Дело № ....

УИД 34RS0№ ....-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИФИО1

3 октября 2025 года ....

Камышинский городской суд ....

в составе: председательствующего судьи Пименовой А.И.,

при секретаре судебного заседания ФИО4,

с участием старшего помощника

Камышинского городского прокурора ФИО5,

истца ФИО3,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, и компенсации морального вреда,

установил:

первоначально ФИО3 обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просила взыскать с ответчика в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 60 000 рублей.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ действиями ответчика, а именно угрозой убийством, нанесением побоев, общественно опасными последствиями в виде создания психотравмирующей ситуации, нарушением душевного равновесия, тем самым посягающим на ее здоровье, и желанием их наступления, выражением бурно и ужасающе своей агрессии, ей был причинен моральный вред при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ответчик, находясь по месту жительства по адресу: ...., взяв молоток, последовал по адресу: ...., громко постучал молотком в дверь по ранее указанному адресу, она ему открыла дверь. Путем угрозы убийством ответчик вошел в квартиру и, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, в указанное время, в указанном месте высказывал слова угрозы убийством, намахивался молотком, обозначив удар в область головы, затем повалил ее на пол, схватил за волосы и стал таскать по коридору, при этом неоднократно и не прекращая, наносил удары коленом ноги и кулаком в область головы и тела, при этом не переставал намахиваться молотком и угрожать убийством. Указанными действами ответчика при данных обстоятельствах ей были причинены нравственные, душевные и физические страдания, выразившиеся в размере компенсации морального вреда 60 000 рублей. Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из медицинской карты ГБУЗ .... городской поликлиники № .... по ...., выпиской из амбулаторной карты Центральной городской больницы ...., товарным чеком № .... от ДД.ММ.ГГГГ, приложенными снимками головного мозга с сотрясением головного мозга.

С учетом изменений в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации просила суд взыскать с ФИО2 в ее пользу компенсацию морального вреда в общем размере 75 000 рублей, а также материальный ущерб, причинённый преступлением, за приобретённые лекарственные средства в размере 2 633 рублей 87 копеек.

Истец ФИО3 в судебном заседании на изменённых исковых требованиях настаивала в полном объеме, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО2 о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду неизвестно.

В судебном заседании старший помощник Камышинского городского прокурора ФИО5 в своем заключении полагал возможным удовлетворить требования истца в полном объеме.

Информация по делу своевременно размещалась на интернет-сайте Камышинского городского суда .... – http://kam.vol.sudrf.ru.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

С учётом положений статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие неявившихся лиц в порядке заочного судопроизводства.

Выслушав истца, заключение прокурора ФИО5, полагавшего, что заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства по делу в совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам.

Право на жизнь и охрану здоровья относится к числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите; ФИО1 является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь человека (статьи 2 и 7, часть 1 статьи 20, статья 41 Конституции Российской Федерации).

В силу статьи 150 Гражданского кодекса Российской Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации, каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статьи 17 и 45 Конституции Российской Федерации).

Одним из способов защиты гражданских прав является компенсация морального вреда (статьи 12, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ).

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Согласно статье 151 Гражданского кодекса Российской Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № .... «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» разъяснено, что обязанность компенсации морального вреда может быть возложена судом на причинителя вреда при наличии предусмотренных законом оснований и условий применения данной меры гражданско-правовой ответственности, а именно: физических или нравственных страданий потерпевшего; неправомерных действий (бездействия) причинителя вреда; причинной связи между неправомерными действиями (бездействием) и моральным вредом; вины причинителя вреда (статьи 151, 1064, 1099 и 1100 ГК РФ).

Потерпевший - истец по делу о компенсации морального вреда должен доказать факт нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага, а также то, что ответчик является лицом, действия (бездействие) которого повлекли эти нарушения, или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

В случаях, предусмотренных законом, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, статьи 1095 и 1100 ГК РФ).

В пунктах 17 и 18 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... разъяснено, что факт причинения морального вреда потерпевшему от преступления, в том числе преступления против собственности, не нуждается в доказывании, если судом на основе исследования фактических обстоятельств дела установлено, что это преступление нарушает личные неимущественные права потерпевшего либо посягает на принадлежащие ему нематериальные блага. Наличие причинной связи между противоправным поведением причинителя вреда и моральным вредом (страданиями как последствиями нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага) означает, что противоправное поведение причинителя вреда повлекло наступление негативных последствий в виде физических или нравственных страданий потерпевшего.

По общему правилу, ответственность за причинение морального вреда возлагается на лицо, причинившее вред (пункт 1 статьи 1064 ГК РФ) (пункт 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Из разъяснений, изложенных в пунктах 24-26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ...., следует, что по общему правилу, моральный вред компенсируется в денежной форме (пункт 1 статьи 1099 и пункт 1 статьи 1101 ГК РФ).

Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

Тяжесть причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом заслуживающих внимания фактических обстоятельств дела, к которым могут быть отнесены любые обстоятельства, влияющие на степень и характер таких страданий. При определении размера компенсации морального вреда судам следует принимать во внимание, в частности: существо и значимость тех прав и нематериальных благ потерпевшего, которым причинен вред (например, характер родственных связей между потерпевшим и истцом); характер и степень умаления таких прав и благ (интенсивность, масштаб и длительность неблагоприятного воздействия), которые подлежат оценке с учетом способа причинения вреда (например, причинение вреда здоровью способом, носящим характер истязания, унижение чести и достоинства родителей в присутствии их детей), а также поведение самого потерпевшего при причинении вреда (например, причинение вреда вследствие провокации потерпевшего в отношении причинителя вреда); последствия причинения потерпевшему страданий, определяемые, помимо прочего, видом и степенью тяжести повреждения здоровья, длительностью (продолжительностью) расстройства здоровья, степенью стойкости утраты трудоспособности, необходимостью амбулаторного или стационарного лечения потерпевшего, сохранением либо утратой возможности ведения прежнего образа жизни (пункт 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

В пункте 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № .... разъяснено, что при определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).

В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Судам следует иметь в виду, что вопрос о разумности присуждаемой суммы должен решаться с учетом всех обстоятельств дела, в том числе значимости компенсации относительно обычного уровня жизни и общего уровня доходов граждан, в связи с чем исключается присуждение потерпевшему чрезвычайно малой, незначительной денежной суммы, если только такая сумма не была указана им в исковом заявлении.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», учитывая, что причинение вреда жизни или здоровью гражданина умаляет его личные нематериальные блага, влечет физические или нравственные страдания, потерпевший, наряду с возмещением причиненного ему имущественного вреда, имеет право на компенсацию морального вреда при условии наличия вины причинителя вреда. Независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности (статья 1100 ГК РФ).

При этом суду следует иметь в виду, что, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда суду с учетом требований разумности и справедливости следует исходить из степени нравственных или физических страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степени вины нарушителя и иных заслуживающих внимания обстоятельств каждого дела.

Как следует из материалов дела, приговором мирового судьи судебного участка № .... Камышинского судебного района .... от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов (л.д. 9-10).

Из приговора мирового судьи судебного участка № .... Камышинского судебного района .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО2 совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут ФИО2, находясь месту жительства по адресу: ...., будучи недовольным тем, что у его соседей в ..... 21 .... ФИО6 и ФИО3 громко играет музыка, взяв молоток, проследовал к указанной квартире. В момент, когда дверь в вышеуказанную квартиру открыла ФИО3, ФИО2, испытывая к ней личную неприязнь, решил напугать ФИО3, путем угрозы убийством. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в указанное время, в указанном месте, осознавая преступность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде создания психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие, тем самым посягающей на здоровье ФИО3 и, желая их наступления, бурно выражая свою агрессию, высказывая в адрес ФИО3 слова угрозы убийством: «Я убью тебя!», намахнулся молотком на неё, обозначив удар в область головы, при этом ФИО3 закрыла голову руками. После чего ФИО2 прошел в помещение квартиры, где повалил ФИО3 на пол, схватил за волосы и стал таскать по коридору квартиры, ведущему на кухню, продолжая высказывать угрозы убийством, со словами: «Убью». В момент когда ФИО3 находилась в коридоре квартиры около входной двери, стоя на коленях и оперевшись о пол руками, ФИО2, продолжая свои преступные действия, высказывая угрозы убийством: «Я тебя убью», не давая возможности ФИО3 вырваться, нанес удары молотком об пол рядом с пальцами рук последней и ушел из квартиры, самостоятельно прекратив свои действия. При таких обстоятельствах у ФИО3 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как ФИО2 был агрессивно настроен, физически сильнее её, высказывал слова угрозы убийством, которые сопровождал демонстрацией молотка, применением физического насилия.

Постановлением мирового судьи судебного участка № .... Камышинского судебного района ...., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № .... Камышинского судебного района ...., от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, а именно нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей (л.д. 26-27).

На основании части 4 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу и постановления суда по делу об административном правонарушении обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого они вынесены, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

При этом в соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О судебном решении» в силу части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого вынесен приговор, лишь по вопросам о том, имели ли место эти действия (бездействие) и совершены ли они данным лицом.

Исходя из этого суд, принимая решение по иску, вытекающему из уголовного дела, не вправе входить в обсуждение вины ответчика, а может разрешать вопрос лишь о размере возмещения.

Согласно выписке из амбулаторной карты № ...., ФИО3 доставлена ДД.ММ.ГГГГ в 01 час. 44 мин. в травмпункт ГБУЗ ЦГБ бригадой скорой помощи с диагнозом «ушиб мягких тканей головы, сотрясение головного мозга?, алкогольное опьянение. Травма бытовая» (л.д. 13, 14-15, 48, 49).

Как следует из выписки из медицинской карты амбулаторного больного, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась в ГБУЗ ГБ № .... ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «сотрясение головного мозга» (л.д. 12).

Согласно ответу ГБУЗ .... «Городская больница № ....» от ДД.ММ.ГГГГ № .... ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратилась за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ к терапевту с диагнозом «сотрясение головного мозга». Назначено лечение: раствор актовегина 5,0+натрия хлорида 0,9% 10,0 № .... в/в струйно, раствор мексидола по 2,0 мл в/м № ..... Рекомендована консультация невролога и окулиста. ДД.ММ.ГГГГ осмотрена окулистом с диагнозом: здорова (л.д. 50).

