Дело № 2-600/2023

УИД 59RS0025-01-2023-000010-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Краснокамск 14 апреля 2023 года

Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Зориной Т.С.,

при секретаре Вагановой Т.Н.,

с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2, представителей ответчиков ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Краснокамского городского суда гражданское дело по иску ФИО1, ФИО5 к Администрации Краснокамского городского округа, Комитету земельных и имущественных отношений, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок, установлении границ, установлении площади земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 и ФИО5 обратились в Краснокамский городской суд с иском к Администрации Краснокамского городского округа, ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок в равных долях, установлении границ, а также об установлении общей площади земельного участка.

В обоснование иска указали, что жилой дом принадлежал на праве личной собственности ФИО8, в дальнейшем согласно свидетельству о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ жилой дом после смерти ФИО8 перешел по наследству, в равных долях: ФИО9 и ФИО7. Согласно Выписки из похозяйственней книги <адрес> за 1976-1979 гг., по указанному адресу располагался жилой <адрес> года постройки, в котором проживала семья Е-вых. Земельный участок под домом находился в личном пользовании хозяйства, площадь земельного участка составляла 0,15 гектара. ? часть жилого дома перешла к ФИО1 и ФИО5 по наследству от отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ. В дальнейшем сестра ФИО5 свою часть доли дома подарила истцу ФИО1 В 2015 году ФИО7 для проведения кадастровых работ и оформления права собственности на земельный участок №, администрацией Оверятского городского поселения была выдана выписка из похозяственной книги о наличии у него права на земельный участок площадью 0,08 га. Кадастровые работы по определению границ земельного участка им были проведены в 2015 г. и в этом же году участок был поставлен на кадастровый учет и оформлено право собственности на него. ? доля жилого дома принадлежит на праве собственности ФИО7, данная часть дома расположена на земельном участке по указанному адресу площадью <данные изъяты> кв.м, с кадастровым номером №. Истец в октябре 2020 г. обратился в Комитет земельных и имущественных отношений Администрации Краснокамского городского округа с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка по адресу: <адрес>, приложив к заявлению схему расположения земельного участка. По результатам рассмотрения заявления Истцу было отказано, основанием для отказа явилось то, что жилой дом собственниками которого являются Истец и ФИО7 уже расположен на земельном участке № с кадастровым номером № принадлежащем ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление Росреестра по Пермскому краю (далее Управление) с заявлением о включении в ЕГРП сведений о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке по адресу: <адрес>, предоставив в обоснование выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Управление отказало во включении в ЕГРП сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Основанием для отказа, в том числе явилось, что сведения о таком объекте недвижимости содержатся в ЕГРН, а именно о земельном участке с кадастровым номером № Таким образом, истцы не могут зарегистрировать право собственности на земельный участок.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель требования поддержали в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении. Оформить право собственности иным способом не имеют возможности.

Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, просила провести судебное заседание в ее отсутствие, заявленные требования поддерживает.

Представитель ответчика Администрация Краснокамского городского округа в судебном заседании указали, что при установлении правовых оснований требования могут быть удовлетворены.

Представитель ответчика Комитет земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского городского округа в судебном заседании с заявленными требованиями не согласились, пояснили, что земельный участок привязан к дому, а дом уже зарегистрирован на земельном участке ФИО7 Однако, если судом будут установлены правовые основания, то оставляют разрешение требований на усмотрение суда.

Ответчики ФИО6 и ФИО7 в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, направили отзывы по заявленным требованиям. Оба указали, что с заявленными требованиями согласны в полном объеме, по границам земельных участков споров нет, границы определены.

Представители третьих лиц Управление Росреестра по Пермскому краю и ООО «Межевик-1» извещенные надлежащим образом, участия не принимали, возражений по делу не представлено.

Суд, заслушав истца ФИО1, представителя истца, представителей ответчиков, исследовав материалы дела, полагает требования подлежащими удовлетворению в части.

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. разъяснено, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 Гражданского кодекса Российской Федерации). В силу пункта 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса).

Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

На основании ст. 1153 Гражданского кодекса, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.2 ст. 14 Закона № 218-ФЗ основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются акты, договоры, свидетельства о праве на наследство, судебные акты и иные документы, устанавливающие права на недвижимое имущество, а также межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Порядок государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним предусмотрен Законом №218-ФЗ, иными федеральными законами и издаваемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 ст.21 Закона 218-ФЗ документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом № 218-ФЗ сведений об объектах недвижимости является государственным кадастровым учетом (ч.7 ст.1 Закона № 218-ФЗ).

По общему правилу государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется на основании заявления с приложением необходимых для кадастрового учета документов, являющихся основанием для осуществления государственного кадастрового учета (ст.14, п.2 ч.4 ст.18 Закона № 218-ФЗ).На основании изложенного, проведение регистрации права собственности возможно одновременно с проведением кадастрового учета в установленном Законом 218-ФЗ порядке, с приложением технического плана, подготовленного в том числе на основании решения суда, содержащего информацию о том, что данное решение суда является основанием для постановки на кадастровый учет.

