№ 2а-184/2022
УИД 26RS0032-01-2022-000230-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
село Степное 5 июля 2022 года
Степновский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Соловьянова А.Н.,
при секретаре судебного заседания Поплутиной И.С.,
с участием представителя административного истца - помощника прокурора Степновского района Маркиниди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Степновского районного суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Степновского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
установил:
прокурор Степновского района в защиту интересов неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов ..., информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Свои доводы мотивирует тем, что ... прокуратурой района в рамках осуществления надзорных полномочий в сфере исполнения законодательства о безопасности дорожного движения проведен мониторинг Интернет-ресурсов, в ходе которого установлено, что на названных страницах сайтов в сети «Интернет», размещены предложения о приобретении дистанционным способом водительских прав. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, в связи с чем должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт.
В судебном заседании помощник прокурора Степновского района Маркиниди Е.В. заявленные требования поддержал в полном объеме, просил суд их удовлетворить.
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по СКФО в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, представил отзыв, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения заявленных требований.
Суд считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ рассмотреть административное дело в отсутствие не явившегося представителя заинтересованного лица.
Исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства и дав им оценку по правилам ст. 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).
В силу ч. 6 указанной нормы запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти, вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено" (далее - реестр).
В реестр включаются доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ).
Основанием для включения в реестр согласно п. 2 ч. 5 ст. 15.1 названного Федерального закона является решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 195-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление транспортными средствами предоставляется лицам, сдавших соответствующие экзамены, при соблюдении условий, перечисленных в статье 26 настоящего Федерального закона. Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами (далее – экзамены), определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением.
Согласно п. 9 раздела 2 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 года № 1097, у кандидатов в водители, желающих получить право на управление транспортными средствами, проверяются теоретические знания и навыки управления транспортными средствами соответствующих категорий. Российские национальные удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возраста, имеющих соответствующее медицинское заключение, успешно сдавшим экзамены.
Таким образом выдача водительских удостоверений производится на основании сдачи экзаменов кандидатами в водители теоретических знаний и практических навыков в соответствии с установленной законом программой.
Статьей 327 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за подделку, изготовление, сбыт, использование поддельного документа.
Как следует из материалов дела и установлено судом, проведенным прокуратурой Степновского района мониторингом выявлены страницы сайтов .../, на которых в свободном доступе размещена информация о приобретении дистанционным способом водительских прав.
Вход на страницы сайтов свободный, не требующий предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь сети Интернет. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
С учетом установленных по делу обстоятельств, руководствуясь приведенными нормами материального права, суд приходит к выводу о том, что предоставление возможности доступа к информации, содержащей алгоритм действий направленных на приобретение водительского удостоверения, побуждает, неопределенный круг лиц граждан к совершению действий, за которые предусмотрена уголовная и административная ответственность, облегчает их совершение. Распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сетям, где размещены вышеуказанные информационные материалы, фактически способствует совершению таких правонарушений и преступлений, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц, в связи с чем должна быть ограничена.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит заявленные требования прокурора Степновского района в защиту прав неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной сети «Интернет» запрещенной к распространению в Российской Федерации, основанными на законе и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Решение является основанием для внесения интернет - страницы в единую автоматизированную информационную систему Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 КАС РФ,
решил:
заявленные требования прокурора Степновского района в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов .../ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд в течение календарного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме, путем принесения апелляционной жалобы через Степновский районный суда.
Мотивированное решение суда в соответствии с ч. 2 ст. 177 КАС РФ изготовлено в окончательной форме 11 июля 2022 года.
Судья Соловьянов А.Н.