С учетом изложенного вина ФИО2 в совершении противоправных виновных действий, повлекших причинение вреда здоровью ФИО3, которыми были нарушены личные неимущественные права последней, в том числе право на здоровье, установлена вступившим в законную силу приговором суда, постановлением по делу об административном правонарушении, являющимися обязательным для всех, в том числе для суда, рассматривающего данное дело.

Определяя размер компенсации морального вреда, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, при которых ФИО3 причинены физические и нравственные страдания, отсутствие со стороны ответчика каких-либо мер, направленных на заглаживание вреда, характер причиненных физических и нравственных страданий, которые были перенесены непосредственно в момент выражения агрессии, когда ответчик повалил истца на пол, схватил за волосы и стал таскать по коридору квартиры, наносил удары молотком об пол рядом с пальцами рук ФИО3, угрозы убийством, а также последующее психическое состояние истца, необходимость обращения в медицинское учреждение, характер и длительность лечения, степень вины ответчика, поведение самой потерпевшей, тот факт, что ранее истец и ответчик не были знакомы, а также требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда в размере 75 000 рублей.

Суд полагает, что определенный размер компенсации морального вреда согласуется с принципами конституционной ценности жизни, здоровья и достоинства личности, а также с принципами разумности и справедливости, позволяющими, с одной стороны, максимально возместить причиненный моральный вред, с другой - не допустить неосновательного обогащения потерпевшего и не поставить в чрезмерно тяжелое имущественное положение лицо, ответственное за возмещение вреда.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, определяющей общие основания ответственности за причинение вреда, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Вопросы возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, урегулированы параграфом вторым главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (статьи 1084 - 1094 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В подтверждение понесенных расходов на лечение ФИО3 представлен товарный чек № .... от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение: натрия хлорида, актовегина, мексидола, шприцов общей стоимостью 2 633 рубля 87 копеек (л.д. 11).

Из ответа ГУ «ТФОМС ....», следует, что в раздел I приложения 5 «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и медицинских изделий, необходимых для оказания медицинской помощи в рамках Территориальной программы» (далее - Перечень ЖНВЛП) к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в .... на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов (далее - Территориальная программа), утв. законом .... от ДД.ММ.ГГГГ № ....-ОД, включены следующие лекарственные препараты: мексидол и натрия хлорид. Лекарственный препарат «Актовегин» не включен в Перечень ЖНВЛП, следовательно, его оплата за счет средств ОМС не предусмотрена. Лекарственные препараты, включенные в раздел I приложения 5 Перечень ЖНВЛП, предоставляются бесплатно только в период стационарного лечения и только в той лекарственной форме, которая указана в Перечне ЖНВЛП. Согласно разделу VI приложения 3 к Территориальной программе бесплатное лекарственное обеспечение за счет средств обязательного медицинского страхования во время амбулаторного лечения осуществляется только при оказании экстренной и неотложной медицинской помощи. При оказании плановой амбулаторной медицинской помощи лекарственное обеспечение осуществляется за счет средств гражданина, за исключением тех случаев, когда застрахованный гражданин является региональным или федеральным льготником. Таким образом, за счет средств ОМС пациенты обеспечиваются лекарственными препаратами, указанными в таблице, только при оказании стационарной медицинской помощи и медицинской помощи в дневных стационарах (л.д. 51).

Исходя из того, назначение лекарственных препаратов подтверждено ответом ГБУЗ .... «Городская больница № ....» от ДД.ММ.ГГГГ № ...., приобретение лекарств подтверждено товарным чеком, учитывая, что при оказании плановой амбулаторной медицинской помощи лекарственное обеспечение осуществляется за счет средств гражданина, истец не имела права на бесплатное получение лекарственных препаратов, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО3 расходов на приобретение лекарственных препаратов в сумме 2 633 рублей 87 копеек.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счёт средств которого они были возмещены, а государственная пошлина – в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Согласно абзацу 2 пункта 1 части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска до 100 000 рублей уплачивается в размере 4 000 рублей.

Таким образом, при удовлетворении иска имущественного характера до 100 000 рублей, размер госпошлины составит 4000 рублей.

Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 3 000 рублей (пункт 62 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

Поскольку истец при подаче в суд искового заявления была освобождена от уплаты государственной пошлины, то с ответчика в бюджет городского округа – .... подлежит взысканию государственная пошлина в размере 7 000 рублей (4 000 рублей за требование имущественного характера + 3 000 рублей за требование неимущественного характера).

Руководствуясь статьями 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

иск ФИО3 к ФИО2 о взыскании материального ущерба, причинённого преступлением, и компенсации морального вреда удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № ....) в пользу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № .... выдан ДД.ММ.ГГГГ УВД ....) материального ущерба, причинённого преступлением, в размере 2 633 рублей 87 копеек, компенсацию морального вреда в размере 75 000 рублей.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серия № .... № ....) в доход бюджета городского округа – .... государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.И. Пименова

Мотивированное заочное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.И. Пименова