дело №2а-8693/2023

УИД 50RS0028-01-2023-008148-96

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 сентября 2023 года г. Мытищи Московской области

Мытищинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Заякиной А.В.,

при помощнике ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по заявлению судебного пристава-исполнителя Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области ФИО3 о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО4,

УСТАНОВИЛ:

судебный пристав-исполнитель Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области обратился в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства в отношении ФИО1, в обоснование которого указал, что исполнительное производство подлежит прекращению, поскольку установлено, что должник умер.

Стороны в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Согласно ч. 3 ст. 359 КАС РФ заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматривается судом в десятидневный срок в порядке, установленном частью 2 статьи 358 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 358 КАС РФ заявление об отсрочке или о рассрочке исполнения судебного акта, об изменении способа и порядка его исполнения рассматривается судом в течение десяти дней со дня поступления заявления в суд в судебном заседании с извещением взыскателя, должника и судебного пристава-исполнителя. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения заявления. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, копии которого направляются взыскателю, должнику и судебному приставу-исполнителю не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения определения.

Исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства, суд находит заявление подлежащим удовлетворению в полном объеме, в связи со следующим.

В соответствии с пунктом 1 статьи 359 КАС РФ суд по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя может приостановить или прекратить исполнительное производство, возбужденное Федеральной службой судебных приставов или судебным приставом-исполнителем, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 43 данного Федерального закона исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Наследство в соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно разъяснениям, данным в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015г. №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя или должника), в силу статей 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи со смертью этого гражданина либо в связи с объявлением его умершим.

При этом Верховный суд также разъяснил, что, если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно, в том числе и в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц. Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину, не предусмотрена.

Судом установлено, что постановлением судебного пристава-исполнителя Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области от ДД.ММ.ГГГГг. возбуждено исполнительное производство №-ИП в отношении ФИО1, предметом исполнения которого является взыскание налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов за счет имущества налогоплательщика на основании постановления ИФНС России по г. Москве и Московской области №от ДД.ММ.ГГГГ.

Исполнительное производство в настоящее время не окончено.

Как следует из заявления и представленных документов должник ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГг., что подтверждается сведениями информационной системы (свидетельство о смерти № от ДД.ММ.ГГГГг., выдано отделом № Управления ЗАГС по городскому округу Мытищи Главного управления ЗАГС Московской области).

По смыслу находящихся в неразрывном системном единстве положений ст. 17 ГК РФ, ст. 5 КАС РФ необходимым условием участия физического лица в судопроизводстве является наличие у него процессуальной правоспособности, которая у физических лиц возникает с момента рождения и прекращается со смертью.

При рассмотрении настоящего заявления установлено, что ввиду смерти должника ДД.ММ.ГГГГг., 6-месячный срок для принятия наследства не истек, в связи с чем у суда отсутствуют законные основания для удовлетворения заявления судебного пристава-исполнителя Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области о прекращении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ

Суд также обращает внимание на то, что согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.11.2015 №50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» имущественные требования и обязанности, неразрывно связанные с личностью гражданина (взыскателя и должника), в силу ст. 383 и 418 ГК РФ прекращаются на будущее время в связи с объявлением его умершим. Если имущественные обязанности, связанные с личностью должника-гражданина, не были исполнены при его жизни, в результате чего образовалась задолженность по таким выплатам, то правопреемство по обязательствам о погашении этой задолженности в случаях, предусмотренных законом, возможно. Согласно подпункту 3 пункта 3 ст. 44 НК РФ погашение задолженности умершего налогоплательщика-гражданина осуществляется его наследниками в отношении транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц в порядке, установленном гражданским законодательством (п. 3, ст. 14, ст. 15, пп. 3, п. 3, ст. 44 НК РФ). Возможность правопреемства в отношении иных налогов, а также различных сборов, включая государственную пошлину не предусмотрена.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 359 КАС РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

заявление судебного пристава-исполнителя Мытищинского РОСП ГУФССП России по Московской области о прекращении исполнительного производства №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 оставить без удовлетворения.

Определение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд Московской области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья ПОДПИСЬ А.В. Заякина