ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Калужский районный суд Калужской области в составе:
Председательствующего судьи Паршиной Р.Н.
При секретаре Никеевой Е.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Калуге
02 февраля 2023 года
Гражданское дело № 2-1-2194/2023 по иску ФИО1 к Городской управе г. Калуги, МТУФА по УГИ в Калужской, Брянской и Смоленской областях об определении долей в праве и признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
26.12.2022 года истец обратилась в суд с вышеназванным иском, просила на основании ст. ст. 245, 1153 Гражданского кодекса РФ определить доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу <адрес>, и признать за ней право собственности в порядке наследования на 1/2 долю в праве, оставшуюся после смерти дедушки ФИО2
Истец в судебном заседании исковые требования поддержала.
Представители ответчиков Городской управы г. Калуги, МТУФА по УГИ в Калужской, Брянской и Смоленской областях в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Дело рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, выслушав истицу, исследовав материалы настоящего дела, приходит к следующему.
В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, из актов государственных органов, судебного решения, в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом и другое, в том числе вследствие событий, с которыми закон связывает наступление гражданско-правовых последствий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Установлено, что в 1960 году решением исполкома Калужского Горсовета № ФИО2 выдан ордер на право занятия жилой площади - двухкомнатную квартиру на состав семьи из четырех человек: ФИО2, жену ФИО3, дочерей ФИО4, ФИО5
В судебном заседании установлено, что 13.10.1992 года на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан №Б-№ к ФИО1, ФИО2 перешла в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>л.д. 10-12).
В ДД.ММ.ГГГГ году умерла жена ФИО2 - ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ дедушка истицы – ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти (л.д.17). Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются дочери ФИО4, ФИО5, которые в установленный срок не обратились за наследством после смерти ФИО2
Согласно пп. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Установлено, что истец фактически приняла наследство после смерти дедушки, она проживает в квартире, оплачивает коммунальные платежи, производит текущие ремонты, следит за порядком и благоустройством квартиры.
В силу положений ст. 245 Гражданского кодекса РФ, суд признает доли в праве собственности на квартиру по адресу <адрес>, <адрес> собственников: ФИО1 и ФИО2 равными, т.е. по 1/2 доли в праве у каждого.
Сведений о том, что при жизни собственников было достигнуто соглашение об определении долей в ином порядке, у суда не имеется.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
Согласно ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Другие наследники первой очереди не заявили о своих правах на наследство. Наследников по завещанию, на обязательную долю, судом не установлено.
С учетом того, что в связи со смертью ФИО2 истица лишена возможности заключить соглашение об определении долей в праве собственности на вышеуказанное жилое помещение, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца, определив доли в праве общей собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, по 1/2 доли за ФИО2, ФИО1
Принимая во внимание изложенное, а также учитывая положения ст. ст. 8, 12, 245, 218, 1153 Гражданского кодекса РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований истца в полном объеме, так как доводы последней нашли свое подтверждение в судебном заседании, заявленные требования основаны на действующем законодательстве.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 235-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать за право собственности на 1/2 долю в праве на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий подпись Р.Н.Паршина
Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Копия верна. Судья