Дело № 2-4571/2023 (47RS0004-01-2022-013991-97)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года в г. Всеволожске

Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Шиндориковой И.О.

при секретаре Ягодине Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО6 о включении имущества в состав наследства, признания права собственности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с иском, в котором просят включить в состав наследства после смерти ФИО2 квартиру по адресу: <адрес>, признать право собственности.

В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать – ФИО2.

При жизни матерью ФИО2, на основании Договора участия в долевом строительстве №Б от ДД.ММ.ГГГГ приобретена квартира по адресу: <адрес>. Мать истца оформить в собственность квартиру не успела, поскольку умерла.

Истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но получили отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на указанную квартиру ввиду отсутствия регистрации права собственности наследодателя на имущество.

Также наследниками первой очереди являются ФИО3 (сын), ФИО4 (супруг). Наследник ФИО3 с заявлением о вступлении в наследство не успел, поскольку скончался ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками первой очереди после ФИО3 являются его супруга ФИО5, сын ФИО6, дочь ФИО7.

Ссылаясь на изложенное, ст.ст. 1112, 1113, 1142, 1150, 1154 ГК РФ, истец обратилась в суд с настоящим иском.

В судебное заседание истец не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца в судебное заседание явился, просил удовлетворить исковые требования по изложенным основаниям в исковом заявлении.

Ответчики к судебное заседание не явились, о дате и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

3-е лица – нотариус не явился, уведомлены надлежащим образом.

Суд считает возможным в соответствии с ст. 167 ГПК РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Статьёй 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п.1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Цертус» и ФИО2 был заключен Договора участия в долевом строительстве №Б.

ДД.ММ.ГГГГ квартира по адресу: <адрес> передана застройщиком по акту приема-передачи.

ФИО2 являвшаяся матерью истца, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

Зарегистрировать право собственности не успела.

Материалами наследственного дела подтверждается, что истец обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 нотариус выдал справку, в которой указал, что представленные заявителем документы – Договор участия в долевом строительстве и акт приема-передачи квартиры не подтверждают факт регистрации права собственности наследодателя на спорное имущество.

Также наследниками первой очереди являются ФИО3 (сын), ФИО4 (супруг). Наследник ФИО3 с заявлением о вступлении в наследство не успел, поскольку скончался 15.10.2021 года. Наследниками первой очереди после ФИО3 являются его супруга ФИО5, сын ФИО6, дочь ФИО7

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1). Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (п.2).

При этом, ввиду отсутствия регистрации права собственности наследодателя на указанную квартиру, наследодателем, не реализована обязанность по обращению в регистрирующий орган за оформлением прав на квартиру по причине смерти.

В силу ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Аналогичная норма закреплена в части 1 статьи 33 Семейного кодекса РФ, согласно которой законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу является любое совместно нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ, может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено, или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Доказательств того, что на спорное имущество не распространяется режим общего имущества супругов со стороны ответчика не представлено.

Согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В связи с чем, из наследства после смерти ФИО2 подлежит выделению ? супружеская доля ФИО4, оставшаяся ? доля подлежит разделу между остальными наследниками.

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Включить в состав наследства, оставшегося после смерти ФИО2 квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на 4/24 на квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4, <данные изъяты> право собственности на 17/24 на квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО5, <данные изъяты> право собственности на 1/24 на квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО7, <данные изъяты> право собственности на 1/24 на квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО6, <данные изъяты> право собственности на 1/24 на квартиру-студию, площадью 21,3 кв.м., располагающаяся по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд через Всеволожский городской в течение месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 22.08.2023 года