на его обогащение.

В ответе на судебный запрос ПАО «БАНК УРАЛСИБ» от 15.03.2023 г. (исх. ...6) предоставлены сведения, согласно, которым Приложение № 1 к кредитному договору от ...г. № ..., заключенному между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО1 является заявлением-согласием клиента о наложении залога в пользу Банка на транспортное средство до исполнения кредитных обязательств.

Залог в ползу банка на транспортное средство ..., ... года выпуска, VIN VIN-код был оформлен 11.10.2022 г., снят 05.11.2022 г., что подтверждается свидетельствами о регистрации соответствующих уведомлений.

.... г. денежные средства в размере ...сумма были перечислены ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» ФИО1, что подтверждается платежным поручением от ... года № ....

Таким образом, судом, уставлено, что оснований для привлечения ответчика к ответственности в виде взыскания неустойки, взыскании компенсации морального вреда и штрафа не имеется. Учитывая, отсутствие со стороны ответчика нарушений прав потребителя, требования истца о взыскании убытков удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АвтоСпецЦентр Спорт» о взыскании денежных средств - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Г.В. Капустина