№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года Адрес
Октябрьский районный суд Адрес в составе председательствующего судьи Секретаревой И.А., при секретаре судебного заседания ФИО3, с участием представителя истца ФИО7, представителя ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома,
установил:
обоснование иска указано, что Дата протоколом № было принято решение о согласовании собственниками многоквартирного дома (далее МКД) о размещении информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» из отдельно состоящих букв на направляющих на фасаде здания по адресу: Адрес, (высота логотипа – № м., длина вывески – № м., общая площадь вывески – № кв.м.).
За данное решение большинство собственников не голосовало.
Также Дата протоколом № было утверждено решение собственников МКД, расположенного по адресу: Адрес, о даче согласия собственнику нежилого помещения, расположенного в Адрес на использование части общего имущества собственников МКД (нежилое помещение, расположенное в Адрес площадь – № кв.м.).
Указанные решения общего собрания были приняты в отсутствие собственника Адрес указанного МКД по адресу: Адрес. Собрания были проведены в нарушение жилищного законодательства в один день и протоколы имеют один номер. Подпись истца была подделана в решениях, прилагаемых к протоколам, что влечет их недействительность. О наличии протоколов истцу стало известно Дата с момента размещения их в сети «Интернет», в связи с чем, срок для обжалования данных решений не пропущен.
ФИО6 просит признать незаконным решение общего собрания собственников МКД, расположенного по адресу: Адрес, №, в соответствии с которым было принято решение о согласовании собственниками МКД о размещении информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» из отдельно состоящих букв на фасаде на направляющих на фасаде здания по адресу: Адрес, (высота логотипа – № м., длина вывески – № м., общая площадь вывески – № кв.м.), утвержденного протоколом №; признать незаконным решение общего собрания собственников МКД, расположенного по адресу: Адрес, №, о даче согласия собственнику нежилого помещения, расположенного в Адрес», оф. № на использование части общего имущества собственников МКД (нежилое помещение, расположенное в Адрес, площадь – № кв.м.), утвержденного протоколом №.
В судебное заседание истец ФИО6 не явился, извещен надлежащим образом. Ранее в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивая на их удовлетворении.
В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, извещена надлежащим образом. Представителем ответчика представлены письменные возражения и дополнения к ним.
Представители третьих лиц Управляющая компания многопрофильная «Новый город», ПАО «Банк Уралсиб», Служба государственного жилищного и строительного надзора в судебное заседание не явились, извещены. Представителями третьих лиц УКМ «Новый город», ПАО «Банк Уралсиб» представлены письменные возражения, согласно которым просили в удовлетворении исковых требований отказать.
Суд рассматривает дело в отсутствие неявившихся участников процесса в соответствии с ч.5 ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
В судебном заседании представитель истца ФИО7 требования поддержал, настаивая на недействительности данных протоколов общих собраний собственников, поскольку общие собрания не проводились, что второй протокол в отсутствие оригинала в Службу не представлялся, подпись истца в решении, а также подписи свидетелей им не принадлежат, что ими было подтверждено. Не голосовало большинство собственников, акта о размещении информации не было
В судебном заседании представитель ответчика ФИО4 возражала против удовлетворения заявленных требований, поддержав доводы, изложенные в письменных возражениях и дополнении к ним, настаивая на злоупотреблении истцом своих прав, на отсутствие нарушения процедуры, указав, что на фасаде МКД имеется много информационных стендов, вывеска банка не является рекламной конструкцией.
Выслушав участников процесса, свидетелей Свидетель №1, Свидетель №3, Свидетель №9, исследовав материалы гражданского дела, представленный оригинал протокола № от Дата с приложениями, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) одним из способов защиты нарушенного права является признание недействительным решения собрания.
Главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Компетенция общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме определена в части 2 ст. 44 ЖК РФ.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством: очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование); заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса); очно-заочного голосования (44.1 ЖК РФ).
Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме закреплен в ст. 45 ЖК РФ.
На основании ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Собственник, иное лицо, указанное в настоящем Кодексе, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме (ч. 4 ст. 45 ЖК РФ).