Вместе с тем, в силу ч.4 ст. 58 Закона № 218-ФЗ в случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган* регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.

Внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах недвижимости, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом № 218-ФЗ сведений об объектах недвижимости является государственным кадастровым учетом (ч.7 ст.1 Закона № 218-ФЗ).

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в ЕГРН сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется в случаях, указанных в ч.4 ст.14 Закона № 218-ФЗ.

Отсутствие в ЕГРН сведений об объекте недвижимости является препятствием для государственной регистрации права.

В орган государственного кадастрового учета и регистрации прав с заявлением о постановке на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в связи с созданием, образованием объекта недвижимости не обращались.

В судебном заседании установлено, что по выписке из похозяйственной книги <адрес> за 1976-1979 г.г. по адресу: <адрес>, располагался дом, 1924 года постройки, в котором проживали: ФИО8, ФИО10 и внук ФИО7. Семье Е-вых принадлежал земельный участок площадью 0,15 га. (л.д. 15-16).

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО8 наследниками жилого домовладения по адресу: <адрес>, в равных долях стали ФИО9 и ФИО7. (л.д. 19).

Исполкомом Черновского сельского Совета при<адрес> выдана ДД.ММ.ГГГГ справка о том, что ФИО7 и ФИО9 являются собственниками (по ? доли каждый) жилого дома по адресу: <адрес> земельного участка в размере 0,15 га. (л.д. 18).

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ наследниками после смерти ФИО9 являются: сын – ФИО1 и дочь – ФИО5, в равных долях. В наследственное имущество входит: ? доля домовладения №, расположенного на земельном участке мерою 1503 кв.м., находящегося в <адрес> (л.д. 20).

Свидетельством о государственной регистрации права подтверждается право собственности ФИО7 на ? долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, (л.д. 21).

По выписке из ЕГРН собственниками домовладения по адресу: <адрес> являются ФИО7 и ФИО1, по ? доли каждый. (л.д. 22-23).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО1 заключили договор дарения ? доли домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО1 дар принял. (л.д. 107).

По выписке из ЕГРН ФИО7 является собственником земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>, Краснокамский р-он, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м. (л.д. 24-25).

На обращение ФИО1 Комитет земельных и имущественных отношений администрации Краснокамского городского округа ДД.ММ.ГГГГ предоставил отказ в согласовании предоставления земельного участка, основанием для отказа явилось то, что жилой дом собственниками которого являются ФИО1 и ФИО7 уже расположен на земельном участке с кадастровым номером №, принадлежащем ФИО7 (л.д. 26).

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление Росреестра по Пермскому краю (далее Управление) с заявлением о включении в ЕГРП сведений о ранее учтенном объекте недвижимости земельном участке по адресу: <адрес>, предоставив в обоснование выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Управление отказало во включении в ЕГРП сведений о ранее учтенном объекте недвижимости. Основанием для отказа, в том числе явилось, что сведения о таком объекте недвижимости содержатся в ЕГРН, а именно о земельном участке с кадастровым номером № (л.д. 27).

Собственником земельного участка с кадастровым № по адресу: <адрес> земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес> является ФИО6 Указанные земельные участки граничат с земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д. 113-120).

Истцы ФИО1 и ФИО5 являются наследниками после смерти ФИО9, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону. В наследственное имущество входит: ? доля домовладения №, расположенного на земельном участке мерою 1503 кв.м., находящегося в <адрес>

Представленными доказательствами безусловно подтверждается факт владения истцами спорным земельным участком, данный факт никем не оспорен.

Право истцов на указанный земельный участок возникло на основании свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО9 Спорный земельный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ после смерти ФИО8, до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и не регистрировалось в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона.

В силу п.1-3 ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Запрета на расположение одного объекта недвижимости на нескольких земельных участках действующее земельное законодательство не содержит.

У суда нет оснований ставить под сомнения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории с определением координат характерных точек земельного участка, поскольку владельцы смежных земельных участков согласились с определенными границами, каких-либо возражений не представлено.

При таких обстоятельствах требования истца в этой части подлежат удовлетворению. Иным способом защита прав истцов невозможна.

Однако, суд не считает необходимым устанавливать общую площадь земельного участка по координатам поворотных точек, в размере <данные изъяты> кв.м., поскольку это требование является дублирующим требование о признании права собственности в порядке наследования, в котором уже значится общая площадь земельного участка.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО5 удовлетворить в части.

Признать за ФИО1 и ФИО5 в равных долях право собственности на земельный участок: площадью - <данные изъяты> кв.м.; категория земель - земли населенных пунктов; разрешенное использование - для ведения личного подсобного хозяйства; расположенного по адресу: <адрес>.

Установить границы земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, по координатам поворотных точек, отраженных в схеме расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, а именно в координатах следующих характерных точек границ:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В удовлетворении остальной части требований – отказать.

Решение является основанием для постановки на государственный кадастровый учет, государственной регистрации права собственности на объект за ФИО1 и ФИО5.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд Пермского края в течение 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Т.С. Зорина