Дело № 1-189/2023
УИД: 05RS0020-01-2023-001330-80
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 ноября 2023 года РД, Кизлярский район, с. Юбилейное
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Исаев Р.М., при секретаре судебного заседания Юсупове Г.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Кизляра РД Карелиной С.А., подсудимого ФИО2, защиты в лице адвоката ФИО5, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РД, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РД, <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин. у него (далее - ФИО2) возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства - конопля (растения рода «Cannabis»), при следующих обстоятельствах:
Так, реализуя задуманное и осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного в Российской Федерации порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 30 мин. до 13 час. 00 мин., ФИО2, в нарушении требований ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, заведомо зная о наркотических свойствах растений дикорастущей конопли, преследуя цель личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно собрал, то есть сорвал вещество в виде верхних частей и листьев дикорастущей конопли, мотивируя свои действия желанием в последующем употребить путем курения у себя дома либо в ином месте, для получения расслабляющего эффекта организма, и в последующем незаконно с этой же целью и мотивом незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.
Вышеуказанное вещество было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 час. 40 мин. до 10 час. 00 мин., сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, в домовладении, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу части растения, изъятые в ходе обыска у ФИО2, являются частями наркотикосодержащего растения - конопля (растением рода Cannabis). Общая постоянная масса частей растения конопля рода Cannabis L. составляет 31,08 граммов (в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,3 грамма вещества, остаток- 30,78 граммов).
Указанные части наркотикосодержащего растения включены в список № перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 27:11.2010 № «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».
Вышеуказанное количество обнаруженных и изъятых у ФИО2 частей у наркотикосодержащего растения - конопля (растения рода Cannabis), в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1,229,229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», образует значительный размер.
Таким образом, ФИО2 своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранении, без цели сбыта, частей растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
Обвиняемый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации со своим защитником, заявил ходатайство воспользоваться с правом, предусмотренным п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, то есть о применении особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании, в ходе подготовительной части и после оглашения государственным обвинителем предъявленных подсудимому обвинений, подсудимый ФИО2 в присутствии защитника, признал вину полностью и поддержал своё ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, мотивируя это тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, понимает существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Защитник ФИО5 поддержала ходатайство подсудимого, подтвердив соблюдение установленных законом при их заявлении условий.
Государственный обвинитель ФИО6 против заявленного подсудимым ходатайства не возражала, заявив суду об отсутствии оснований для отклонения.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 314 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; - ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; - государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ составляет три года лишения свободы.
Удостоверившись, что положения ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый ФИО2 осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, которые как установлено судом было заявлены им добровольно и после консультаций с защитниками, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, является обоснованным в полном объёме.
Действия подсудимого ФИО2 правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч. 1 ст. 228 УК РФ при этом вина ФИО2 кроме собственного ее признания, подтверждается собранными по делу доказательствами и действия ФИО2 выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания в соответствии ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Такие обстоятельства как признание ФИО2 своей вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья ( состоит на учете психиатра диагнозом F-07., а также на Д учете нарколога наркомания), судом в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признаются в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого ФИО2
Вместе с этим, суд признает в качестве смягчающего наказание ФИО2 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, т.е обстоятельство предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.
Признавая смягчающим наказание ФИО2 обстоятельством активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд исходит из того, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до возбуждения уголовного дела, дал подробные пояснения относительно обстоятельств совершения им преступлений, тем самым предоставил органам следствия информацию, имеющую значение для расследования, чем способствовал процессу расследования. В ходе следственных действий, при допросах в качестве подозреваемого, обвиняемого ФИО2, признав себя виновным и раскаявшись в содеянном, подтвердил ранее данные показания.
Как установлено судом ФИО2 совершил умышленное преступление, которые законом отнесено к категории преступлений не большой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, постоянного работы не имеет, вследствие чего не имеет стабильного источника средств существования.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Положения ст. 60 УК РФ обязывают суд назначать лицу, признанному виновным в совершении преступления справедливое наказание, справедливость которого согласно ст. 6 УК РФ заключается в его соответствии характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает альтернативные наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, и лишения свободы.
Суд с учетом тяжести содеянного, личности виновного с учетом смягчающих обстоятельств дела и отсутствие отягчающих обстоятельств не назначает подсудимому наказание ФИО2 по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы.
Исходя из характера и тяжести совершенного преступления, личности виновного, его раскаяния, семейного положения, целей наказания и его справедливости, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, возможным назначить подсудимому ФИО2, наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, полагая, что данная мера наказания будет соразмерной содеянному, будет способствовать его исправлению, отвечать принципу справедливости, закрепленному в ст.6 УК РФ.
При определении размера наказания, суд также учитывает материальное и семейное положение подсудимого, его возраст, а также что он состоит на учете врачей нарколога и психиатра.
При этом осужденный, с учетом его материального положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств не лишен возможности, после вступления приговора в законную силу, ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа назначенного судом по ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с положениями ч.2 ст.398 УПК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 умышленного преступления, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести и её направленности против здоровья населения и общественной нравственности, и её характер и степень общественной опасности для охраняемых уголовным законом социальных ценностей, а также обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления не уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым ФИО2 преступления суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступления на менее тяжкие категории в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, применения положений ст. 64 УК РФ и постановления приговора без назначения ФИО2 наказания или освобождения от него.
При назначении срока наказания судом учитываются правила ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которых наказание по делам, приговор по которым был постановлен в особом порядке, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление.
Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд также не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ ФИО2 разъяснены, ходатайств от него не поступило.
Вещественных доказательств по делу: - полимерный пакет черного цвета с содержимым в нем частями наркотикосодержащею растения - конопли (растения рода Cannabis), общая постоянная масса которых составляет 30,78 граммов (в ходе производства исследования и экспертизы израсходовано 0,3 грамма наркотического средства и 5 бумажных конвертов со смывами с полости рта, с ладоней обеих рук, состригами ногтей, срезом с кармана брюк ФИО2, сданы, хранящиеся в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника - адвоката ФИО5 за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного не подлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч.10 ст.316 УПК РФ такие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст., 307-309, 314 -317 УПК
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Назначенный штраф ФИО2 необходимо внести в банк по следующим реквизитам: Получатель: УФК по РД (МВД по РД л/с <***>) ИНН: <***> КПП: 057201001 Расч/счет: 40№ Банк получателя: отделение НБ Респ. Дагестан Банка России <адрес> БИК: 018209001 ОКТМО: 82627000 КБК: 18№.
Квитанцию об оплате уголовного штрафа необходимо представить в Кизлярский районный суд РД, как документ, подтверждающий исполнение приговора.
Меру принуждения ФИО2 – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет черного цвета с содержимым в нем частями наркотикосодержащею растения - конопли (растения рода Cannabis), общая постоянная масса которых составляет 30,78 граммов (в ходе производства исследования и экспертизы израсходовано 0,3 грамма наркотического средства и 5 бумажных конвертов со смывами с полости рта, с ладоней обеих рук, состригами ногтей, срезом с кармана брюк ФИО2, сданы на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Кизлярский районный суд РД в течение 15 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Р.М. Исаев.
Копия верна
Судья: Р.М. Исаев.