В ст. 47 ЖК РФ указано, что принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования (опросным путем), считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя (ч. 1 ст. 48 ЖК РФ).
Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (ч. 3 ст. 48 ЖК РФ).
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (ч. 4.1 ст. 48 ЖК РФ). Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса (ч. 5 ст. 48 ЖК РФ).
Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и, если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ).
Судом установлено, что ФИО6 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Адрес, что не оспаривалось участниками процесса.
В период с Дата по Дата по инициативе ФИО2 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Адрес, в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № от Дата.
В повестку дня внесены следующие вопросы:
Избрание председателя и секретаря Общего собрания собственников.
Выбор членов счетной комиссии Общего собрания собственников.
Дать согласие собственнику нежилого помещения, расположенного в Адрес оф. № на использование части общего имущества собственников многоквартирного дома (нежилое помещение, расположенное в Адрес S=№ кв.м.).
Утверждение ежемесячной платы за использование части общего имущества собственников многоквартирного дома (нежилое помещение, расположенное в Адрес S=№ кв.м.) № руб./кв.м. ежемесячно.
Уполномочить ООО УКМ «Новый город» на заключение договора с собственником нежилого помещения, расположенного в Адрес оф. № на использование части общего имущества собственников многоквартирного дома (нежилое помещение, S=№ кв.м.) с учетом ежемесячного агентского вознаграждения ООО УКМ «Новый город» в размере 20 % от суммы ежемесячной платы за использование части общего имущества собственников многоквартирного дома (нежилое помещение, S=№ кв.м.).
Определить мест хранения протокола.
По результатам общего собрания приняты решения по всем поставленным вопросам большинством голосов, проголосовавших положительно - «за».
К Протоколу общего собрания собственников помещений в МКД были представлены оригиналы решения собственников помещений (жилых и нежилых), в том числе истца ФИО1 (Адрес, S=№ кв.м.), свидетелей Свидетель №9 (Адрес, S=№ кв.м.), Свидетель №3 (Адрес, S=№ кв.м.), Свидетель №1 (Адрес, S=№ кв.м.).
Также в период с Дата по Дата по инициативе ФИО2 проведено внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: Адрес, в форме очно-заочного голосования, оформленное протоколом № от Дата.
В повестку дня внесены следующие вопросы:
Избрание председателя и секретаря Общего собрания собственников.
Выбор членов счетной комиссии Общего собрания собственников.
Согласование размещения информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» из отдельно стоящих букв на направляющих на фасаде здания по адресу: Адрес (высота логотипа – № м., длина вывески – № м., общая площадь вывески – № кв.м.), согласно Приложению № к настоящему Протоколу.
Утверждение ежемесячной платы за размещение информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» из отдельно стоящих букв на направляющих на фасаде здания по адресу: Адрес (высота логотипа – № м., длина вывески – № м., общая площадь вывески – № кв.м.) в размере 450 руб./кв.м. занимаемой площади. С учетом площади занимаемой информационной конструкцией (вывеской) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» размер ежемесячной платы составляет 2079 руб., НЕДС не облагается.
Уполномочить ООО УКМ «Новый город» на заключение договора с ПАО «БАНК УРАЛСИБ» на установку и эксплуатацию информационной конструкции (вывески) на фасаде здания по адресу: Адрес, с учетом ежемесячного агентского вознаграждения ООО УКМ «Новый город» в размере 20 % от суммы ежемесячной платы за размещение информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» из отдельно стоящих букв на направляющих на фасаде здания по адресу: Адрес (высота логотипа – № м., длина вывески – № м., общая площадь вывески – № кв.м.), что составляет 415,80 руб., в т.ч. НДС 20 % - 69,30 руб.
Определить мест хранения протокола.
По результатам общего собрания приняты решения по всем поставленным вопросам большинством голосов, проголосовавших положительно - «за».
