Дело № 2-4965/2023

УИД 47RS0006-01-2023-003717-80

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 декабря 2023 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Литвиновой Е.Б.,

при секретаре Бойковой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области, Администрации МО «Сусанинское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением об установлении факта вступления в права наследования после смерти – М.С.Я., умершего ДД.ММ.ГГГГ, установление данного факта необходимо истцу для признания за ним права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1187 кв.м., предназначенный для ведения личного подсобного хозяйства, категория земель: земли поселений, по адресу: <адрес>, жилой дом, назначение: жилое, 2-этажный (подземных этажей-1), общая площадью 278, 7 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, денежные вклады, открытые на имя ФИО3, в ПАО «Сбербанк России».

В обоснование требований истец указал, что М.С.Я. приходится ему отцом. М.С.Я. на праве собственности принадлежит земельный участок и дом по адресу: <адрес>, денежные вклады в ПАО «Сбербанк России». Истец пропустил шестимесячный срок с момента смерти наследодателя для подачи заявления нотариусу о вступлении в права наследования, но фактически наследство принял, т.к. пользовался имуществом наследодателя.

В судебное заседание истец, представитель истца С.О.В. исковые требования поддержали по изложенным в заявлении основаниям.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования М.С.Я. признала.

Представители ответчиков Администрации МО «Сусанинское сельское поселение», Администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили заявления, в которых просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в соответствии со ст. 167 ГПК РФ.

Заслушав пояснения истца, его представителя, ответчика, допросив свидетелей, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 3 ГПК РФ предусмотрено, что заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст. 11 ГК РФ, суд осуществляет защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав. Защита гражданских прав, согласно ст. 12 ГК РФ, осуществляется, в том числе, путем признания права.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, право наследования гарантируется.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что М.С.Я. приходится ФИО1 отцом.

Согласно завещанию № от ДД.ММ.ГГГГ года М.С.Я. все имущество, которое будет принадлежать ему ко дню смерти, в том числе жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>, завещал ФИО1

М.С.Я. был зарегистрирован по адресу: <адрес>, умер ДД.ММ.ГГГГ.

М.С.Я. скончался ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти наследственное дело не открывалось.

После его смерти осталось наследственное имущество в виде банковских счетов, вкладов в ПАО Сбербанк России, жилого дома с кадастровым номером №, земельного участка с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

Данный факт подтверждается свидетельствами о праве собственности, выписками ЕГРН, сообщением из ПАО «Сбербанк России».

ФИО1 является наследником по завещанию, не обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя, но фактически наследство принял, т.к. проживает в доме отца, обрабатывает земельный участок, пользуется иным имуществом, принадлежащим наследодателю, принял меры по сохранению и распоряжению имуществом М.С.Я., взял себе на память вещи отца, оплачивал коммунальные услуги за дом.

Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Допрошенные в ходе судебного разбирательства свидетели У.М.М., У.Д.А. подтвердили факт принятия ФИО1 наследства после смерти отца М.С.Я.

Оценивая показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу в силу ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с объяснениями сторон и материалами дела, в связи с чем, у суда не имеется оснований им не доверять.

Согласно п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, и в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

Согласно п. 1 ст. 1118 ГК РФ распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса (ч. 1 ст. 1119 ГК РФ).

В силу п. 2 ст. 1131 ГК РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, и в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании изложенного у суда имеется основание полагать, что ФИО1 фактически вступил в права наследования после смерти отца – М.С.Я., а ФИО2 на указанное имущество не претендует.

В силу ст. ст. 131, 164, 219, 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Статьей 2 Федеральным Законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» определено, что государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав) (п. 3).

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (п. 4).

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (п. 5).

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным Законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вступившие в законную силу судебные акты являются одним из оснований государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

У суда отсутствуют сведения о наличие иных наследников, претендующих на наследство, а поскольку срок для принятия наследства истек, суд полагает обоснованными требования как об установлении факта принятия наследства, так и о признании на него права собственности.

На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Установить факт принятия наследства ФИО1 в течение 6 месяцев после смерти М.С.Я., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1, <данные изъяты>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1187 кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, земли поселений, по адресу: <адрес>, жилой дом, назначение: жилое, 2-этажный (подземных этажей-1), общая площадью 278, 7 кв.м., кадастровый номер №, по адресу: <адрес>, денежные вклады № счета №, № счета №, открытые на имя М.С.Я., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в ПАО «Сбербанк России».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд через Гатчинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение изготовлено 27.12.2023

Подлинный документ находится в материалах

гражданского дела № 2-4965/2023

УИД 47RS0006-01-2023-003717-80

Гатчинского городского суда Ленинградской области