Дело № 2-1815/23025 (УИД № 69RS0040-02-2025-006-264-60)
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 октября 2025 года г. Тверь
Центральный районный суд г. Твери в составе:
председательствующего судьи Лаврухиной О.Ю.,
при секретаре Бернадской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО1 о взыскании ущерба и судебных расходов,
установил:
САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании ущерба в размере 370 989 рублей 62 копеек и расходов по оплате государственной пошлины.
В обоснование заявленных требований указано, что транспортное средство КИА, государственный регистрационный знак №, застраховано в САО «РЕСО-Гарантия» по договору добровольного страхования SYS №.
04 сентября 2023 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортное средство КИА, государственный регистрационный знак № получило механические повреждения, которые были зафиксированы сотрудником ГИБДД и более подробно выявлены при осмотре независимым экспертом.
Согласно документам ГИБДД данное дорожно-транспортное происшествие произошло в результате нарушения ответчиком Правил дорожного движения Российской Федерации при управлении транспортным средством ФОРД, государственный регистрационный знак №.
На момент дорожно-транспортного происшествия гражданская ответственность владельца транспортного средства, при использовании которого был причинён вред, застрахован не был.
Ущерб, возмещённый страхователю путём ремонта поврежденного транспортного средства, составил 370 989 рублей 62 копейки.
В связи с тем, что ущерб у страхователя возник в результате страхового случая, предусмотренного договором страхования, страховщик, исполняя свои обязанности по договору, возместил страхователю причинённые вследствие страхового случая убытки.
27 февраля 2024 года САО «РЕСО-Гарантия» направило в адрес ответчика претензию с предложением в добровольном порядке возместить ущерб, возникший в результате ДТП. Однако до настоящего времени ответ на претензию не получен, денежные средства на счёт САО «РЕСО-Гарантия» не поступали, что свидетельствует о том, что ответчик фактически отказался в досудебном порядке возместить ущерб, причинённый в результате дорожно-транспортного происшествия.
Определениями Центрального районного суда г. Твери от 24 июля 2025 года и 24 сентября 2025 года, занесенными в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены – ФИО2, ФИО3, ФИО4, АО «АльфаСтрахование», ООО «АМТ».
Представитель истца САО «РЕСО-Гарантия», ответчик ФИО1, 3-и лица - ФИО2, ФИО3, ФИО4 и представители АО «АльфаСтрахование», ООО «АМТ» в судебное заседание не явились. О времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили. Представитель истца ходатайствовала о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В соответствии со статьей 167, 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с целью соблюдения принципа разумности сроков судопроизводства, суд счел возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившихся представителя истца, ответчика и 3-х лиц в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ (далее Закон об ОСАГО) владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.
Обязанность по страхованию гражданской ответственности распространяется на владельцев всех используемых на территории Российской Федерации транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
Согласно статье 931 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору страхования риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.
В силу пункта 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации законом на указанных в нем лиц может быть возложена обязанность страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
В судебном заседании установлено, что 04 сентября 2023 года в 13 часов 15 минут по адресу: 34 км 500 м автодороги М-10 Россия произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств: автомобиля Мерседес Бенц, государственный регистрационный знак № под управлением собственника ФИО2, автомобиля КИА, государственный регистрационный знак № под управлением собственника ФИО3 и автомобиля Форд, государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 и принадлежащего ФИО4
Данное дорожно-транспортное происшествие совершено в результате действий водителя ФИО1, который нарушил пункт 9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Гражданская ответственность собственника транспортного средства Мерседес Бенц на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в АО «АльфаСтрахование» по полису ХХХ №.
Гражданская ответственность собственника транспортного средства КИА на момент дорожно-транспортного происшествия была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» по полису ХХХ №.
Гражданская ответственность собственника транспортного средства Форд на момент дорожно-транспортного происшествия от 04 сентября 2023 года застрахована не была.
16 сентября 2023 года ФИО3 обратилась в САО «РЕСО-Гарантия» с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков (том 1 л.д. 14).
16 сентября 2023 года транспортное средство ФИО3 было осмотрено, что подтверждается актом осмотра (том 1 л.д. 22-25).
Как усматривается из акта приёма-сдачи выполненных работ от 30 декабря 2023 года, восстановительный ремонт транспортного средства КИА, государственный регистрационный знак №, согласно заказ-наряда № СтрЗН-06/1012525 от 10 ноября 2023 года в соответствии с направлением на ремонт № АТ13569660-777/1 от 10 ноября 2023 года выполнен в срок, в полном объёме, претензий по качеству и объёму работ стороны друг к другу не имеют.
29 января 2024 года САО «РЕСО-Гарантия» произвело ООО «АМТ» оплату за ремонт транспортного средства в размере 359 237 рублей 62 копеек
21 февраля 2024 года САО «РЕСО-Гарантия» произвело ООО «АМТ» доплату за ремонт транспортного средства в размере 11 752 рублей.
В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со статьёй 965 Гражданского кодекса Российской Федерации к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.
Под убытками в силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Поскольку при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве, то право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки (пункт 2 статьи 965 ГК РФ), в связи с чем, ответчик, не связанный условиями договора страхования, вправе приводить и доказывать свои возражения относительно размера убытков, причиненных владельцу поврежденного транспортного средства.
Договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы) (статья 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
Таким образом, оценив все представленные сторонами доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что требования истца о взыскании с ответчика ФИО1 ущерба в размере 370 989 рублей 62 копеек подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно части 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Истцом при подаче искового заявления в суд оплачена государственная пошлина в размере 11 775 рублей, которая подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования САО «РЕСО-Гарантия» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт <данные изъяты>) в пользу САО «РЕСО-Гарантия» (ИНН <***>, ОГРН <***>) ущерб в размере 370 989 рублей 62 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 11 775 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий О.Ю. Лаврухина
Заочное решение в окончательной форме изготовлено 11 ноября 2025 года
Председательствующий О.Ю. Лаврухина