По данному протоколу оригинал в суд не был представлен, имеются копии протокола и решений, акта, представленные как истцом, так и третьим лицом ООО УКМ «Новый город» аналогичного характера, при пояснении, что истец данный протокол взял из системы ГИС ЖКХ, третье лицо – направлено представителем ПАО «БАНК УРАЛСИБ». Также представлены копии решений в отношении истца и свидетелей
Давая показания, свидетели Свидетель №9 (Адрес, S=№ кв.м.), Свидетель №3 (Адрес, S=№ кв.м.), Свидетель №1 (Адрес, S=№ кв.м.) отрицали принадлежность принятых решений им, а также указывали на то, что подписи в решениях им не принадлежат, также свидетель Свидетель №3 отрицал свою подпись в копии акта о размещении сообщения о проведении внеочередного общего собрания собственников помещения в МКД по адресу: Адрес, от Дата.
Согласно ответу Службы государственного жилищного и строительного надзора Адрес в Службу на хранение поступал только один протокол № от Дата (по согласованию собственнику нежилого помещения, расположенного в Адрес оф. № на использование части общего имущества собственников многоквартирного дома (нежилое помещение, расположенное в Адрес S=№ кв.м.). Иного протокола не имеется, в Службу не представлено, в связи с чем, направить в суд не представляется возможным.
Представителем третьего лица ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к возражениям также представлены копии договора аренды № № объекта недвижимости от Дата, заключенного между ИП ФИО2 и ПАО «БАНК УРАЛСИБ», предметом которого является нежилое помещение на 1 этаже МКД по адресу: Адрес, принадлежащее ответчику, с приложенными копиями актов осмотра, приема-передачи объекта аренды, возврата, приемки результатов работ (формы), план объекта аренды, форма месячного отчета, эскиз размещения информационной вывески арендатора «Уралсиб», копия уведомления Комитета по экономике и стратегическому планированию Департамента потребительского рынка от Дата № о согласовании установки информационной вывески, дизайн-проекта размещения вывески №.
Обращаясь в суд с настоящими исковыми требованиями, истец указал на незаконность вышеуказанных решений общего собрания, оформленных протоколами за одним и тем же номером от одной и той же даты - № от Дата, поскольку в общем собрании собственники жилых помещений участие не принимали, в частности истец и свидетели, в связи с чем, площади указных квартир должны быть исключены из общего числа голосов, а, следовательно, необходимого кворума для принятия решения не имелось, также допущено существенное нарушение порядка созыва.
Нормы главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) применяются к решениям собраний в части, не урегулированной специальными законами или в части, конкретизирующей их положения (п. 1 ст. 181.1 ГК РФ) - постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Согласно п. 1 ст. 181.3 ГК РФ, решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение). Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.
Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (п. 1 ст. 181.4 ГК РФ).
На основании п. 4 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.
Пунктом 2 ст. 181.1 ГК РФ предусмотрено, что решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.
Согласно п. 1 ст. 181.2 ГК РФ, решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания (п. 2 ст. 181.2 ГК РФ).
О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).
В п. 109 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что решение собрания не может быть признано недействительным в силу его оспоримости при наличии совокупности следующих обстоятельств: голосование лица, права которого затрагиваются этим решением, не могло повлиять на его принятие, и решение не может повлечь существенные неблагоприятные последствия для этого лица (пункт 4 статьи 181.4 ГК РФ).
Если лицо, которое могло повлиять на принятие решения, влекущего для такого лица неблагоприятные последствия, обратилось с иском о признании решения недействительным по основаниям, связанным с порядком его принятия, то в случае подтверждения оспариваемого решения по правилам пункта 2 статьи 181.4 ГК РФ, заявленный иск удовлетворению не подлежит.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как следует из протокола общего собрания № от Дата, в многоквартирном доме общая площадь жилых и нежилых помещений дома: № кв.м.
В общем собрании по вопросу размещения информационной конструкции приняли участие собственники помещений в количестве, владеющие № кв. м., из них проголосовало «за» - № кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 98,10 % голосов, «против» - № кв.м. (1,90 %).
В общем собрании по вопросу согласия на использование часи общего имущества приняли участие собственники помещений в количестве, владеющие № кв. м., из них проголосовало «за» - № кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, что составляет 98,10 % голосов, «против» - № кв.м. (1,90 %), также «за» - № кв.м. жилых и нежилых помещений в доме, что составляет № % голосов, «против» - № кв.м. (№ %).
