УИД 50RS0021-01-2022-002285-95 Дело № 2-4370/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 июля 2022 года
Красногорский городской суд в составе:
председательствующего судьи Пушкиной А.И.,
при секретаре судебного заседания ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГСК «ИКАР» о признании права собственности на гаражный бокс в реконструированном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным выше иском, в обоснование которого указывают, что ФИО1 является членом ГСК «ИКАР», расположенного по адресу: . В его пользовании находится гаражный бокс №, с кадастровым номером 50:11:0020106:401, расположенный на земельном участке, с кадастровым номером 50:11:0050609:998, находящемся в собственности гаражного кооператива ГСК "ИКАР". Земельный участок был отведен гаражному кооперативу под строительство гаражей.
Задолженности по паевым и членским взносам истец не имеет, что подтверждается справкой, выданной председателем ГСК «ИКАР» по состоянию на 22.02.2022г.
Гаражный бокс был поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый №. Согласно содержащимся сведениям, декларированная площадь гаражного бокса составляет 48 кв.м. Данный объект недвижимости имеет характеристики: не жилое помещение, наименование: гаражный бокс. За счет собственных средств ФИО1 была произведена реконструкция гаражного бокса, с учетом проведенной реконструкции его площадь изменилась и составила 72,2 кв.м., что подтверждается проведенной инвентаризацией по состоянию на 19.02.2022г.
В судебном заседании представитель истицы по доверенности ФИО5, исковые требования поддержала в полном объеме и просила их удовлетворить
Представитель ответчика ГСК «ИКАР», в судебное заседание явился, против заявленных исковых требований не возражал.
Выслушав объяснения сторон, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 213 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Как установлено судом, что истец является членом ГСК «ИКАР», расположенного по адресу: , В его пользовании находится гаражный бокс №, с кадастровым номером 50:11:0020106:401, расположенный на земельном участке, с кадастровым номером 50:11:0050609:998, находящемся в собственности гаражного кооператива ГСК "ИКАР". Земельный участок был отведен гаражному кооперативу под строительство гаражей.
Задолженности по паевым и членским взносам истец не имеет, что подтверждается справкой, выданной председателем ГСК «ИКАР» по состоянию на 22.02.2022г.
Гаражный бокс был поставлен на кадастровый учет и ему был присвоен кадастровый №. Согласно содержащимся сведениям, декларированная площадь гаражного бокса составляет 48 кв.м. Данный объект недвижимости имеет характеристики: не жилое помещение, наименование: гаражный бокс. За счет собственных средств ФИО1 была произведена реконструкция гаражного бокса, с учетом проведенной реконструкции его площадь изменилась и составила 72,2 кв.м., что подтверждается проведенной инвентаризацией по состоянию на 19.02.2022г.
В ходе судебного разбирательства судом назначено проведение судебной строительно-технической экспертизы. В заключении, подготовленном экспертом ФИО3, объект экспертизы нежилое помещение, гаражный бокс, расположенный по адресу: , ГСК «ИКАР» сделаны следующие выводы: нежилое помещение - гаражный бокс № с кадастровым номером 50:11:0020106:401, расположенный по адресу: , ГСК "Икар", пом 274, соответствует строительным, противопожарным, санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.
не жилого помещения, гаражного бокса № после проведенной реконструкции составила 72,3 кв.м.
Сохранение указанного нежилого помещения не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Не жилое помещение, гаражный бокс № полностью расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 50:11:0050609:998, площадью 13600 кв.м., находящегося в собственности ГСК "Икар".
Данное заключение экспертизы суд принимает в качестве допустимого и достоверного доказательства по делу, поскольку оно полностью соответствует требованиям ст. 86 ГПК РФ, ФЗ от ДД.ММ.ГГГГг. №73-ФЗ « О государственной судебно- экспертной деятельности в РФ», оно дано в письменной форме, содержит подробное описание проведенного исследования, анализ имеющихся данных, результаты исследования, конкретные ответы на поставленные судом вопросы, является последовательным, не допускает неоднозначного толкования.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание заключение судебной строительно-технической экспертизы, которой установление отсутствие нарушения градостроительных, строительных и иных норм и правил при реконструкции истцом не жилого помещения, гаражный бокс, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 193-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1-удовлетворить.
Признать за ФИО1, право собственности на нежилое помещение, гаражный бокс №, с кадастровым номером 50:11:0020106:401, площадью 72,3 кв.м., расположенного на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0050609:998, в реконструированном виде, расположенного по адресу: ГСК " ИКАР", пом. 274.
Решение является основанием для внесения в ЕГРН соответствующих сведений о площади нежилого помещения, гаражный бокс с кадастровый номером 50:11:0050609:998 по адресу (местонахождение) объекта: ГСК " ИКАР", пом. 274.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Красногорский городской суд в месячный срок.
Судья А.И. Пушкина