Дело №

УИД 50RS0№-17

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 февраля 2025 года <адрес>

<адрес>

Красногорский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Васильевой Ю.О.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к акционерному обществу «Затонское» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к АО «Затонское» о взыскании неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве, компенсации морального вреда, штрафа.

В обоснование иска указано, что между АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» и АО «Затонское» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №-КР-20 участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязуется в установленный срок передать участнику объект долевого строительства (жилое помещение, секция 20.2, этаж 17, ИДН 357, количество комнат 1, общая приведенная площадь объекта 31,30 кв.м.) по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0010104:595, корпус №, 19, 20.

Между АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» и ФИО1 было заключено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №-КР-20 об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве №-КР-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» уступает истцу права (требования) на получение результата долевого участия в строительстве в виде квартиры.

Пунктом 5.1 договора стороны определили, что квартира должна быть передана участнику долевого строительства в течении 9 месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Пунктом 1.3 договора установлен планируемый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод в эксплуатацию – ДД.ММ.ГГГГ. Однако ответчик в установленный срок квартиру истцу не передал.

С учетом изложенного, ФИО1 просит суд взыскать с АО «Затонское» неустойку за нарушение сроков передачи объекта долевого участия в строительстве за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 150 286 рублей 59 копеек, компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, штраф в размере 5% от взысканной суммы, расходы на оплату юридических услуг в размере 15 000 рублей, расходы на оформление доверенности в размере 2 000 рублей (л.д. 6-10).

ФИО1, извещенная надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась. Представитель истца ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 44), направила в суд ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие стороны истца (л.д. 57).

АО «Затонское», извещенное о месте и времени судебного заседания, уполномоченного представителя в суд не направило. В материалы дела от ответчика поступили отзыв на иск ФИО1 (л.д. 59-63), а также ходатайство о снижении неустойки и штрафа на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (л.д.64-66), предоставлении отсрочки исполнения решения суда на основании постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.

Изучив доводы сторон, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Как указано в ст. 6 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Согласно ч. 1-3 ст. 8 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Как гласит ч. 9 ст. 4 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ за № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Судом установлено, что между АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» и АО «Затонское» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор №-КР-20 участия в долевом строительстве, в соответствии с которым застройщик обязуется в установленный срок передать участнику объект долевого строительства (жилое помещение, секция 20.2, этаж 17, ИДН 357, количество комнат 1, общая приведенная площадь объекта 31,30 кв.м.) по адресу: <адрес>, вблизи <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером 50:11:0010104:595, корпус №, 19, 20 (л.д.17-28).

Между АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» и ФИО1 было заключено соглашение от ДД.ММ.ГГГГ №-КР-20 об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве №-КР-20 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым АО «ФИО2 ЛенСпецСМУ» уступает истцу права (требования) на получение результата долевого участия в строительстве в виде квартиры (л.д. 29-32).

Пунктом 1.3 договора стороны определили планируемый срок окончания строительства – до ДД.ММ.ГГГГ.

Пунктом 5.1 договора стороны определили, что квартира должна быть передана участнику долевого строительства в течение девяти месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

Обязательство по оплате инвестиционного взноса выполнено истцом в полном объеме. Цена квартиры составила 2 985 510 рублей 50 копеек.

Разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного жилого дома, в котором расположена спорная квартира, получено ответчиком ДД.ММ.ГГГГ. Квартира передана истцам по одностороннему акту ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 34).

ФИО1 рассчитан период просрочки исполнения ответчиком своих обязательств по передаче квартиры – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также размер неустойки – 150 286 рублей 59 копеек.

При таких обстоятельствах, суд находит исковое требование о взыскании с ответчика неустойки за просрочку исполнения обязательств по договору обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.

В силу положений п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» при оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (п.п. 3,4 ст. 1 ГК РФ). Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

На основании п. 2 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 326 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве" в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно размер процентов, неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренных частью 6 статьи 5, частью 2 статьи 6, частями 2 и 6 статьи 9, а также подлежащих уплате с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, исчисляется исходя из текущей ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действовавшей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.

Размер неустойки за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 150 768 рублей 28 копеек (2 985 510,50 ? 101 ? 2 ? 1/300 ? 7,5%).

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, принимая во внимание ходатайство ответчика о снижении размера неустойки, суд считает необходимым снизить размер неустойки, взыскав с АО «Затонское» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи квартиры за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 80 000 рублей.

Согласно ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда взыскивается, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Суд приходит к выводу, что АО «Затонское» по своей вине не выполнило взятых на себя обязательств, квартиру в установленные договором сроки истцу не передало, чем причинило ей моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях в связи с ограничением ее прав.

Таким образом, исковое требование ФИО1 о компенсации морального вреда следует удовлетворить частично, взыскав с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.

На основании заявленного ответчиком ходатайства, с учетом положений Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 326, АО «Затонское» предоставляется отсрочка исполнения решения суда в части взыскания неустойки до ДД.ММ.ГГГГ.

В порядке ст. 103 ГПК РФ суд взыскивает с АО «Затонское» в доход государства государственную пошлину в размере 7 000 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 - удовлетворить частично.

Взыскать с акционерного общества «Затонское» в пользу ФИО1 неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого участия в строительстве за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 80 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 13 000 рублей, расходы на оформление доверенности в размере 1 800 рублей, а всего взыскать денежные средства в размере 104 800 (ста четырех тысяч восьмисот) рублей.

В удовлетворении иска в части требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда в большем размере, а также штрафа – отказать.

Предоставить отсрочку исполнения решения суда в части взыскания неустойки до ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с акционерного общества «Затонское» в доход государства государственную пошлину в размере 7 000 (семи тысяч) рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья Васильева Ю.О.

Мотивированное решение изготовлено

ДД.ММ.ГГГГ