Порядок оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах установлен Требованиями к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее - Требования) и Порядком направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор, утвержденными Приказом Минстроя России от Дата N №/пр.
Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме очно-заочного голосования, осуществляется посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование (часть 4.1 статьи 48 ЖК РФ).
Вместе с тем, оснований для признания решения недействительными не имеется, поскольку в данном случае, кворум имеется.
Также судом принимается во внимание, что размещение информационной конструкции не требует волеизъявления всех собственников помещений в здании.
Доводы истца о том, что подписи как ему, так и свидетелям не принадлежат, в связи с тем, что решения они не принимали, ими не подписывались, признаны судом несостоятельными, поскольку данные лица, зная о наличии спора с самостоятельными требованиями не обратились, истец же не наделен полномочиями на представление их интересов и защиты их права. В связи с чем, ссылка стороны истца на сомнительность подписей указанных лиц не принимается судом во внимание. Свои подписи вправе оспорить граждане, которые данным правом не воспользовались. При наличии сведений инициирования обращения в суд с данным иском заявлений о вступлении в дело соистцами не заявлено.
Доводы истца о том, что общее собрание было проведено с нарушением процедуры голосования судом отклоняются.
В силу ч. 1 ст. 146 Жилищного кодекса Российской Федерации уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом) либо иным способом, предусмотренным решением общего собрания членов товарищества или уставом товарищества. Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
Из представленных Службой государственного жилищного и строительного надзора Адрес материалов общего собрания собственников многоквартирного дома по адресу: Адрес, следует, что к оспариваемому решению, оформленному протоколом от Дата, приложены уведомление о проведении общего собрания, реестр собственников многоквартирного дома, список собственников, присутствующих на собрании с указанием количества голосов, которыми владеет каждый собственник.
Таким образом, поскольку правомочность кворума для проведения общего собрания определяется исходя из количества голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме, количество которых, в свою очередь, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество, суд, анализируя материалы дела, в частности, реестр собственников многоквартирного дома, список собственников, присутствующих на собрании, бюллетени, а также выписки из ЕГРН, приходит к выводу, что подсчет голосов Счетной комиссией произведен верно.
Исходя из буквального толкования положений ст. 46 ЖК РФ в ее взаимосвязи с положениями ст.ст. 56, 57 ГПК РФ истцы, оспаривая решение общего собрания собственников помещений, несут процессуальную обязанность доказывания факта нарушения их прав и законных интересов оспариваемым решением. Истцы должны доказать, какие их права и охраняемые интересы будут восстановлены в случае удовлетворения иска.
Оценивая установленные обстоятельства, представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, достаточности в их совокупности и взаимной связи, суд приходит к выводу, что истцом не доказано наличие каких-либо существенных нарушений, допущенных при проведении общего собрания, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что права и охраняемые законом интересы истца нарушены и подлежат защите, в связи с чем оснований для удовлетворения иска не имеется.
В ходе оспариваемого голосования большинство собственников помещений многоквартирного дома участвовали в очно-заочном голосовании, заполнили листы голосования, что с достоверностью свидетельствует о надлежащем уведомлении о времени и месте проведении собрания.
Также суд учитывает, что голосование истца не могло повлиять на результаты собрания, исходя из размера принадлежащей площади, и принятые на нем решения, истцом не представлено доказательств нарушения процедуры проведения общего собрания, влекущей недействительность принятых на этом собрании решений. Также истцом не представлено доказательств нарушения его прав и законных интересов, равно как и причинения им существенных неблагоприятных последствий оспариваемым решением.
При таких обстоятельствах, оснований для признания решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по адресу: Адрес, проведенного в форме очно-заочного голосования и оформленного протоколами № от Дата, недействительными не имеется.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт №) к ФИО2 (паспорт №) о признании недействительными решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома о согласовании собственниками многоквартирного дома о размещении информационной конструкции (вывески) ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и о даче согласия собственнику нежилого помещения на использование части общего имущества, оформленных протоколами № от Дата общего собрания собственников в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Адрес, проведенного в форме очно-заочного голосования, отказать.
Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Октябрьский районный суд Адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья И.А. Секретарева
Мотивированное решение суда составлено Дата.