Дело № 33а-1885/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Курган 26 июля 2023 г.

Судебная коллегия по административным делам Курганского областного суда в составе:

председательствующего Пшеничникова Д.В.,

судей Менщикова С.Н., Менщиковой М.В.,

при секретаре Чернушкиной Т.Ю.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации г. Кургана на решение Курганского городского суда Курганской области от 4 мая 2023 г. по административному делу № 2а-5211/2023 по административному исковому заявлению прокурора г. Кургана в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г. Кургана о признании бездействия незаконным и возложении обязанности.

Заслушав доклад судьи Менщикова С.Н., пояснения прокурора областной прокуратуры Поляковской И.В., представителя Администрации г. Кургана ФИО1, судебная коллегия

установила:

прокурор г. Кургана, действующий в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконным бездействие Администрации города Кургана (далее также – Администрация), выразившееся в непринятии решений об изъятии земельных участков под аварийными многоквартирными домами и жилых помещений в них по следующим адресам: <адрес>, возложить обязанность в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу принять решения об изъятии земельных участков под аварийными многоквартирными домами и жилых помещений в них по указанным адресам.

В обоснование заявленных требований указывал, что в ходе проверки исполнения жилищного законодательства установлено, что Администрацией города Кургана не принимается мер по изъятию объектов недвижимости в аварийном (ветхом) жилом фонде. Постановлениями Администрации указанные дома признаны аварийными и подлежащими сносу. Администрацией г. Кургана в адрес собственников жилых помещений указанных многоквартирных домов были направлены требования об их износе, но срок исполнения требований истек. Указанные жилые дома в муниципальную адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда города Кургана на 2019-2025 годы» не включены (в программу включены дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 г. по 1 января 2017 г.).

В связи с чем полагал, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Администрацией г. Кургана требований жилищного и земельного законодательства, а проживание граждан в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции, ставит под угрозу их жизнь и здоровье. Кроме того, наличие в границах городского округа аварийных домов может повлечь причинение вреда имуществу, жизни и здоровью неопределенного круга лиц, находящихся в непосредственной близости или внутри таких зданий.

Судом постановлено решение об удовлетворении административного иска.

В апелляционной жалобе представитель Администрации города Кургана ФИО2 просит решение суда отменить ввиду нарушения процессуальных норм и неправильного определения судом обстоятельств, имеющих значение для дела, и принять новое решение об отказе в удовлетворении административного иска.

В обоснование доводов указывает, что многоквартирные дома по указанным в административном иске адресам и подлежащих сносу с 2017 г. не вошли в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на 2019-2025 гг.», поскольку в указанную программу включены многоквартирными дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в период с 1 января 2012 г. по 1 января 2017 г.

Ссылается на отсутствие доказательств наличия угрозы обрушения домов и необходимости в указанный срок изъять многоквартирные дома.

Обращает внимание на то, что судом первой инстанции не принято во внимание то, что к собственникам жилых помещений в указанных домах были предъявлены требования о сносе аварийных домов, однако решение о сносе аварийных домов в срок принято не было. Поэтому полагает, что решение об изъятии земельных участков и расположенных на них объектов недвижимого имущества для муниципальных нужд принимается в порядке, установленном статьей 56.6 Земельного кодекса Российской Федерации, в которой определен срок действия решения об изъятии – 3 года со дня его принятия, а процедура изъятия указанных объектов осуществляется в пределах данного срока.

Кроме того, настаивает на том, что административным истцом не доказано бездействие органа местного самоуправления, а также нарушение прав собственников жилых помещений в указанных домах.

Указывает на отсутствие норм действующего законодательства, обязывающих орган местного самоуправления в установленные сроки обратиться к собственникам помещений и земельных участков с изъятием.

Полагает, что прокурором нарушен установленный законом срок для подачи административного иска.

В возражениях прокурор г. Кургана просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Представитель прокуратуры Курганской области Поляковская И.В. против доводов апелляционной жалобы возражала, просила решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Администрации г. Кургана ФИО1 на доводах апелляционной жалобы настаивала.

Заслушав прокурора областной прокуратуры Поляковскую И.В., представителя Администрации г. Кургана ФИО1, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления (часть 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе отменить решение суда и направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае, если судом был разрешен вопрос о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Как следует из материалов дела, оспариваемое Администрацией решение о признании незаконным бездействия и возложении обязанности, принято в отношении многоквартирных домов и жилых помещений, расположенных, в том числе на земельных участках с кадастровыми номерами № (<адрес>), которые находятся в собственности Российской Федерации и предоставлены в аренду открытому акционерному обществу (ОАО) «<...>».

Указанные обстоятельства подтверждаются Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости от 25 июля и 19 апреля 2023 г. (соответственно).

Вместе с тем, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, и ОАО «<...>» к участию в административном деле не привлечены.

В силу пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В соответствии с положениями пунктов 1 статьи 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников; владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу пункта 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда первой инстанции подлежит безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле.

Судебная коллегия полагает, что судебным актом по настоящему административному делу затрагиваются права и законные интересы Российской Федерации, интересы которой представляет Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Челябинской и Курганской областях, и ОАО «<...>», как собственников (владельцев) вышеуказанных земельных участков.

Приведенные положения нормативно-правовых актов в их взаимосвязи предполагают, что для правильного разрешения дела с учетом необходимости обеспечения прав и законных интересов собственников земельных участков, указанные лица подлежат привлечению к участию в деле в качестве заинтересованных лиц.

С учетом изложенного, имеются основания для отмены принятого по делу решения и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Доводы апелляционной жалобы оценке не подлежат, поскольку подлежат проверке судом первой инстанции при новом рассмотрении дела.

Руководствуясь статьями 309, 310, 311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Курганского городского суда Курганской области от 4 мая 2023 г. отменить

Направить административное дело по административному исковому заявлению прокурора г. Кургана в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г. Кургана о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на новое рассмотрение в Курганский городской суд Курганской области.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в течение шести месяцев со дня его вынесения в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы, представления через Курганский городской суд Курганской области.

В полном объеме апелляционное определение изготовлено 8 августа 2023 г.

Председательствующий

Судьи: