2-7956/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2025 года Горловский городской суд в составе:

председательствующего судьи Аникеевой Д.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

с участием прокурора ФИО7

истца ФИО5

представителя третьего лица ФИО9

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в городе Горловке гражданское дело по исковому заявлению ФИО5 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, третье лицо Администрация городского округа Горловка Донецкой Народной Республики как орган опеки и попечительства об устранении препятствий в пользовании квартирой путем признания лиц, утратившими право пользования жилым помещением, -

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО5 обратилась в суд с иском к ответчикам ФИО2 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, третье лицо Администрация городского округа Горловка Донецкой Народной Республики как орган опеки и попечительства об устранении препятствий в пользовании квартирой путем признания лиц, утратившими право пользования жилым помещением, в котором просит устранить препятствия в пользовании жилым помещением – квартирой путём признания ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой № в <адрес> в <адрес>, Донецкой Народной Республики, Российской Федерации.

В обоснование исковых требований указала, что решением Горловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, признан действительным договор купли-продажи объекта недвижимого имущества в виде <адрес> по проспекту Победы в <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между продавцом ФИО2 и истцом ФИО5, и признано право собственности на указанный объект недвижимого имущества за истцом.

Право собственности на указанное недвижимое имущество надлежащим образом зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости за истцом, кадастровый номер – 93:21:0010136:3046.

В квартире ответчики не проживают, никакого их личного имущества в квартире нет. Основания для сохранения за ответчиками права пользования спорной квартирой отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть признаны утратившими право пользования жилым помещением при смене собственника ответчики не относятся. Соглашение, устанавливающее порядок пользования квартирой, сроки и условия проживания между истцом и ответчиками не составлялось.

Истец является единственным собственником спорного жилого помещения, регистрация ответчиков в указанном жилом помещении создает препятствия для реализации гарантированного законом права по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

Ответчики заинтересованности в использовании указанного жилого помещения не имеют, каких-либо попыток вселиться в жилое помещение на протяжении длительного периода времени в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ребенка не предпринимали.

Истец ФИО5 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске. В дополнение к изложенному в исковом заявлении пояснила, что <адрес> в <адрес> приобрела у ФИО2 в марте 2022 году. После совершения сделки ответчик выехала на постоянное место жительства в <адрес>, Украина. Личных вещей ответчиков в квартире нет. О том, что в квартире зарегистрированы ответчики узнала лишь в 2025г., когда решила переоформить лицевые счета для оплаты коммунальных услуг.

Ответчик ФИО2, действующая в своих интересах и как законный представитель несовершеннолетнего ФИО3, в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, предоставила на электронный адрес суда заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что зарегистрирована она по адресу: <адрес>, Украина, совместно с несовершеннолетним ребенком ФИО8, исковые требования признает в полном объеме (л.д. 85-90).

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Предоставил суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что исковые требования признает в полном объеме (л.д. 91).

Частью 3 статьи 167 ГПК Российской Федерации предусмотрено, что суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Принимая во внимание, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать прав и охраняемых законом интересов других лиц и должна соответствовать принципу добросовестности, поскольку лица, участвующие в деле, в силу своего волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании, суд приходит к выводу о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица ФИО9, действующая на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования поддержала, с учетом, представленных в материалы дела доказательств, полагала иск подлежащим удовлетворению.

Прокурор ФИО7 в судебном заседании исковые требования считал обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснила, что поддерживает дружеские отношения с истцом на протяжении последних четырех лет. По доброте душевной и желания помочь, решила оказать содействие в оформлении сделки купли-продажи квартиры. Истец приобрела указанную квартиру у ФИО2, которая изначально утверждала об отсутствии зарегистрированных лиц в данном жилом помещении, кроме неё самой. ФИО2 предоставила выписку из управляющей компании, подтверждающую отсутствие регистрации несовершеннолетних. Однако впоследствии выяснилось, что в квартире зарегистрировано три человека, в том числе несовершеннолетний ребенок.

Суд, выслушав истца, представителя третьего лица, заключение прокурора, допросив свидетеля, исследовав все обстоятельства по делу и проверив их доказательствами, приходит к следующему.

Частью 35 Конституции Российской Федерации, определено, что право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии с требованиями ст. 3 ГПК Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В силу п. п. 1 и 2 статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

На основании ст. 288 ГК Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество, в иных случаях, предусмотренных законом.

Таким образом, переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования прежнего собственника.

Согласно пункту 1 статьи 292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Аналогичные положения содержатся в ст. 30 ЖК РФ, которая предусматривает, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование, принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, гражданин - на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лиц на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищном кодексом.

В соответствии с частью первой статьи 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Таким образом, по общему правилу, закрепленному в Гражданском кодексе Российской Федерации и Жилищном кодексе Российской Федерации, при переходе права собственности на жилое помещение, право пользования квартирой за бывшим собственником и членами его семьи, не сохраняется.

Согласно статье 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ст. 20 ГК Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

В силу положений ч. 2 ст. 20 ГК РФ и ч. 3 ст. 65 СК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей.

В силу п. 1 ст. 56 СК РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей (п. 1 ст. 63 СК РФ).

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (ч. 2 ст. 20 ГК РФ).

Из системного толкования указанных норм следует, что право несовершеннолетних детей производно от прав их родителей, поскольку лица, не достигшие возраста 14 лет, не могут самостоятельно реализовывать свои права, в том числе на вселение в жилое помещение и проживание в нем.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. Таким образом, дети наделены правом пользования тем жилым помещением, право на которое имеет тот из родителей, с которым проживает ребенок.

В силу части 3 статьи 37 ГПК Российской Федерации права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет защищают в процессе их законные представители.

Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом (часть 5 статьи 37 ГПК Российской Федерации).

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как следует из материалов дела, решением Горловского городского суда Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГг. договор купли-продажи объекта недвижимого имущества - квартиры, заключенный 10.03.2022г. между продавцом ФИО2, 15.10.1979г. рождения, и покупателем ФИО5, 08.07.1970г. рождения, признан действительным, и за ФИО5, 08.07.1970г. рождения, признано право собственности на объект недвижимого имущества в виде <адрес>, в <адрес>, в <адрес> Народной Республики Российской Федерации (копия л.д. 17-20).

Сведения о государственной регистрации за истцом права собственности на <адрес>, в <адрес>, в <адрес>, в <адрес> ДНР, РФ подтверждаются выпиской из Единого реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике от 21.01.2025г., кадастровый № (л.д. 23-28).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются также представленными филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике выпиской из Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости, расположенного по адресу: РФ, ДНР, <адрес> архивными документами, находящимися в ведении Филиала на сегодняшний день (л.д. 47-59).

Факт регистрации ответчиков ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в квартире, расположенной по адресу: РФ, ДНР, <адрес>, подтверждается поквартирной карточкой формы Б и сведениями отдела адресно - справочной работы Управления по вопросам миграции МВД по Донецкой Народной Республике (л.д. 29, 92-94).

Согласно информации пограничного контроля ФСБ Российской Федерации в международном аэропорту Шереметьево от ДД.ММ.ГГГГ №, по данным имеющимся в информационных массивах ведомственного сегмента ФСБ России государственной системы миграционного и регистрационного учёта, а также изготовления, оформления контроля обращения документов, удостоверяющих личность (государственная система «Мир»), сведения о пересечении Государственной границы Российской Федерации в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отсутствуют (л.д. 60, 80).

Согласно информации Горловского городского отдела записи актов гражданского состояния Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ года №-И02451, по первичной регистрации и восстановленным записям в архиве Горловского городского отдела ЗАГС Управления ЗАГС Донецкой Народной Республики актовые записи о смерти в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не найдены. Проверка проведена по федеральной государственной информационной системе ЕГР ЗАГС (л.д. 81).

Из копии свидетельства о рождении серии I-БК №, выданного Отделом государственной регистрации актов гражданского состояния <адрес> управления юстиции в <адрес>, следует, что ФИО3, родился 17.08.2013г. в городе Киеве, актовая запись о рождении №, родителями в свидетельстве о рождении указаны: мать – ФИО2, отец – ФИО4 (копия л.д. 15).

Согласно извлечению из реестра территориальной общины, выданной ГП «Дия», ФИО3, 17.08.2013г. рождения, с 14.06.2023г. зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес> (копия л.д. 16).

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Судом установлено, что ФИО5 приобрела право собственности на спорное жилое помещение, её право собственности зарегистрировано в установленном законом порядке.

Доказательств, свидетельствующих о том, что между истцом и ответчиками имеется какое-либо соглашение, устанавливающее порядок пользования спорным жилым помещением, сроки и условия проживания, не представлено. С переходом истцу права на жилое помещение права пользования им членами семьи прежнего собственника прекращается на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Установленное в судебном заседании обстоятельство указывает, что истец является единственным собственником спорного жилья, при этом регистрация ответчиков в указанном жилом помещении создаёт препятствия истцу для реализации ею гарантированного законом права по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, принадлежащим ей на праве собственности.

В судебном заседании установлено, что ответчики совместно со своим несовершеннолетним сыном, ФИО3, проживают в ином жилом помещении на территории Украины, где и зарегистрированы по месту жительства, заинтересованности в использовании спорного жилого помещения не имеют, каких-либо попыток вселиться в спорное жилое помещение в своих интересах и в интересах своего несовершеннолетнего ребёнка не предпринимали, а напротив предоставила в суд заявление о признании исковых требований. Выраженное ФИО2 согласие с исковыми требованиями интересам несовершеннолетнего ребенка не противоречит, поскольку соответствует фактическим обстоятельствам дела о добровольном выезде из спорного жилого помещения в другое место жительства.

Предусмотренных законом оснований сохранения за ответчиками права пользования указанным жилым помещением, а также оснований, которые свидетельствовали бы о их отсутствии в спорном жилом помещении по уважительным причинам судом не установлено.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В данном случае, суд считает возможным принять признание иска ответчиками, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права, а также охраняемые законом интересы других лиц.

При таких обстоятельствах, суд считает, что предоставленные истцом доказательства не вызывают сомнения в их достоверности, что свидетельствует об обоснованности исковых требований и наличии оснований для их удовлетворения в полном объёме.

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия граждан с регистрационного учета.

На основании ст. ст. 20, 209, 288, 304 ГК Российской Федерации, ст.ст.3, 30, 31, 35 ЖК Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 3, 56, 194-199 ГПК Российской Федерации, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО5 к ФИО2, действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетнего ФИО3, ФИО4, третье лицо Администрация городского округа Горловка Донецкой Народной Республики как орган опеки и попечительства об устранении препятствий в пользовании квартирой путем признания лиц, утратившими право пользования жилым помещением – удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившими право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: ФИО1, Донецкая Народная Республика, городской округ Горловка, <адрес>.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Горловский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Горловского городского суда Д.А.Аникеева