РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск «22» мая 2025 года
Краснокаменский городской суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Пахатинского Э.В.,
с участием прокурора Цыдыпмункуевой А.Д.,
при секретаре Эповой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел России «Краснокаменский» УМВД России по Забайкальскому краю к ФИО1 ФИО6 об установлении дополнительных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года начальник ОМВД России «Краснокаменский» УМВД России по Забайкальскому краю обратился в суд с указанным административным заявлением ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ранее осужденный приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из исправительного учреждения и встал на учет в ОМВД.
Решением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 08 лет, а также административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в ночное время в период с 22-00 часов до 06-00 часов.
После освобождения из мест лишения свободы административный ответчик ФИО1 за время административного надзора совершил ряд административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа.
Обосновывая вышеизложенным, административный истец, ссылаясь на положения Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», просит суд рассмотреть вопрос об установлении ФИО1 дополнительных ограничений:
- обязательная явка четыре раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации;
- запрет выезда за пределы района проживания – Краснокаменского муниципального округа Забайкальского края;
- запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции;
- запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.
Административный истец ОМВД России по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району УМВД России по Забайкальскому краю, будучи надлежащим образом уведомленным о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, уважительных причин его неявки суду не представил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч. 4 ст. 272 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие административного истца.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании не возражал против установления в отношении него дополнительных административных ограничений.
Выслушав пояснения административного ответчика ФИО1, заключение участвующего в деле прокурора Цыдыпмункуевой А.Д., полагавшей административное исковое заявление подлежащим частичному удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 6 ст. 270 КАС РФ административные исковые заявления о продлении административного надзора, о дополнении ранее установленных административных ограничений, о частичной отмене административных ограничений, о досрочном прекращении административного надзора подаются в суд по месту жительства или месту пребывания поднадзорного лица.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (далее - Федеральный закон № 64-ФЗ), в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.
В соответствии с ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Как установлено судом и следует из материалов дела, приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 119 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (л.д. 6-8).
Приговором Краснокаменского городского суда Забайкальского края от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными изменениями апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 9-14, 15-17).
Решением Емельяновского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 08 лет, а также административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения в ночное время в период с 22-00 часов до 06-00 часов (л.д. 18-19).
Согласно требованию ИЦ УМВД России по Забайкальскому краю и справке об освобождении № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из ФКУ ИК-5 ГУФСИН России по Красноярскому краю ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания. ДД.ММ.ГГГГ встал на учет в ОМВД России «Краснокаменский» (л.д. 21, 23-27).
ФИО1 был предупрежден о том, что он ознакомлен с установленными в отношении него ограничениями своих прав и свобод, а также ему были разъяснены положения ст. ст. 9, 10, 11 Федерального закона № 64-ФЗ (л.д. 30, 31).
В январе и феврале 2025 года ФИО1 за время административного надзора совершил два административных правонарушения по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, за что был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа (л.д. 28, 29).
Данные постановления ФИО1 обжалованы не были и вступили в законную силу.
Указанные обстоятельства подтверждаются представленными материалами, доказательств обратного ФИО1 суду не представлено.
Принимая во внимание данные о личности ФИО1, освобожденного из мест лишения свободы, его поведение после отбытия наказания, неоднократное привлечение к административной ответственности в течение срока административного надзора, суд считает целесообразным установление в отношении него дополнительных ограничений в виде: обязательной явки три раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации; запрета на выезд за пределы Краснокаменского муниципального округа Забайкальского края; запрета посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.
Установление дополнительных административных ограничений не ухудшает положения ФИО1, не отягчает его ответственность, а устанавливает контроль за его поведением уже после отбытия наказания по его месту жительства.
В целях охраны общественных интересов государство вправе устанавливать такой контроль за лицами определенных категорий.
Установление дополнительных административных ограничений ФИО1 соответствует требованиям статей 3 и 5 Закона № 64-ФЗ и отвечает задачам административного надзора.
Данное положение подтверждено и в Определении Конституционного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-О-О, в котором Конституционный суд Российской Федерации отмечает, что установление административного надзора для предупреждения совершения правонарушений и оказания профилактического воздействия на лиц, освобождаемых или освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии предусмотренных Федеральным законом "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" оснований и в целях защиты государственных и общественных интересов (статьи 2 и 3), в частности административные ограничения (статья 4) согласуются с нормой статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей, и являются соразмерными тем конституционно защищаемым целям, ради которых оно вводится.
Таким образом, установление ФИО1 дополнительных административных ограничений служит приведенным в ст. 2 Закона № 64-ФЗ целям и не может расцениваться как применение дополнительной меры ответственности за одно и то же преступление или ухудшение его положения.
При таком положении административное исковое заявление подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 270 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Установить ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, на время административного надзора дополнительные административные ограничения:
- обязательная явка три раза в месяц в отдел внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, для регистрации;
- запрет на выезд за пределы Краснокаменского муниципального округа Забайкальского края;
- запрет посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Краснокаменский городской суд в течение десяти дней со дня его принятия судом.
Судья Пахатинский Э.В.